Получение раннего урожая зелени, когда только сошел снег? Это реально! Не все огородники в курсе, что можно сеять зелень под зиму. Некоторые зеленые культуры без последствий переносят холода и морозы, а ранней весной, когда только начинаются огородные работы, дают обильный урожай. Но посадка зелени на зиму – довольно специфическая процедура. В первую очередь нужно знать, какие культуры переносят осенний посев без последствий, во вторую – учитывать сроки проведения работ, а также особенности подготовки грядки. Обо всех этих нюансах мы и поговорим в данной статье.

3 правила посадки зелени под зиму

Осенний посев зеленных культур – не новый метод. Опытные огородники давно и успешно практикуют такой вариант получения раннего урожая зелени. Но важно учесть, что посев зелени под зиму требует другого подхода, нежели весенние посадки.

Первое правило, которое влияет на успешность задумки – правильная подготовка грядки. Этому вопросу нужно уделить особое внимание, поскольку от него зависит, сохранят ли семена всхожесть после морозной зимы.

Второе – это уход за грядкой после посева и подготовка ее к зиме. Если не позаботиться и не принять нужные меры, то высока вероятность того, что семена или молодые всходы вымерзнут, а допускать подобного нельзя.

Ну и третье правило, которое обязательно следует принимать во внимание – тип культур. При посеве осенью семена зимуют в морозной земле, а ранние всходы подвергаются перепадам температур и заморозкам. Не все культуры способны выдержать подобные условия. О том, какую зелень посадить под зиму мы расскажем прямо сейчас, чтобы вы успели выбрать подходящие семена из нашего каталога.

Виды культур и сроки их посева

Посев зелени под зиму требует от огородников четких знаний агротехнологии. Дело в том, что разные культуры отличаются по показателям морозостойкости, от чего варьируются и сроки посадки.

Укроп

Укроп

Одна из основных и самых популярных зеленных культур отлично переносит холода, что позволяет высевать семена под зиму с целью получения раннего урожая.

Но нужно знать, что эта пряность характеризуется быстрой всхожестью и прорастает уже при невысоких плюсовых температурах. Поэтому требуется внимательно следить за среднесуточными температурами, чтобы не провести посадки слишком рано, или наоборот, не опоздать со сроками. Проводят подзимний посев укропа, когда столбик термометра не поднимается выше +2°С.

Если сделать это раньше, то семена быстро прорастут, а когда нагрянут зимние морозы, то всходы просто погибнут.

Петрушка

Петрушка

Вторая по популярности пряность, которую можно встретить на грядках огородников и дачников. Семена этой культуры не боятся заморозков и прорастают они не быстро. Процесс длится несколько недель, отчего петрушка на зиму – оптимальный вариант для тех, кто хочет получить свежую зелень ранней весной. Но следует учесть, что если среднесуточные температуры установятся всего на +2-3°С, то высока вероятность появления всходов еще до наступления морозов и снега.

По этой причине, посев петрушки проводят, когда столбик термометра за сутки не будет подниматься выше 0 или +1 градуса. И смотреть нужно именно на показатели температуры, а не на сезон или месяц. Если осень выдалась затяжная, то посадку вполне можно проводить в декабре.

Салат

Салат листовой

Для подзимнего посева выбирать стоит листовой салат и кресс-салат. Эти виды зеленной культуры нормально переносят холода, не боятся заморозков и дают обильный урожай ранней весной. Причем, салат после среза розеток листьев, может отращивать вегетативную массу повторно. Эта особенность делает его выгодным для выращивания на небольших участках или коммерческих целей.

Сроки посадки культуры тоже зависят от региона. Но поскольку семена салата быстро дают всходы, то лучше отложить посадку до начала заморозков.

Руккола

Руккола

Это тоже неприхотливая зелень, которую можно посеять под зиму. Более того, рукколу даже лучше всего сажать под зиму. Дело в том, что эта культура при повышении даже весенних температур, очень быстро поражается вредителями – блохой. Насекомые способны уничтожить грядку буквально за день-два, а обрабатывать инсектицидом зелень, которая употребляется в пищу – нельзя.

