Среди огородников и владельцев дачных участков торфяные таблетки для выращивания рассады становятся все более популярными с каждым годом. Буквально каждый слышал о том, насколько это удобно и как хорошо растут растения в таких приспособлениях. Но в то же время, далеко не все в курсе, как их применять и для каких культур торфяные таблетки подойдут. Чтобы было яснее, просто сейчас расскажем об этом.

Из чего сделаны торфтаблетки

Торфтаблетки представляют собой небольшие плотные шайбочки из сухого материала. Обычно в их основе различные натуральные наполнители. В основе обычно торф с добавлением перегноя или же кокосовое волокно.

Такие материалы гигроскопичные, хорошо удерживают влагу, что упрощает уход за рассадой. К тому же они содержат органические вещества, полезные для нормального роста и развития растений. Содержимое упаковано в тонкое агроволокно, пропитанное фунгицидами. Именно эта оболочка удерживает таблетку от рассыпания. При посадке оболочку аккуратно разрезают. Снимать оболочку не нужно, она постепенно распадется в почве.

В продаже торфяные таблетки представлены в ассортименте видов. Классифицируются они по диаметру. Есть шайбы 27, 33, 36, 41, 42, 44, 70  мм. Выбирать нужную стоит с учетом типа растения. Чем крупнее семечка и росток, тем больший диаметр таблеток нужен.

Преимущества использования торфтаблеток

преимущества использования торфтаблеток

Многие, кто хоть раз пробовал выращивать рассаду в торфяных таблетках, отмечают очевидную простоту и удобность процесса. Но на этом преимущества их использования не заканчивания. Отметим еще несколько:

  • растения растут быстрее и более крепкими. Обусловлено это наличием питательных веществ в торфе и постоянной влажностью среды. То есть создаются 2 основных условия для благоприятного роста и развития;
  • растения реже подвергаются корневой гнили и черной ножке. Эти болезни способны погубить даже хорошую рассаду и предупредить их появление порой не в силах даже опытным огородникам. Но с торфтаблетками это проще, поскольку структура у них рыхлая, хорошо вентилируется, что предупреждает риск развития гнили. Плюс к тому же, оболочка торфтаблеток пропитана фунгицидом, а за счет высокой гигроскопичности наполнителя, обеспечивается стабильный режим влажности;
  • экономия. Не нужно покупать кассеты, почвосмесь, стаканы для пикирования рассады. Все это заменяют собой торфтаблетки;
  • простота ухода за рассадой. В торфтаблетки высевать семена нужно дозированно по 1-2 шт., таким образом можно избавить себя от хлопот с пикированием.


Наконец, стоит отметить и удобность переноса окрепших растений на грядки. Пересадка рассады из торфяных таблеток не нужна. В грунт растения сажают вместе с этим торфяным цилиндром, который будет выступать органическим удобрением и постепенно распадется в почве. Эта особенность не только упрощает процесс посадки растений, но и снижает риск травмирования корневой системы, уменьшает стресс для культур, вследствие чего они быстрее идут в рост.

Как правильно использовать торфтаблетки

Как использовать торфтаблетки

Не все овощеводы понимают принцип посадки семян в эти шайбы. Сажать в торфяные таблетки семена очень просто. Вот основные моменты, которые нужно знать:

  1. Таблетку помещают в кассету для рассады или другую емкость с цельным дном.
  2. Полив. Для этого используют воду комнатной температуры. Требуется залить таблетки и оставить на полчаса. За это время торф впитает воду, и шайба «вырастет», превратится в «цилиндр». Лишнюю жидкость стоит слить.
  3. Посев. Семечку культуры помещают в центр торфяной таблетки и немного заглубляют.


На этом все работы по подготовке и посеву окончены. Дальнейшее выращивание растений сводится к стандартным мерам ухода: периодическому поливу и подкормке, закаливанию перед пересадкой в грунт.

Какие культуры можно выращивать в таблетках

цветы в торфяных таблетках

Торфтаблетки – это универсальный материал для посева рассады. В них можно высевать семена, как овощей, так и цветов. В частности, среди культур, которые уже сейчас можно заказать в каталоге, в торфяных таблетках можно выращивать следующие:

  • перец: сладкий и горький.
  • капусту;
  • томаты;
  • баклажаны;
  • огурцы;
  • арбузы;
  • петунии;
  • гипсофилы;
  • эшшольцию;
  • эустому и пр.


Другими словами, они подходят для любых растений, которые можно или хочется выращивать рассадным способом.

Подводим итоги

В статье мы рассмотрели, что можно выращивать в торфяных таблетках и как правильно это делать. Также детально рассказали. что они вообще собой представляют и чем обусловлена их популярность. Преимуществ у них действительно много. Это и облегчение процесса выращивания рассады, и уменьшение хлопот по уходу за ней, и обеспечение более комфортных условий растениям, что помогает получить крепкие саженцы. И самое главное – использовать их легко. Справятся даже те, кто впервые собирается сажать семена на рассаду. Убедиться в этом просто – заказывайте на сайте семена и торфяные таблетки уже сейчас, чтобы получить собственную рассаду к началу садовых и огородных работ. Удачи!