Посадка моркови под зиму довольно популярная практика среди огородников. Посеяв ее с осени, можно обеспечить себя ранними овощами на лето, когда другие огородные культуры только начинают формировать урожай. Однако важно изучить особенности технологии, чтобы осенний посев обеспечил ожидаемый результат. В частности, стоит разобраться, когда сажать морковь под зиму и какие сорта для этого подходят.

Преимущества посева осенью

Не все огородники понимают смысл подзимних посадок. Однако этот метод обладает вескими преимуществами перед весенними посевами. Основное - это возможность обеспечить себя ранними овощами, в качестве которых нет сомнений. Кроме того, сажать морковь осенью выгоднее и по ряду других причин:

  • более высокая урожайность. Весь секрет в том, что осенью и ранней весной в земле содержится больше влаги, которая необходима для формирования крупных корнеплодов, то есть культура успевает вырасти до наступления засухи;
  • растения обладают более устойчивым иммунитетом к болезням и насекомым-вредителям, в том числе к морковной мухе;
  • морковь, посаженная под зиму, сочнее, обладает выраженным вкусом и ароматом;
  • после сбора урожая на грядке можно посадить другие скороспелые овощи. Подойдут для этих целей редис, горошек или зелень (при условии, что позволяет климат региона).

 

Следует учесть один момент, что осенняя посадка подходит лишь для моркови, которую планируется употреблять сразу, в свежем или переработанном виде. Не стоит на зиму закладывать на хранение, она быстро портится.

Важно: на фоне веских преимуществ стоит упомянуть и потенциальный минус – посевы могут погибнуть, если сажать семечки слишком рано. При оттепели они прорастают, после чего с последующими заморозками могут погибнуть. Чтобы не допустить подобного исхода, следует детально изучить вопрос, когда сажать морковь под зиму.

Определяемся со сроками

Посадка моркови под зиму выполняется при соблюдении ряда условий. Точные сроки посева определить сложно, они напрямую зависят от климата и погоды в осеннюю пору. Стоит учесть, что морозы каждый год наступают в разное время.

В целом, ориентироваться нужно на показатель среднесуточной температуры. Он должен быть не более 0-2 градусов по Цельсию, особенно хорошо, если на момент посадки грунт будет мерзлым. Не страшно, если к этому времени выпадет снег. Его можно расчистить на грядке, а потом вновь присыпать обратно. Устойчивые холода позволяют избежать быстрого прорастания культуры еще до наступления зимы.

Стоит понимать, что такие температурные и погодные условия в регионах России наступают в разное время и разброс сроков довольно большой (сентябрь-ноябрь). Поэтому, разбираясь, когда сажать морковь под зиму, следует ориентироваться исключительно на текущие климатические условия конкретной местности.

Многие огородники привыкли ориентироваться на благоприятные дни лунному календарю. Однако чтобы посевы не взошли раньше времени (и не погибли вследствие мороза),  в первую очередь стоит все-таки обращать внимание именно на погоду и климат.

Выбираем подходящие сорта

Изучив сроки посева, стоит также разобраться, какую морковь сажать. Не все виды этого овоща пригодны для озимого выращивания. Особенно стоит избегать покупки ранних сортов. Они быстро прорастают, поэтому велика вероятность появления всходов в период оттепели и того, что они погибнуть при морозе. Чтобы облегчить задачу выбора, рекомендуем изучить лучшие сорта для посадки под зиму:

  • «Московская зимняя А515». Это продуктивный сорт с высокими вкусовыми качествами. Такая морковь пригодна, как для употребления в пищу в свежем виде, так и подходит для переработки. Образует корнеплоды среднего размера;
  • «Нантская 4». Это средний сорт, подходит для недолгого хранения, хорош в переработке;
  • «Нектар F1 ». Это гибрид голландской селекции. Характеризуется крепкими ровными корнеплодами и высокой лежкостью;
  • «Несравненная». Данный сорт характеризуется сочной и сладкой мякотью, отлично подходит для употребления в свежем виде, но также и хорошо храниться;
  • «Шантанэ роял». Доступен на сайте магазина «АгроМаркет» от нескольких производителей: «Гавриш» и «Поиск». Этот сорт можно узнать по крупным коническим корнеплодам, для него характерно высокое содержание каротина и сахара;
  • «Шантанэ 2461». У этого сорта корнеплоды тоже обладают высокими вкусовыми свойствами, сочные, хорошо подходят для употребления в салатах, изготовления соков или консерв;
  • и др.

Шантанэ роял морковь

 Сорт моркови «Шантанэ роял»

В целом, перечень себя не исчерпал. Гибриды и сорта моркови доступны в продаже в широком ассортименте и среди них достаточно семян, пригодных для посева под зиму. Чтобы выбрать подходящие, стоит внимательно изучать характеристики в описании. Производители обычно пишут сроки посадки культуры, и если она подходит для озимого выращивания, то эта информация обязательно указывается.

Особенности технологии выращивания

Решив сеять морковь под зиму в открытый грунт, важно не только подобрать подходящие сорта, но также изучить основные правила и тонкости ее культивирования, чтобы урожая наверняка порадовал. Учесть следует целый ряд нюансов: от выбора места на огороде, до нормы семян. Рассмотрим их более детально.

Выбираем культуры-предшественники

Сразу нужно определиться с местом посадки овоща. Посев моркови под зиму разрешается осуществлять после следующих огородных культур:

  • тыквы;
  • патиссонов и кабачков;
  • арбузов;
  • лука;
  • пасленовых (картофель, томаты);
  • огурцов;
  • капусты.

 

Эти растения являются оптимальными предшественниками. Особенно, если перед их посадкой в грунт вносился компост (также подойдет перегной).

