При выращивании арбузов, многие огородники и фермеры ставят ставку на высокий урожай и отменные вкусовые качества ягоды. Эти факторы, конечно, во многом зависят от сорта, условий ухода и даже погоды. Но не менее важным, вернее, одним из ключевых аспектов влияния является питание. Только при условии достатка микро- и макроэлементов, можно добиться высокого урожая, отменных вкусовых и товарных свойств ягоды. Но в почве нужные элементы не всегда имеются в достатке, поэтому нужно обеспечить возможность культуре получать их извне. То есть, необходима такая мера агротехники, как подкормка арбузов. В этой статье мы расскажем, как правильно вносить питательные вещества под данную культуру.

Определяем дефициты

Подкормка арбузов способна обеспечить положительный результат только в случае, если она восполняет недостаток веществ, необходимых для нормального роста и развития. Понять, каких именно компонентов не хватает, можно прежде всего по внешнему виду растений. Культура сигнализирует о дефиците питания, нужно только уметь понимать признаки. Основных веществ, необходимых для питания арбузов – 5, и каждое из них определенным образом влияет на вегетацию и плодоношение:

  1. Азот. Это вещество участвует в фотосинтезе. Дефицит азота проявляется замедленным ростом, образованием мелких соцветий, коротких побегов, а также изменением цвета листьев – они становятся бледными. Также при недостатке компонента наблюдается пожелтение жилок, причем сперва этот признак появляется на нижних листах, потому на верхних.
  2. Фосфор. Этот компонент в большом количестве находится в почве, особенно им богат чернозем. Но часто он представлен в форме, которая не усваивается растениями, поэтому по факту, элемент остается недоступным. Арбузам фосфор необходим в фазе роста. Если этого компонента недостаточно, то корневая система ослабевает,  листья мельчают и становятся голубоватого или серо-зеленого оттенка. Листы, расположенные рядом с побегом начинают желтеть, а между жилками появляются коричневые пятна. Потом поражение начинает проявляться на верхних листьях. Вегетативные органы растения постепенно засыхают, чернеют, растение перестает расти, завязь завязывается слабо и поздно.
  3. Калий. Данный компонент отвечает за регуляцию водного баланса. Недостаток калия приводит к увяданию растению, снижению количества ягод. Для восполнения баланса необходимо данный элемент вносить в почву в виде удобрений.
  4. Кальций. Он отвечает за процессии жизнедеятельности клеточных мембран. При недостатке кальция наблюдается большое количество пустоцветов и отмирание завязи в большом количестве. Оставшиеся плоды вырастают небольшого размера и безвкусные, при этом часто имеют не до конца развитый конец соцветия.
  5. Магний. Дефицит этого компонента характерен для регионов с высокой влажностью. Понять, что растению не хватает магния можно по пожелтению листьев и наличию коричневых пятен между прожилками.


Как видим, подкормка для арбузов – необходимая мера. Без удобрений действительно не получится собрать высокий урожай. Но помимо внесения подкормки, нужно знать, когда ее следует использовать, чтобы обеспечить максимальную пользу культуре. Зависит это от стадии развития растения.

Виды подкормок

Для восполнения баланса полезных питательных веществ бахчевым необходимы разные по природе происхождения удобрения: органические и минеральные. Каждая группа включает большое разнообразие средств и препаратов.

Органические подкормки

органические подкормки для арбуза

Эти группа удобрений включает в себя вещества растительного и животного происхождения. Они содержат в себе разные соединения и питательные элементы, и получить их можно даже  домашних условиях.

Растительные органические подкормки

Чаще всего для арбузов используются следующие вещества:

  1. Настой из травы. Приготовить его можно дома из остатков скошенной травы, сорняков, которые мы убираем на участке. Все растительные остатки нужно сложить в большую бочку, добавить сахар (для роста и развития полезных бактерий), залить водой доверху. Эту смесь необходимо оставить настаиваться 2-5 дня (чем теплее погода, тем быстрее настой приготовится). Дальше полученный раствор следует развести в воде в пропорции 1:9 и использовать для подкормки.
  2. Перегной. Его приготовление занимает примерно год-два, поэтому нужно запастись им заранее. Лучше всего – обустроить на участке специальное место или яму, куда нужно за сезон сбрасывать растительные и животные остатки для того, чтобы они перегнили. Периодически эту смесь следует перемешивать. На следующий год – она будет готова для использования.
  3. Древесную золу. Ее получают путем сжигания листвы, древесины, соломы, сорняков. Зола содержит большой спектр веществ, необходимых для роста арбузов: бор, магний, цинк, фосфор, кальций, сера и пр. Внесение такой подкормки повышает иммунитет культур и улучшает вкусовые характеристики плодов.
  4. Биогумус. Для его приготовления потребуется закупить калифорнийских червей. Именно они перерабатывают перепревший компост и навоз в биогумус – вещество, богатое питательными компонентами и не включающее в себя патогенную микрофлору. По полезности, этот вид удобрения превосходит обычный гумус. Внесение такой подкормки помогает улучшить вкус плодов и повысить иммунитет растений.


