Одной из основных проблемы при выращивании кабачков является опыление. Если нет полезных насекомых или культура выращивается в теплице, то можно остаться без урожая вообще. Но современная селекция уже давно решила этот вопрос. Существуют самоопыляемые кабачки. Причем, в широком разнообразии сортов и гибридов. Вот о них мы и расскажем в статье.

Ранние самоопыляемые сорта кабачков

В эту группу относятся те гибриды, срок созревания которых максимально короткий. Большой плюс в том, что самоопыляемые кабачки этой группы быстро дают плоды и их можно выращивать в 2 оборота, получая двойной урожай.

Искандер F1

кабачек Искандер

Один из самых известных гибридов. Выведен голландскими селекционерами и адаптирован под переменчивый климат центральной полосы. Начинает плодоносить через 42-45 дней.

Гибрид в процессе роста формирует прямостоячие кусты, довольно компактные. Допустимая густота на 1 м2 – 4 растения.

Плоды у Искандер F1 – светло-зеленые, цилиндрические, небольшого размера. Вес одного может достигать 400-500 г. Мякоть приятного кремового оттенка, нежная и сочная. Кожица тонкая, упругая. Средняя урожайность может достигать 15 кг с 1 м2. Причем, сорт стойкий к деформации и перерастанию, отчего обеспечивает большой выход товарной продукции

Характерной чертой этого сорта является способность обильно плодоносить даже в прохладные летние дни, при резких перепадах температур, неблагоприятных условиях. Кроме того, Искандер F1 обладает крепким иммунитетом. Он стойкий к воздействию многих типовых заболеваний кабачков, включая патогены, которые развиваются в парниковой среде в условиях повышенной влажности.

Кавили F1

Кавили F1

Самоопыляемые кабачки этого сорта тоже хорошо известны огородникам. Этот гибрид тоже выведен голландскими селекционерами и отличается высокой адаптивностью к климатическим условиям. Сроки созревания у Кавили F1 составляют порядка 43-45 дней.

Относится сорт к кустовым. Формирует довольно компактные растения, благодаря чему можно на 1 м2 высаживать до 4-х кустов.

Плод у Кавили F1 – цилиндрический, компактный, при длине 20-22 см, вес может достигать 300 г. Средняя урожайность может достигать 9 кг с 1 м2. Кожура – светло-зеленого цвета, нежная, не грубеет при перерастании. Мякоть белого цвета, сочная и хрустящая. В еду лучше употреблять приготовленными или использовать для переработки, из-за низкого процента сахаров в составе в свежем виде кабачки не особо вкусные.

Характерной чертой растения является длительный период вегетации. Плодоношение продолжается до глубокой осени. При этом, плоды не перезревают, сохраняют правильную и компактную форму, а также мягкую кожуру. К болезням сорт тоже устойчивый, не поражается основными патогенами.

Суха F1

кабачек Суха F1

Если говорить про суперранние самоопыляемые сорта кабачков, то в их числе точно будет этот гибрид японской селекции. Первые плоды можно собирать всего через 35 дней после появления всходов. Выращивать можно в 2 оборота.

В отличие от двух предыдущих «голландцев», Суха формирует более крупные растения. Поэтому норма посадки для нее – 3 куста на 1 м2. Важной чертой является требовательность культуры к мерам агротехники: рыхлению, поливу, подкормке, удалению сорняков. При правильном уходе, гибрид может давать урожай до 12-13 кг с 1 м2.

Плоды у Суха F1 небольшие, слегка округлые. Их длина может достигать всего 18 см, а вес – 600-700 г. Кожура – светлого зеленого оттенка, гладкая и тонкая, могут иметься более светлые пятнышка. Мякоть – плотная и нежная. В отличие от других сортов кабачков, этому не присуща сильная сочность. Благодаря этой особенности, плоды могут храниться длительный срок – до 4 недель. Использовать их можно не только для приготовления пищи, а и заморозки впрок.

К характерным свойствам кабачка Суха F1 стоит отнести длительный период вегетации, устойчивость к перепадам температур и таким болезням, как мучнистая роса, гнили.

Среднеранние и средние сорта самоопыляемых кабачков

В этой категории будут представлены растения, которые дают урожай в течение 6-8 недель после появления всходов. В южных регионах с ранней теплой весной и долгим летом можно даже высевать среднеранние сорта самоопыляемых кабачков в 2 оборота. Во всех остальных областях – лучше в 1. Итак, одними из лучших по показателю продуктивности и качеству урожая, являются:

Амарил F1

кабачек Амарил F1

Это гибридный цукини. Он отличается необычным внешним видом. Плод у сорта – округлый, яркого желтого цвета, отличается высокой товарностью и отменными вкусовыми свойствами. Сроки созревания составляют порядка 60 дней.

Растение у этого гибрида – компактное, формирует средние междоузлия. На одном метре квадратном можно выращивать до 4 кустов. Плоды – округлые, в диаметре могут достигать 15 см, вес – до 500 г. Отличительным свойством является выравненность кабачков. Средняя урожайность может достигать 8 кг/м2

Кожура – оранжевая, тонкая, гладкая. Мякоть – нежная, сочная, приятного кремового оттенка. Вкус – приятный, сбалансированный, можно использовать в свежем виде, но также сорт идеально подходит для переработки и маринования.

Характерными свойствами этого цукини является высокая требовательность к воде, поэтому в засушливые периоды необходимо обеспечить полив. Также он обладает крепким иммунитетом, стойкий к вирусу желтой мозаики, вирусной мозаике арбуза и огурцов, мучнистой росе.

Грибовские 37

кабачек Грибовские 37

Если поискать самый известный среднеранний сорт самоопыляемых кабачков отечественной селекции, то это точно Грибовские 37. Он вступает в плодоношение через 6-7 недель после появления всходов.

Сорт предназначен в большей степени для открытого грунта. Он формирует мощные растения кустового типа с сильным ветвлением. Плоды – укороченные, слегка округлые. Ближе к плодоножке выражена легкая ребристость. Вес одного может достигать 1-1,3 кг. Средняя урожайность с 1 м2 составляет около 9 кг.

Плоды у сорта светло-зеленого характерного оттенка, который сохраняется и в переросшем состоянии. Мякоть – светлая, средней плотности, обладает отличными вкусовыми свойствами. Использовать лучше в переработанном виде.

Характерной чертой сорта является высока продуктивность, которую можно повысить за счет подкормок, длительный период вегетации и крепкий иммунитет. Грибовские 37 довольно устойчивы к засухе и не боятся гнилей плодов, обеспечивают длительную вегетацию даже при снижении температур.

Подводим итоги

В статье мы перечислили самые популярные сорта самоопыляемых кабачков, адаптированных под условия отечественного климат. Все они доступны к заказу в нашем каталоге. Помимо перечисленных, конечно, можно подобрать и другие гибриды-партенокарпики. Их ассортимент регулярно расширяется новинками от отечественных и зарубежных селекционеров.

Выращивание самоопыляемых кабачков ничем не отличается от стандартной агротехники. Это довольно неприхотливая культура, способная расти на разных грунтах. Среди основных требований к уходу – рыхление почвы и внесение подкормок, а также периодический полив в засушливые периоды. Эти меры помогут повысить продуктивность, улучшить плодоношение и обеспечат товарное качество урожая даже при неблагоприятных погодных условиях. Ну и конечно, не забывайте своевременно собирать плоды. Это стимулирует растение к образованию новой завязи и повышает урожайность. Удачи!