Наличие теплицы – еще не гарантия хорошего урожая ранних овощей. Важно правильно подготовить грядки, чтобы растениям были обеспечены максимально комфортные условия для полноценного развития и роста. Причем важно понимать, что мера эта не одноразовая. Грядки нужно подготавливать к каждому сезону, в противном случае их эффективность будет снижаться и всего через 3-4 года о хороших урожаях можно забыть. Чтобы подобного не случалось, а овощи радовали активным плодоношением, необходимо создать для них подходящие условия. Как правильно подготавливать грядки в теплице к новому сезону расскажем просто сейчас.

Удобрения: залог хороших урожаев

Несмотря на то, что почва сама по себе содержит большое количество разных микро- и макроэлементов, их количество на грядках в теплицах с каждым годом уменьшается. Дело в том, что для роста и развития растения потребляют полезные вещества и если их не восполнять, то из-за дефицита нарушится питание культур и, собственно, снизится урожайность.

Проще всего и правильнее всего компенсировать расход микро- и макроэлементов за счет внесения удобрений: органических и минеральных. Но важно правильно их подбирать и использовать.

удобрения

Как удобрять органикой

Большинство овощеводов отдают предпочтение органическим удобрениям. Среди плюсов такого решения:

  • доступность. Органические удобрения есть в каждом дворе, даже если нет сельскохозяйственных животных;
  • экологичность. Органика не загрязняет почву и грунтовые воды, не накапливается в самих овощах, не вредит окружающей среде;
  • простота использования. Нет необходимости высчитывания нормы внесений.


Самое простое органическое удобрение – компост. Его можно делать самому, собирая различные органические остатки (траву, очистки, листья, опилки, помет и навоз) и складывая в специальные кучи. Под воздействием естественных процессов масса постепенно разлагается, формируя рыхлую структуру, насыщенную питательными веществами. Чем больше составляющих, тем лучше качество компоста. Его созревание можно ускорить, за счет использования биопрепаратов, как Триходерма Вериде или Триходерма. В основе этих препаратов споры специального гриба рода триходерма, который ускоряет расщепление органических остатков и превращает их в ценное вещество биогумус.

Важно: норма внесения компоста составляет примерно 10 кг/1 м2, биогумуса – до 5 кг/1 м2.

Плюсы биогумуса в том, что в нем содержится большое количество гуминовых кислот, которые выступают натуральными стимуляторами роста. По показателю питательной ценности он превосходит компост. Но в случае, если нет своего биогумуса для стимуляции роста растений можно использовать биологический препарат Гумат, который также выступает антистрессантом.

Еще одно доступное и простое органическое удобрение – древесная зола. Это ценный источник калия, фосфора, магния, кальция, железа, серы и прочих элементов. Внесение золы помогает повысить плодородие почвы и раскислить ее, повышает стойкость культур к неблагоприятным факторам и стрессу (как например, пересадка на грядки в теплицу). Норма внесения золы зависит от структуры и кислотности почвы. В среднем, это где-то 100-150 г/1м2.

Дополнительно можно вносить в тепличные грядки верховой торф. Но важно учитывать, что этот компонент закисляет грунт, поэтому при его использовании стоит увеличить количество золы.

Сидераты для подготовки грядок

сидераты

Этот прием набирает активную популярность среди огородников. Суть метода в том, чтобы весной высевать на грядках в теплице специальные культуры, которые за 2 недели до посадки рассады скашивают и заделывают в землю. Так образуется натуральное органическое удобрение.

Плюс метода в доступности и простоте. К тому же сидераты угнетают сорные растения. В качестве таких культур-удобрений можно использовать горчицу, овес, люпин, редьку масличную, фацелию.

Высевать их нужно за 5-6 недель до посадки рассады. Важно распределить семена равномерно, после чего полить и накрыть грядку спандбобом. После появления всходов укрывной материал снимают.

Минеральные удобрения

Помимо органики, для обогащения грунта на грядках в теплице можно использовать и промышленные удобрения. Такие составы в большом ассортименте доступны в нашем каталоге. Большое преимущество минеральных удобрений в том, что они простые и доступные в использовании. К тому же их можно подобрать с разным составом для восполнения дефицитов, определить которые можно через анализ почвы.

Вносят минеральные вещества вместе с органикой. Таким образом можно обеспечить максимально питательную среду для растений. Но важно правильно их применять с учетом фазы растений, поскольку от этого зависят их потребности. К примеру, взять азот. Этот компонент обеспечивает развитие вегетативной массы. Если азота мало, то культуры отстают в росте, слабо развиваются и позднее вступают в плодоношение. Вносить его лучше всего весной, перед посадкой растений.

подкормка удобрениями

В качестве азотных удобрений подойдет:


Важно понимать, что избыток азота тоже не нужен. В противном случае растения будут «жировать» и дают более низкий урожай.

Вносить в почву нужно также фосфор и калий. Подойдут для этого Суперфосфат, Сульфат калия. Эти вещества отвечают за образование завязи, вызревание плодов, урожай, а также устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам.

Чтобы не случались подобные риски, лучше использовать для внесения на грядки комплексное удобрение со сбалансированным составом, как Фертика Весна-Лето. А осенью при перекопке грядок можно добавлять Осень фосфорно-калийное удобрение.

Плюс использования комплексных удобрений в том, что они обеспечивают растение сразу всеми полезными веществами. К тому же такие компоненты расходуются постепенно и их действия хватает на долгие месяцы, вплоть до самого сбора урожая.

Важно: чтобы получить ожидаемый эффект, рекомендуем покупать фирменные минеральные удобрения известных производителей. В противном случае эффект может разочаровать.

Подводим итоги

Выращивание овощей в теплице может быть и приятным хобби для огородника, и прибыльным бизнесом для фермера. Но чтобы это начинание себя оправдало, важно правильно и своевременно подготовить грядки. В частности, необходимо побеспокоиться об обогащении почвы питательными компонентами.

Помогут в этой задаче внесение органики и минеральных удобрений, сидераты. Эти вещества содержат полезные для растений компоненты, необходимые для активного роста и плодоношения овощей в условиях защищенного грунта. В статье мы детально расписали какие именно удобрения можно использовать для подготовки грядок и какую норму соблюдать. Теперь дело за малым – заказывайте комплексы и препараты, которые в ассортименте доступны на сайте магазина «АгроМаркет» и отправляйтесь готовить ваши тепличные грядки под высадку рассады. Удачи!