Помимо растительных компонентов, приготовить органические подкормки можно и из веществ животного происхождения. О них расскажем ниже.

Органические подкормки животного происхождения

Органические подкормки животного происхождения

В эту группу удобрений входит навоз. Он бывает коровий, конский, птичий и т.д. Его состав может отличаться не только от вида животных, но и подстилки, поскольку она тоже попадает в органическую массу. Важно помнить, что навоз в свежем виде нельзя использовать, нужна для подкормок арбузов перепревшая масса. Используют ее в виде растворов для полива. Можно приготовить как из птичьего помета, так и коровьего. Из последнего, в частности, делают коровяк – перебродивший настой навоза с водой.

Народные средства

Многие огородники за годы опыта выработали собственную систему подкормок арбузов, используя подручные материалы. Так, одним из популярных средств является дрожжевой настой.

Это средство считается одним из лучших способов удобрений бахчевых. Приготовить настой можно следующим образом: 100 грамм сырых дрожжей заливают 3 литрами воды и в эту смесь добавляют немного сахара. Средство рекомендуется делать в большой емкости (минимум 10 л.), поскольку настой во время брожения сильно пенится. Размешав все составляющие, нужно оставить раствор в теплом вентилируемом помещении на 7 дней. По истечению этот периода нужно разводить 1 стакан полученного настоя в ведре теплой воды и поливать арбузы (1л/куст). Дрожжевая подкормка хорошо стимулирует вегетацию растений, способствует обильному завязыванию завязи, улучшает вкус плодов и повышает иммунитет растений.

Еще для подкормки бахчевых можно использовать нашатырный спирт. Он содержит азотисные соединения, необходимые для роста и развития вегетативной массы. Для внесения потребуется 10% раствор нашатыря, который в количестве 2 столовых ложек разводят в 10 литрах воды. Этим средством поливают растения по влажной почве (после дождя).

Минеральные подкормки

Минеральные подкормки для арбуза

Минеральные удобрения продаются в виде готовых смесей. Купить их можно в нашем каталоге, где представлен большой выбор комплексов микро- и макроэлементов от ведущих отечественных и зарубежных брендов. При внесении важно учесть такое понятие, как фаза развития растения. В зависимости от стадии, потребности в тех или иных питательных веществах меняются. Раскроем этот вопрос более детально.

Способы внесения подкормок

Дополнительные питательные вещества для роста и плодоношения арбузов вносят 2-мя способами:

  • корневым;
  • внекорневым.


Каждый из них характеризуется определенными нюансами, которые следует знать огороднику.

Особенности внесения корневой подкормки

Этот способ – основной метод обеспечения растений питательными элементами. Корневая подкормка бахчевых характеризуется более высокой усвояемостью и эффективностью. Вносить таким способом можно, как минеральные удобрения, так и органические, причем и в жидком, и в твердом виде.

Оптимальная фаза для корневой подкормки органикой в жидкой форме – начало активного роста культуры. Примерно, эта стадия приходится на май-начало июня. Твердые органические удобрения лучше вносить осенью, подготавливая грядку. Делают это вместе с обработкой почвы.

Минеральные удобрения для арбузов при проведении корневой подкормки лучше использовать в виде растворов. Подойдут удобрения на основе азота и фосфора, как карбамид, аммофос. Если же выбор пал на нерастворимые комплексы, то их вносить лучше осенью вместе с обработкой почвы. За зиму и весну в период дождей и таяния снега, они растворятся и успеют обогатить почву полезными веществами.

Особенности внесения внекорневой подкормки

Ее еще называют листовой, поскольку питательный раствор наносится на вегетативную часть растения. Собственно, и впитываются полезные вещества листьями и стеблями растений. Но важно учесть, что внекорневая подкормка не способна обеспечить полноценное питание, в отличие от корневой. По этой причине, к ней прибегают в качестве дополнения, с целью внесения микроудобрений в небольших дозах.

Вносят удобрения при внекорневой подкормке способом опрыскивания. Проводить его лучше вечером или в утренние часы. Днем прибегать к внекорневой подкормке можно только в пасмурную погоду.

Помимо погоды важно учитывать концентрацию раствора, поскольку высок риск ожога листьев, особенно если вносятся азотные удобрения для арбузов.

Важно: особенно осторожно нужно использовать внекорневую подкормку на молодых растениях. Нежные листья в большей степени подвержены ожогам химическими веществами..

