Клубника (она же садовая земляника) – одна из первых ягод, которая появляется на прилавках весной. Также ее можно вырастить и дома на огороде. Посадка клубники и уход за растениями – процесс не сложный, но нужно знать некоторые нюансы технологии возделывания и выбрать подходящие сорта. Детальнее о том, как ухаживать за культурой и какие правила нужно соблюдать, чтобы получить хороший урожай – расскажем в этой статье.

Клубника или земляника: какая разница

На самом деле – небольшая. Клубника – это тоже земляника, но окультуренная в процессе селекции. Научное ее название – земляника садовая, но в обиходе используется именно «клубника». Вследствие окультуривания, растение обрело и определенные черты-отличия. Так, клубника – более крупная, удлиненная. Ягоды у нее часто окрашены неравномерно: может быть белый бочок или зеленоватый носик.

Дикая земляника – довольно мелкая. Ягоды у нее более округлой формы, равномерно окрашены, яркие. К тому же, вкус и аромат у дикой разновидности более сильный.

В домашних условиях выращивают в основном клубнику, то есть землянику садовую. Притом, она бывает обычная и ремонтантная. В чем заключаются различия – расскажем ниже.

Ремонтантная клубника: особенности и преимущества

Ремонтантная клубника

Под ремонтантностью подразумевается возможность культуры давать несколько урожаев на протяжении вегетационного периода. Они могут плодоносить до самих заморозков. Ввиду этой особенности, ремонтантная клубника является более урожайной и выгодной для выращивания, как дома, так и в промышленных масштабах. Наряду с этим свойством, следует отметить и еще несколько особенностей, которые характерны для таких сортов:

  • «живет» куст – 3 года максимум. Поэтому, грядки нужно омолаживать чаще, покупая или выращивая рассаду;
  • ремонтантная клубника требует более частого полива и подкормок, в противном случае у растений не будет достаточно сил для формирования урожая;
  • обычно второй урожай больше, нежели первый. Но он сильно истощает растения, отчего многие кусты могут даже погибать.


Чтобы ремонтантная клубника хорошо плодоносила и давала крупные ягоды, при уходе за ней следует соблюдать несколько правил и рекомендаций:

  1. Первые цветы нужно обрывать. Эта мера поможет растениям накопить силы и второй урожай будет более обильным и качественным.
  2. Пересаживать на новое место или рассаживать укоренившиеся усы лучше в период с начала июля и до конца августа, чтобы растения успели укорениться и акклиматизироваться.
  3. После того, как кусты перестают плодоносить, перед заморозками лучше их удалить с грядки. Эта рекомендация относится к растениям 2 и 3 года жизни.


В целом, уход и особенности выращивания ремонтантной клубники не отличаются от стандартной агротехнологии. Главное – выбрать и подготовить для культуры участок. На что обращать внимание и какие тонкости важны – расскажем ниже.

Выбор и подготовка участка

Собираясь выращивать садовую землянику дома, нужно определиться с местом размещения грядки. От этого напрямую зависит урожайность и качество ягод. Для клубники важны следующие условия:

  • хорошая освещенность. Грядку нужно разбивать на солнечной стороне участка, потому что в тени растение будет отставать в росте, активнее станет развиваться вегетативная часть, а не плоды, к тому же они будут менее ароматными, мелкими и медленно созревать;
  • отсутствие сквозняков. Чтобы защитить растения от ветра, можно разбить грядку между кустарниками, например, между смородиной или крыжовником;
  • отсутствие сорняков. Важно своевременно проводить обработку грядки, удалять сорные растения, в противном случае они могут забить кусты садовой земляники и культура перестанет развиваться.


Также при выборе участка следует учесть и глубину залегания грунтовых вод. Они должны располагаться на глубине не менее 1 метра от поверхности. В противном случае, корни растений будут загнивать.

Важно: если на всем участке грунтовые воды залегают не глубоко, то грядку для садовой земляники нужно делать насыпную, то есть создать возвышение.

