Одним из ключевых условий для получения высокого урожая и хорошей товарности плодов в овощеводстве является достаток влаги. Но погодные условия не всегда обеспечивают нужный объем осадков. Многие огородники и фермеры решают эту проблему за счет подключения системы капельного полива. Она намного практичнее и удобнее от полива вручную, позволяет обеспечивать влагой большие по размеру площади при минимальных трудозатратах со стороны человека. Но, несмотря на растущую популярность технологии, принцип капельного полива ясен не всем овощеводам. В этой статье рассмотрим детальнее особенности данных систем.

Что такое капельный полив

Под этим термином подразумевается специальная система орошения за счет подачи влаги в прикорневую зону овощных культур малыми порциями.

Принцип работы заключается в подаче воды под небольшим давлением, и распределении ее через сеть проложенных по участку шлангов с капельницами на концах.

Функции и особенности капельного полива

особенности капельного полива

Системы на рынке представлены в разнообразии моделей. Различия между ними заключаются в принципе подачи воды и особенностях управления.

В зависимости от технологии поступления влаги, системы различают на 2 типа: принудительные и гравитационные. В первом случае вода закачивается посредством насосов, а во втором – под воздействием силы тяжести (без помпы). В качестве источника влаги может выступать колодец, скважина, естественные водоемы.

По способу управления системы делятся на 3 группы:

  • автоматические. Не требуют работы оператора, работают автономно, достаточно просто раскинуть сеть шлангов по участку и настроить режим полива;
  • полуавтоматические. Требуют заполнения резервуара водой или включения подачи воды из магистрали, колодца, но полив выполняется автоматически;
  • ручные. Работой и процессом полива управляет человек (включает влагу, следит за графиком орошения).


Автоматические системы оснащаются датчиками для мониторинга уровня влажности грунта, температуры воздуха. Контроллеры также регулируют работу технологии и управляются клапанами для подачи воды. График полива можно задать вручную или через программу (включением и отключением полива будут управлять датчики).

Более простые модели (ручные) работают без автоматики, но требуют участия человека для контроля над влажностью, включения и выключения.

Составляющие готовой системы

Чтобы понимать, из чего состоит капельный полив, рассмотрим основные элементы:

  • гибкий шланг. Это основная «артерия» через которую подается вода в магистраль;
  • лайфлет. Так называется гибкий трубопровод. Лайфлеты производят из полиэтилена. Между собой они различаются по диаметру и конструкционным особенностям – обычные и армированные. Вторые – более прочные и надежные, их особенно рекомендуется использовать на каменистых участках, и при подаче воды под давлением свыше 3 атм.;
  • лента капельного полива. Это тонкостенные трубы из полиэтилена с отверстиями на определенном расстоянии друг о друга, к которым подсоединены капельницы. Ленты капельного полива различаются по нескольким параметрам: диаметру, толщине стенок и шагу (расстояние между отверстиями);
  • капельниц или эмиттеров. Они как раз и подают воду небольшими порциями в прикорневую зону.

элементы капельного полива
Также для монтажа системы используют различные дополнительные компоненты: соединители, хомуты, фурнитуру. При низком качестве воды рекомендуется также установка фильтров. Они задерживают примеси (мусор, песок, глину), которые могут повредить систему и вывести ее из строя.

Широкий выбор комплектующих для систем капельного полива представлен в нашем каталоге. При необходимости, менеджеры магазина проконсультируют и помогут с подбором нужных составляющих.

Преимущества и недостатки системы

Капельное орошение – это действительно полезная технология, которая позволила уйти от ручного полива (из лейки) и значительно упрощает уход за овощами. Но для нее характерны свои преимущества и недостатки. Поговорим детальнее и начнем с положительных аспектов.

Полив в прикорневую зону

Этот способ наиболее эффективный и наименее травматичный для растений. Например, если использовать дождевание, то в жару от капель на листьях могут появиться ожоги. К тому же, испарение влаги с большой площади, приведет к подпариванию растений, отчего может развиваться гниль.

полив в прикорневую зону

Капельное орошение помогает избежать подобных рисков. Вода подается именно под корень растений, при этом вегетативная часть остается сухой. Таким образом, культурам обеспечивается достаток влаги, что является важным условием для их нормального роста и развития, но риски развития болезней нивелируются.