Схема внесения подкормки в зависимости от стадии развития

Чтобы удобрения для арбузов принесли максимальный эффект, вносить их нужно в определенное время, в зависимости от фазы роста и способа выращивания. Так при посадке семян прямым способом (сразу в грунт) рекомендуется вносить в почву перегной и фосфорно-калийно-азотные удобрения в пропорции 1:3 в дозировке 1 ст.л/лунку. Помимо этого периода, арбузы нуждаются в подкормке также и в разные фазы роста.

Подкормка рассады

Подкормка рассады арбузов

Обеспечение молодых растений питание обеспечивает их нормальный рост и развитие. При выращивании рассады в теплице необходимо подкормить ее 1-2 раза до высадки на грядку. Использовать для этих целей лучше всего птичий помет, смешанный с водой в пропорции 1:10. Подойдет также коровяк, соотношение которого в питательном растворе готовят по тому же принципу: 1:10. Еще хорошо влияет на рост и развитие молодых растений древесная зола. Ее можно насыпать прямо под корень или же развести 1 стакан в 10 литрах воды, и использовать для полива.

Если используется минеральное удобрение, то лучше всего для рассады арбузов применять мочевину. Ее разводят в воде согласно инструкции.

Вносят питательные растворы после всходов в фазу 2-х настоящих листов и за 2 недели до пересадки в открытый грунт.

Внесение подкормки после высадки на грядку

В первую очередь, необходимо выждать 2 недели после пересадки. Потом растения можно подкормить аммиачной селитрой. 20 г удобрения разводят в 10 литрах воды, после чего поливают ростки, расходуя не менее 2 л/куст.

Также после высадки в грунт, можно использовать для подкормки органические удобрения: коровяк с водой (1:10) или птичий помет (1:20), добавляя в каждом случае суперфосфат и хлористый кальций в расчете 30 г и 15 г на ведро соответственно.

Подойдет в эту пору также подкормка дрожжевым настоем. Она обеспечит активный рост вегетативной массы. Также как альтернативу можно использовать стимулятор роста «Реасил Форте», который улучшает укоренение растений, повышает их иммунитет.

Внесение подкормки перед цветением

В стадии бутонизации арбузы особенно нуждаются в питании. От достатка полезных микроэлементов зависит количество женских цветов, а, следовательно, и потенциал урожайности.

Во время цветения также можно внести смесь из аммиачной селитры (4г/куст), хлористого кальция (4г/куст) и суперфосфата (6г/куст). Сыпучие составы можно использовать сухими после полива.

Внесение подкормки при образовании завязи

Внесение подкормки при образовании завязи

В этот период лучше всего подойдут комплексные составы для арбузов. Особенно полезен для завязи бор (например, подойдет удобрение «Боро-Плюс»), он повышает содержание сахара в мякоти. Вносят его  внекорневым способом.

В качестве подкормки в эту фазу можно также внести смесь из суперфосфата (10 г), калийной соли (35 г) и сульфата аммония (24 г). Эти удобрения необходимо развести в 10 л воды и использовать в качестве корневой подкормки, то есть полить кустики арбуза (2л/растение). Калий помогает ускорить созревание, а суперфосфат – отвечает за размер ягод. Но следует помнить, что при переизбытке фосфора плоды становятся мелкими, поэтому усердствовать с его внесением не стоит.

Важно: суперфосфат перед растворением в воде, необходимо залить кипятком..

Можно также прибегнуть к народному средству и восполнить дефицит магния и калия за счет опрыскивания аптечным препаратом Аспаркамом. Необходимо растворить 2 таблетки в 0,5 л воды и опрыскать растение.

На перечисленных этапах подкормки заканчивать не стоит. Во время плодоношения и на протяжении вегетационного периода необходимо регулярно вносить удобрения с интервалом в 2-3 недели внекорневым способом. Подойдут комплексные фосфорно-калийно-аммиачные смеси, в пропорции, указанной на упаковке.

Подводим итоги

Важно понимать, что не существует универсальной схемы подкормки арбузов или других огородных культур. Частота и тип питательных веществ зависят от состава грунта, способа возделывания, состояния самих растений и системы внесения удобрения. Если в основном почва обогащалась органикой, то это говорит о насыщенности азотом, поэтому их норму стоит сократить, но вместо этого следует увеличить дозу фосфора. В ситуациях, когда грунт беден на гумус, наоборот, поможет сбалансировать его состав азот.

В любом случае, подкормки важны и нужны для богатого и вкусного урожая. А чем подкормить арбуз, какие народные хитрости или минеральные удобрения помогут, когда их вносить и в каком количестве – мы детально расписали в статье. Приятного прочтения и богатых урожаев!