Однако, сажать морковь осенью на место, где были петрушка, фасоль – не стоит. Тем более нельзя повторно сеять культуру на той же грядке. Возвращать морковь на то же место следует не ранее, чем по прошествии 3-4 лет, в противном случае велик риск заражения растений вредителями или болезнями.

Особенности подготовки семян

Помимо выбора сорта, важно приобрести качественный посевной материал. Покупать семена стоит только в проверенных магазинах, которые могут гарантировать качество и оригинальность продукции. На рынке много продукции неясного происхождения, что повышает риск нарваться на фальсификат. Рассчитывать на высокий урожай в таком случае не стоит.

Поэтому важно покупать семена морковки на надежных сайтах. В частности, они в большом выборе доступны в интернет-магазине «АгроМаркет». В продаже представлены семена моркови от известных производителей (отечественных и зарубежных). Весь товар расфасован на производстве и сопровождается сертификатами качества.

Помимо выбора посевного материала, важно учесть норму высева. Высаживать под зиму в открытый грунт нужно на четверть больше семян моркови, нежели весной. Однако, это правило относится к обычному посевному материалу, который не подвергался специальной обработке. Дражированные семена или на ленте сажать нужно, следуя указанной норме.

Следует отметить один важный момент – посевной материал не нужно замачивать. Семена должны быть сухими, иначе есть вероятность, что они прорастут раньше времени и с первыми заморозками всходы погибнуть.

Подготовка грядки

В числе первых мер нужно выбрать участок. Отдавать предпочтение лучше солнечному месту, чтобы с наступлением тепла на грядке быстрее растаял снег. Требуется убрать все сорняки, участок под посев моркови на зиму следует содержать в чистоте и заблаговременно подготовить грунт. Грядку нужно перекопать, внести золу и известь, комплексные удобрения, разровнять граблями поверхность почвы, начертить бороздки.

Глубина зависит от типа грунта. На легких почвах - примерно на 3 см. На плотных грунтах посадка моркови под зиму осуществляется не более, чем на 1 см.

Чтобы семена в земле не померзли можно прибегнуть к паре хитростей от опытных огородников:

  1. Насыпать на дно бороздки теплый грунт, потом высевают семена и вновь присыпают их прогретой почвой. Для этого потребуется заранее набрать мешок земли и занести в отапливаемое помещение.
  2. Присыпать грядку грунтом и мульчей. Толщина слоя органики должна быть около 4 см. Для того, чтобы мульчу не разнес ветер, ее следует уплотнить. Присыпать грядки нужно до наступления зимы. Дополнительно утеплить грядку поможет и снег. Как только он выпадет, нужно подгрести его на участок с высаженными семенами.
  3. Чтобы осенние дожди не размыли грядку, бороздки нужно накрыть пленкой. Края материала стоит закрепить грузиками.

Существует также еще один способ посева - под пленку. При нем не потребуется делать бороздки, семена просто распределяются на грядке, а сверху присыпаются рыхлой почвой. Ее стоит заранее занести в отапливаемое помещение для прогрева. Далее грядка накрывается пленкой, которая защищает ее от размытия и обеспечивает парниковый эффект, сохраняет более комфортный микроклимат на укрытом участке. Убирают материал весной, когда уже снег полностью сойдет.

Если на участке преобладают плотные и тяжелые почвы, то стоит купить специальный грунт. В интернет-магазине «АгроМаркет» почвенные смеси доступны в ассортименте. Выбирать нужно субстраты на базе торфа. Они легче, не образуют корочки, и ростки легко пробиваются наружу.

Технология посадки

Подзимний посев моркови подразумевает не только закупку семян и подготовку грядок. Важно правильно высеять ее в грунт. В первую очередь, норму нужно увеличить (мы писали - примерно на ¼). Не стоит бояться загущенности, слабые семена зимой погибают, поэтому прорастут не все из них.

Уход за посевами

После высадки семян в грунт особых хлопот для огородников не предвидится. Семена после посева впадают в режим покоя, и «спят» в почве вплоть до весенней оттепели. Прорастать они начинают, когда уже устойчиво наблюдается теплая погода. После появления всходов технологий ухода за посевами стандартная – нужно вовремя удалять сорные растения и по возможности обеспечить подкормку питательными составами, чтобы поддержать растения.

Дальнейшая обработка культуры, посаженной под зиму, сводится к стандартным мерам, которые применяются к весенним посевам культуры. Также нужно своевременно удалять сорняки, прореживать всходы, обеспечить правильный полив, позаботиться о защите от вредителей и вовремя собрать урожай. В частности, следует беречь молодые всходы от улиток. Проблема в том, что орудуют они только в ранние утренние часы, днем выявить их на грядке сложно. Но если наличие этих вредителей характерно для региона, то следует принять профилактические меры заблаговременно. Иначе можно остаться без урожая.

Частые проблемы

Огородники и фермера нередко жалуются, что осенняя посадка моркови приводит к тому, что растения весной идут в стрелку. Такое явление происходит по 2-м причинам:

  • использование некачественных семян при посеве;
  • перенесенный стресс. Возникает он на фоне длительного пребывания семян культуры в холодном грунте. Однако в любом случае стоит высаживать их в подмерзшую почву, чтобы исключить риск прорастания в период оттепели.

На фоне всего этого еще раз напоминаем о важности покупки семян моркови для осенней посадки в проверенном магазине. Доверять нужно только проверенным компаниям и сайтам, которые могут подтвердить качество товаров сертификатами качества от производителя. Все это может обеспечить «АгроМаркет». Компания является официальным представителем и импортером, сотрудничает напрямую с производителями, продает только качественные товары в оригинальной фасовке. Заказать семена можно с доставкой почтой по всей России. Отпускаются они оптом и в розницу.