Еще одна особенность культуры в том, что в теплую пору она быстро выпускает стрелки и теряет приятные вкусовые свойства. Ее листья грубеют и становятся горькими, непригодными в пищу. При подзимней посадке таких негативных факторов можно избежать, поскольку есть высокая вероятность успеть собрать урожай до того, как на грядки нападут вредители или руккола начнет стрелкование.

Щавель

Щавель

Эта зеленная культура тоже хорошо переносит зимние морозы и подходит для посева под зиму. Но без последствий минусовые температуры переносят только семена. Всходы при ощутимом морозе могут померзнуть.

Чтобы свести такие риски к минимуму, тоже следует учитывать температурный режим при посеве. Посадка щавеля должна проводиться, когда начнутся заморозки, при этом точные сроки следует отслеживать с учетом климата региона и особенностей сезонной погоды.

Сельдерей

Сельдерей

Под зиму высевают на зелень черешковые или листовые сорта этой культуры. Оптимальный температурный режим, когда среднесуточные показатели ртутного столбика опустятся до +2-3°С.

При посеве важно учесть, что семена сельдерея зарывать в грунт нельзя, это затруднит прорастание и снизит всхожесть. Оптимальный вариант – просто разбросать их по поверхности мульчи или рыхлой почвы.

Лук

Лук

Под зиму можно высевать шнитт, душистый или сажать севок на перо. Что семена, что луковицы – хорошо переносят морозы. При этом, лук начинает прорастать одним из первых и обеспечит витаминную зелень буквально через несколько недель после таяния снега.

При определении сроков посадки, учитывать нужно особенности региона и погоды. Важно успеть высадить севок примерно недели за 2 до наступления устойчивых морозов, чтобы он успел укорениться. Семена высевают, когда температура опустится до 2-3 градусов.

В целом, то, какие культуры можно сажать осенью – во многом зависит от климата. В регионах средней полосы и юга можно высевать буквально любую зелень. На северо-западе, востоке – лучше выбирать наиболее холодостойкие культуры. А вот в условиях севера лучше не рисковать и практиковать посевы в теплицах.

Принципы посева зелени под зиму

Планируя посадку семян зеленных культур осенью, нужно разобраться в том, как делать это правильно. Способов посадки существует два:

  1. Погружая семена в грядку с песком.
  2. Смешать семена с песком и все вместе высеять.


При выборе определенного подхода, следует учитывать тип зелени. Так, укроп, высевать стоит, смешав с песком. Зато петрушку лучше погрузить в борозду, куда предварительно внесен тонкий слой песка.

Перед посадкой семена нельзя замачивать или обрабатывать средствами-стимуляторами. Эти меры ускоряют прорастание, отчего есть риск появления всходов под зиму. В таком случае растения просто погибнут под воздействием мороза и снега. По этой причине, семена перед посадкой должны быть сухими. Но важно выбирать качественный и свежий посевной материал, чтобы быть уверенным в появлении всходов и урожае.

посака зелени под зиму

При посеве под зиму следует немного пересмотреть и норму высева. Стоит сделать скидку на то, что примерно 1/5 часть всходов погибнет из-за перепада температур весной. По этой причине, норму высева следует немного увеличить, учитывая возможные потери.

Нельзя также поливать посевы, даже если семена посажены в сухую почву. Влага простимулирует появление всходов, отчего повышается вероятность прорастания до наступления холодов. В таком случае процент гибели растений вырастет буквально до 100.

Преимущества осеннего посева зелени

Посадка зеленных культур осенью во многом облегчает задачу огородникам получить богатый урожай. Посеянные под зиму семена, быстрее прорастают и дают всходы буквально сразу после таяния снега и поднятия среднесуточных температур выше + 5-10 градусов. Такие посадки на несколько недель опережают урожай от весеннего посева. Кроме того, среди преимуществ подзимнего посева зелени, стоит отметить:

  1. Высокая всхожесть. За осень и зиму в почве накапливается много влаги, отчего повышается прорастание семян, кроме того, они подвергаются стратификации в естественных условиях. Благодаря этим условиям возрастает урожайность.
  2. Крепкий иммунитет. Растения проходят закалку, отчего менее восприимчивы к перепаду температур и возвратным холодам.
  3. Повышение качества урожая. Помимо большей всхожести и устойчивости к болезням, неблагоприятным факторам, растения, полученные от подзимних посадок, в меньшей мере подвергаются вредителям. Особенно это актуально для крестоцветных культур, которые очень быстро подвергаются нападению блохи. Дело в том, что ранней весной насекомые-вредители еще не успевают появиться, поэтому нет необходимости обрабатывать растения пестицидами, снижаются потери урожая, отчего повышается его качество.


Кроме того, зелень под зиму – это еще и возможность уменьшить объем весенних работ на огороде, экономия времени и сил.

Но следует понимать, что для получения желаемо результата – раннего обильного урожая, важно не просто высадить семена. Большую роль играют такие факторы, как подготовка почвы и уход за грядкой после посева. Эти меры агротехники сопровождаются определенными нюансами и отличаются от тех, которые обычно проводятся весной. Рассказываем детальнее.

Подготовка грядки к посеву зелени под зиму

Подготовка грядки к осеннему посеву зелени

Начинать работы нужно буквально сразу после сбора урожая, то есть с августа или сентября. Первое, что необходимо сделать – выбрать место на огороде. Это должен быть хорошо освещенный выровненный участок. Лучше всего располагать грядки в направлении с севера на юг. В таком случае они в большей степени будут освещаться солнечными лучами, быстрее прогреются весной.

Почву нужно очистить от сорняков, предшественников, удобрить. Для внесения используют, как органику, так и минеральные комплексы. У нас на сайте можно выбрать уже готовые составы, но также в продаже есть определенные препараты, подобрать которые можно по своему усмотрению.

Еще сделать смесь в пропорции 0,5 ведра перегноя или компоста и 30 г. фосфорно-калийных удобрений. Этот объем необходимо внести на 1 м2 почвы и перекопать грядку.

Важно: азот осенью вносить не нужно. Удобрения с этим элементом предназначены для весенних подкормок.

Следующий этап – выравнивание. Нужно граблями или при помощи садового культиватора, мотоблока тщательно разбить комья грунта и разровнять участок. Дальше необходимо сделать бороздки. Сажать семена зелени нужно на небольшую глубину – 2-4 см, причем норму высева стоит увеличить, это необходимо для подстраховки на случай неважной всхожести. В таком состоянии грядку и следует оставить до периода, когда необходимо проводить посев.

Совет: заготовьте в погребе или утепленном сарае несколько ведер плодородной почвы. Она пригодится, если посев придется на пору после наступления заморозков. Такой почвой можно будет присыпать семена в бороздках.

Послепосевная обработка

Зелень под агроволокном

Чтобы посаженная зелень под зиму дала хорошие всходы и богатый урожай, важно не только выбрать качественные семена, подготовить грядку и соблюсти сроки посадки. Большое значение имеет послепосевная обработка. Она направлена на обеспечение благоприятных условий зимовки, защиту от вымерзания.

Объем работ небольшой и сводится к укрытию грядок. Использовать можно агроволокно, опавшие листья деревьев, мульчу (сухую траву, солому, сено, опилки). Укрыть грядки нужно после посева семян и в таком виде оставить до весны. Убирают материал, когда растает снег.

Зимой необходимо следить за тем, чтобы на грядках был снег (если он вообще есть). Можно даже дополнительно прямо на них нагребать сугробы. Снег не только защитит семена от воздействия морозов, но и обеспечит дополнительную влагу на участок после таяния.

Подводим итоги

Посев зелени под зиму – это оправданная и перспективная мера, которая поможет получить ранний урожай витаминных овощей  в период, когда другие культуры только начинают высаживать. Но, чтобы начинание себя оправдало и порадовало огородников результатом, важно правильно подготовить грядки, выбрать подходящие виды растений и обеспечить грамотный подход. Все нюансы мы детально расписали в этой статье и надеемся, что она поможет разобраться, как же выращивать зелень посевом под зиму. Удачи!