Еще при выборе места для посадки клубники, отдавать предпочтение нужно ровным участкам или расположенным под небольшим уклоном к юго-западу. Если грядка под наклоном, рядки нужно высаживать поперек. Эта мера поможет удерживать ход воды после обильного дождя или таяния снега, и предотвратит смывание плодородного слоя почвы. Не следует высаживать культуру на крутых склонах или в низинах (в таких местах скапливается холодный воздух и вода, могут возникать солончаки). Не стоит также разбивать грядку рядом с деревьями, они будут затенять ее, отчего ухудшится урожайность.

Отметим также и еще один факт: клубнику нужно пересаживать каждые 4-5 лет. Если этого не делать, то ягоды станут более мелкими, урожайность снизится. Но при пересадке важно учитывать такое понятие, как севооборот. На прежнее место возвращать клубнику можно не менее, чем через 4 года.

Предшественники для садовой земляники

При выборе участка под клубнику, следует учитывать какие культуры росли здесь до нее. Тип предшественника напрямую влияет на развитие кустов садовой земляники и урожайность. Лучше всего высаживать ее на участке, где до этого росли такие культуры:

  • зелень;
  • чеснок;
  • морковь;
  • лук;
  • бобовые.


Не рекомендуется высаживать клубнику на грядках, где до этого росли томаты, огурцы или картофель. Данные культуры часто болеют грибковыми заболеваниями, которые также несут угрозу и для садовой земляники.

Особенности подготовки почвы

Подготовка почвы

Выбрав место, стоит уделить внимание и самой грядке. Подготавливать грунт лучше заранее. Например, если посадка клубники запланирована на весну, то работы на грядке нужно проводить с осени.

Грунт должен быть со слабокислым или нейтральным рН. Лучше всего клубника растет на супесчаных или суглинистых почвах, поскольку они легко поддаются обработке, характеризуются хорошей воздухо- и водопроницаемостью, содержат много питательных компонентов, быстро прогреваются. Если участок под грядку не отвечает этим требованиям, структуру почвы можно улучшить:

  • к песчаному грунту добавить сухую глину и перегной. На 1 м2 требуется 1 ведро глины и 2 ведра перегноя;
  • к глинистой почве – торф (1 ведро) и песок (1/4 ведра) на 1 м2.


Важно: торф лучше выбирать низинный. В отличие от верхового он не повышает кислотность почвы, содержит большее количество питательных веществ и лучше удерживает влагу.

Дополнительно следует внести в противогрибковый фунгицид, например, подойдет «Фитоспорин-М».

Выбрав участок и подготовив почву, можно планировать посадку клубники. Ниже расскажем про тонкости этого процесса.

Особенности посадки клубники весной

В первую очередь, потребуется рассада. Ее можно купить уже готовую или вырастить самостоятельно. Во втором случае потребуются семена садовой земляники. Расскажем об этом способе детальнее.

Тонкости выращивания рассады клубники

Семена высевают в феврале или в первых числах марта. Предварительно рекомендуется подвергнуть их стратификации, положив на 2 месяца в холодильник. Эта мера улучшит всхожесть.

Перед посевом, почву нужно увлажнить и сделать в ней неглубокие бороздки (можно линейкой),куда и требуется распределить семена. Их следует немного уплотнить, но не присыпать грунтом. Дальше – поместить под пленку и оставить в теплом месте. По мере высыхания, требуется регулярно увлажнять землю. Делать это нужно из пульверизатора чтобы избежать появления корочки и повреждения семян.

Всходы появляются примерно через 14-15 дней, обычно не очень равномерно. Для полива тоже следует использовать пульверизатор. Если растения загущены, то в фазе 2-3 листиков их можно проредить или пикировать (оптимально подойдут торфяные горшочки). В открытый грунт высаживают, когда на кустике будет розетка из 5-6 настоящих листов, когда установится теплая погода и минуют заморозки.

Сроки посадки рассады

В этом вопросе ориентироваться нужно на погоду и климат региона. Посадка клубники весной возможна, когда соблюдены два условия. Во-первых, нужно дождаться окончания заморозков. Во-вторых, среднесуточная температура воздуха должна составлять от 5 и выше градусов, а почвы прогреться до 8-10 °С. Уточнить сроки посадки можно и в лунном календаре, сверив благоприятные дни и даты в период, когда установится комфортная и теплая погода.