Возможность работы при низком давлении

Этот пункт важен для тех домовладельцев и дачников, которые подключают системы орошения к централизованному водопроводу. Обычно в жаркий сезон давление в нем падает, поскольку существенно возрастает расход воды. Для систем капельного орошения это не страшно, поскольку им достаточно и 1-1,5 атм. или даже ниже.

Возможность ночного полива

Одним из ключевых факторов, которые влияют на развитие растений и урожайность, является время полива. Лучше всего делать это на ночь или ночью, или ранним утром до того, как солнце начнет подниматься. Естественно, для человека такое время не самое удобное.

Капельное орошение позволяет настроить полив на оптимальное время суток, при этом, без участия оператора.

Экономия воды

Важным принципом работы систем капельного полива, является подача влаги в малых дозах. Таким образом, обеспечивается ее экономия, что особенно актуально, если приходится подключаться к центральному водоснабжению и дома стоит счетчик.

Контроль над температурой воды

Это преимущество актуально для тех огородников, которые используют для полива накопительный бак. Можно заранее его набирать и оставлять на солнце, чтобы содержимое прогрелось.

Полив теплой водой предпочтительнее, поскольку из-за холодной воды растения могут тормозить в росте, возрастает риск развития болезней корневой системы.

Повышение эффективности удобрений

Прикорневая подкормка – одна из мер агротехники, направленная на повышение урожайности. При помощи капельного полива можно выполнять ее с наименьшими потерями и наибольшей эффективности. Через систему орошения прямо в прикорневую зону можно подавать растениям не только воду, но и питательные растворы с жидкими удобрениями, антистрессантами или стимуляторами, тем самым ускоряя их всасывание. Но важно предварительно размести их в нужном объеме воды в накопительном резервуаре, и подключить к нему шланг магистрали капельного полива.

Большой выбор удобрений представлен в нашем каталоге, подобрать их можно для овощных, ягодных и декоративных культур в нужном объеме, продукция доступна в разных вариантах фасовки.

Экономия на трудозатратах

Использование системы капельного полива позволяет упростить уход за растениями. Отпадает необходимость делать это вручную, тратить время и силы. Кроме того, при использовании сети орошения можно легко обеспечивать влагой большие площади, что актуально для овощеводства в промышленных масштабах.

Эффективность внесения системных инсектицидов и фунгицидов

Как и в случае с подкормкой, системы орошения можно использовать не только для полива, но и подачи средств защиты растений непосредственно к корневой зоне, что способствует ускорению усвояемости. Таким образом, можно добиться более быстрого эффекта, сэкономить время, силы и средства на обработке грядок.

Повышение урожайности

Обсуждая плюсы использования капельного полива, нельзя не упомянуть и увеличение рентабельности выращивания культур. При достатке влаги урожайность возрастает в 2-3 раза, а также улучшается качество плодов, растения дольше плодоносят.

Наравне с несомненными плюсами, стоит обсудить и минусы технологии. Их значительно меньше и они довольно условные. Первый – это необходимость затрат на покупку системы. В противовес отметим, что затраты предполагаются посильные, в чем можно убедиться, сравнив цены на комплектующие для капельного орошения в нашем каталоге. К тому же, система будет служить несколько лет (при условии правильного использования и хранения), поэтому все траты окупятся экономией воды и труда, а также повышением урожайности.

Второй минус – технологическая сложность монтажа. Не имея опыта, сборка сети может занять длительное время и вызвать трудности. Но у людей, которые хоть немного понимают назначение элементов и принцип их соединения, эта задача не станет проблемой. Кроме того, в сети можно найти различные видео и инструкции по сборке, что тоже упрощает процесс.

Делаем выводы

Подводя итог, отметим, что капельный полив – это возможность обеспечить высокий урожай, независимо от погодных условий, даже в засуху. Использование технологии существенно упрощает уход за грядками, как овощеводам-любителям, так и фермерам, а также позволяет сэкономить собственные силы и средства на полив. Поэтому, если вы заинтересованы во всех перечисленных факторах, рекомендуем уже сейчас заказать все необходимые составляющие для капельного орошения. Менеджеры магазина «АгроМаркет» помогут с расчетом и подбором комплектующих, а также быстро оформят отправку. Доставка товаров осуществляется почтой и прочими транспортными компаниями во все регионы страны, ознакомиться с деталями можно в другом разделе нашего сайта. Удачных покупок!