Важно: в разных источниках можно встретить убеждение, что клубника не боится заморозков. Оно относится только к рассаде садовой земляники, выращенной в открытом грунте (из усиков). Если же она получена из семян в домашних условиях, то нужно подождать окончания заморозков, растения не закаленные и могут погибнуть.

В северных и северо-западных регионах, где возможны похолодания до самого лета, можно защищать рассаду под пленкой или спандбобом.

Подготовка к посадке

Рассада клубники бывает 2-х типов: с открытой и закрытой корневой системой (ОКС и ЗКС соответственно). К первой относятся растения, которые были укоренены в почве без изоляции корешков. Они характеризуются более низкой выживаемостью, нежели саженцы с ЗКС.

Рассада с открытой корневой системой

Рассада с закрытой корневой системой образуется из укорененных в прошлом году усиков в контейнерах или кассетах, и семян. Она характеризуется улучшенной приживаемостью, но ее выращивание требует больших усилий.

Разбираясь, как правильно садить клубнику, следует отметить, что растения требуют небольшой подготовки. Так, рассаду с ЗКС нужно немного полить водой, чтобы легко освободить от контейнера. В лунку переносить ее следует вместе с комом почвы. Растения с ОКС нужно обмакнуть в болтушку из глины или раствор стимулятора роста (например, подойдет «Гумат калия»), немного подрезать длинные или почерневшие корни и посадить на постоянное место.

Рассада с закрытой корневой системой

Некоторые садоводы рекомендуют выдерживать саженцы в горячей воде (около 60-65°С) для избавления от клещей, которые могут быть на листьях. Но также можно просто обработать их после инсектицидом «Фитоверм».

Преимущества посадки весной

Садовую землянику можно высаживать и осенью. Но опытные садоводы и огородники рекомендуют делать это весной, поскольку так растение к зиме успевает сформировать развитую корневую систему и 100% приживается на новом месте. Благодаря этому, риск вымерзания минимальный.

Также, если посадка клубники была выполнена весной, то будет достаточно времени, чтобы растения окрепли, закалились в естественных условиях и менее болезненно перенесли холода. Еще, в случае необходимости можно будет заменить погибшие кустики, чтобы грядка была полностью сформированной.

Схема посадки

Чтобы получить хороший урожай ягод, нужно правильно высадить рассаду на грядке. Существует 2 метода: однострочный и двухстрочный.

Посадка клубники первым способом обычно выполняется на небольших и удлиненных участках. Лунки делают на расстоянии от 20 до 30 см. Следующий ряд высаживают через 60-80 см. Если планируется выращивание рассады из усиков, то пространство нужно оставлять шире.

Второй способ – двухстрочный, более распространен. При нем, используется следующая схема посадки: междурядье – 60-80 см, расстояние между бороздками с лунками – около 30 см.

Схема посадки клубники

Рассаду высокорослых и пышных сортов садовой земляники можно высаживать также в шахматном порядке. Таким растениям требуется большая площадь питания для нормального урожая и формирования новых саженцев. Схема посадки при таком способе следующая: на 1 м2 участка размещают 2 ряда по 3 куста.

Особенности посадки клубники под агроволокно

Этот метод пользуется популярностью среди садоводов, поскольку позволяет улучшить урожайность и облегчает уход за участком. Укрывание грядок защищает их от сорняков, поскольку соблюдается эффект мульчирования.

Агроволокно – это материал искусственного происхождения, безопасный и нетоксичный. Для него характерно ячеистое строение, благодаря чему ткань пропускает воду и кислород к почве. Агроволокно бывает светлое и черное.

Белое – обычно, более плотное. Оно также способно защищать растения от заморозков (вплоть до 10 градусов мороза). Черный укрывной материал – тоньше. Основное его назначение заключается в защите грядок от сорняков.

клубника под агроволокном

Используется материал несколько сезонов, поэтому важно подготовить грядки так, чтобы не пришлось на следующий год вновь его покупать. Делают их на возвышении, хорошо перекапывая и удобряя почву. После – грядку мульчируют сухой травой или соломой, после чего расстилают ткань, закрепляя его по краям слоем почвы. Дальше посадка клубники под агроволокно выполняется по следующей схеме:

  • наметить места для посадки». Между грядками нужно оставить расстояние – 50 см, строчками – 45, кустиками – 35. Расстояние от края ряда – 25 см;
  • проделать отверстия ножом (разрез крест-накрест). Края ткани вывернуть наружу;
  • сделать лунки-углубления;
  • посадить саженцы.


Поливать грядки с агроволокном следует обычным способом. Ткань пропускает воду к корневой системе растений. Но благодаря тому, что грядки укрыты, влага испаряется в меньшей мере, лучше удерживается в почве, отчего регулярность полива можно сократить.

Разобравшись с выбором участка и особенностями выращивания садовой земляники, стоит также рассмотреть какие сорта среди тех, которые представлены на рынке, оптимально подойдут для выращивания в условиях отечественного климата.

Топ сортов земляники для домашнего выращивания

Мы писали, что выращивать культуру нужно рассадным способом. Но не всегда на рынке можно гарантированно купить саженцы нужного сорта или гибрида. Чтобы обеспечить себя качественной рассадой, лучше вырастить ее самостоятельно. Процесс это не сложный, детальная технология описана выше.

Но важно понимать, что результат во многом зависит от качества семян. Чтобы не рисковать, покупать их лучше только в магазинах, где могут гарантировать оригинальность товаров. Широкий выбор сертифицированных семян садовой земляники представлен в нашем каталоге. Если не знаете, какой сорт выбрать, рекомендуем ознакомиться с нашим списком. В нем мы отобразили популярные урожайные сорта земляники, которые пользуются спросом среди огородников и фермеров.

Барон Солемахер

Барон Солемахер

Это окультуренная земляника, которая сохранила яркий вкус и аромат, как у лесных разновидностей культуры. Относится к раннеспелым сортам (ягоды начинают созревать уже в июне), пригодна для выращивания во всех регионах.

Куст земляники «Барон Солемахер» довольно высокий, может вырастать до 30 см в высоту. Характеризуется устойчивостью к морозам и болезням, не формирует усов, ввиду чего уход за насаждениями существенно упрощается. Сорт «Барон Солемахер» можно выращивать также в горшках в качестве декоративного растения.

Ягоды растение формирует небольшие – до 5 г. Форма коническая, цвет равномерный. Плодоношение сохраняется до 4-х лет. Урожайность  с 1 м2 может достигать 0, 8-1 кг.

Руяна

Руяна

Этот сорт выведен давно – в 1954 г. До сих пор пользуется спросом, несмотря на обилие более современных гибридов.

Относится «Руяна» к ремонтантным безусым сортам, дает урожай вплоть до заморозков. Кусты вырастают до 20-25 см. Характерной особенностью является то, что цветоносы расположены выше листьев, отчего всегда остаются чистыми. Сорт обладает хорошей устойчивостью к мучнистой росе, серой гнили, хорошо переносит засуху.

Ягоды у «Руяны» довольно крупные, массой до 7 г. Форма у них обычно коническая, иногда искривленная. Мякоть – душистая, сладкая, нежно-розового цвета. Урожайность – до 2 кг/м2.

Сладкий поцелуй

Сладкий поцелуй

Это гибрид садовой земляники, формирует мощные кусты с темно-зелеными листьями, но относительно не высокие – до 26 см. Относится к крупноплодным разновидностям. Масса одной ягоды может достигать 25-30 г. Форма плодов – удлиненная, цвет равномерный.

Название гибрида отображает вкусовые свойства ягод – они сладкие с легкой кислинкой, сочные и ароматные.

«Сладкий поцелуй» характеризуется неприхотливостью и стойкостью к грибковым заболеваниям, однако требует регулярного и обильного полива для формирования качественного урожая. С 1 м2 при благоприятных условиях можно собрать до 2 кг плодов.

Красная шапочка

Красная шапочка

Это ранний ремонтантный сорт клубники, который почти не образует усов. Культивируется в 1995 г. Кусты у него раскидистые, вырастают до 25 см, формируют до 10 цветков на одном цветоносе. «Красная шапочка» подходит для выращивания в горшках, хорошо переносит прохладу и может выращиваться в северных и северо-западных областях, характеризуется стойкостью к основным заболеваниям.

Плодоношение у сорта непрерывное, обильное. Первые плоды созревают уже к концу июня и образуются до наступления заморозков. Ягоды овальной формы, ярко-красные, крупные, вес – 25-30 г. Мякоть – сладкая, плотная, красного цвета. Урожайность с 1 м2 составляет порядка 2 кг.

Щедрая

Щедрая

Это крупноплодный ремонтантный гибрид ампельного типа, который рано начинает плодоносить. Кусты формируются раскидистые, быстро растут, формируют каскады, густо усеяны розетками с бутонами. Активно плодоношение наступает уже в год посадки рассады. Высокие декоративные свойства позволяют использовать этот гибрид садовой земляники для вертикального озеленения участков, выращивания на балконах и лоджиях или в подвесных вазонах.

Среди отличительных свойств можно отметить и устойчивость к основным заболеваниям, неприхотливость и стойкость к засухе. Плодоношение – длительное. Ягоды созревают до заморозков.

Плоды – небольшие, ярко-красного цвета, сладкие и ароматные. Мякоть – плотная, отчего ягоды хорошо переносят перевозку. Урожайность – высокая. За сезон можно собрать до 5 кг ягод с 1 м2.

Сашенька

Сашенька

Ремонтантный раннеспелый сорт, который не образует усов. Кусты формирует шаровидные, высотой до 25 см. Относится к морозоустойчивым сортам, пригоден для выращивания в любом регионе. Плодоношение начинается уже в июне и продолжается до заморозков.

Среди особенностей сорта «Сашенька» - устойчивость к грибковым болезням и перепадам температуры без снижения плодоношения.

Ягоды у сорта «Сашенька» конические, темно-красного цвета, небольшие – около 4 г. Мякоть сладкая, очень ароматная, сочная, довольно плотная. Плоды хорошо переносят транспортировку. Урожайность составляет около 2 кг/м2.

Александрия

Александрия

Это ремонтантая садовая земляника, которая не образует усов. Относится к альпийской разновидности, для которой характерны небольшие ягоды, хорошая устойчивость к болезням и морозу. Кусты растение формирует не высокие, всего около 20 см в высоту, с яркими зелеными листьями.

Плодоносить «Александрия» начинает в июне. За сезон дает 2-3 урожая, формирование и созревание ягод длится до глубокой осени. Растение обладает иммунитетом к фитофторозу и серой гнили. На одном месте можно выращивать 3-4 года.

Ягоды – конусообразные, продолговатые, весом до 8 г. Мякоть – плотная, очень ароматная и сладкая. Урожайность 1 куста составляет порядка 0,4-0,5 кг.

Золотинка

Золотинка

Очень необычный сорт ремонтантной садовой земляники. Его отличает цвет ягод – они практически белые, с легким желтым оттенком. Усов сорт не образует, плодоносит с начала лета и до наступления морозов. Кусты у «Золотинки» в меру раскидистые, высотой до 25 см.

Сорт хорошо выдерживает перепады температуры, похолодание не снижает вкусовых свойств ягод. Обладает стойкостью к основным заболеваниям.

Ягоды у «Золотинки» конической формы, довольно мелкие (до 3 г), плотные, благодаря чему хорошо переносят транспортировку. Мякоть – светлая, сочная, сладкая с приятным ароматом. Урожайность с 1 м2 составляет около 1-1,5 кг.

Подводим итоги

В статье мы детально рассмотрели особенности культивирования клубники и правила ее посадки на грядке, а также представили 8 современных сортов, которые порадуют урожаем. При соблюдении несложных рекомендаций даже начинающие огородники и садоводы смогут выращивать садовую землянику в домашних условиях, радовать своих близких вкусными и полезными ягодами.