Покупка семян огурцов для многих огородников чуть ли не сакральный процесс. Ведь от правильности выбора напрямую зависит будущий урожай, поэтому к данной задаче стоит отнестись ответственно. Однако на рынке представлено огромное разнообразие сортов и гибридов этой культуры. Чтобы не растеряться, разберем детальнее, что нужно учитывать при выборе. Также рассмотрим популярные сорта огурцов разных сроков созревания.

Тонкости выбора: изучаем основные характеристики

Семена огурцов выпускаются в широком ассортименте. Их производят, как отечественные компании («Гавриш», «Поиск»), так и зарубежные. В каталоге интернет-магазина «АгроМаркет» представлен большой ассортимент семян, которые можно заказать оптом для профессионального выращивания, и в розницу для посадки на огороде или в теплицах. Однако, прежде чем заказывать популярные сорта огурцов, следует разобраться в особенностях выбора. Учитывать нужно следующие характеристики:

  • условия выращивания. На сайте в продаже доступны сорта и гибриды для теплицы и культивирования на открытой почве. Между собой они отличаются по степени устойчивости к климатическим факторам, требованиям к температуре и уходу;
  • назначение. Есть сорта для засолки, универсальные и салатного направления. Не стоит пренебрегать этой характеристикой, поскольку для консервации подходят лишь огурцы, обладающие определенными свойствами, благодаря которым они остаются упругими и хрустящими;
  • период созревания. В продаже на сайте «АгроМаркет» есть ранние сорта огурцов, средних и поздних сроков плодоношения. Выбирать определенный вид следует, в частности, учитывая особенности климата;
  • способ опыления. Огурцы различаются на партенокарпики и насекомоопыляемые. Первые представляют собой самоопыляемые растения, которые особенно предпочтительны для теплиц. Насекомоопыляемые, наоборот, требуют участия пчел и прочих насекомых для опыления.

К тому же, стоит учесть, что в продаже есть не только популярные сорта огурцов, но также и гибриды. Последние обозначаются специальной маркировкой в названии F1. Гибридами называют растение, полученное в результате скрещивания нескольких сортов. От своих «родителей» они перенимают определенные черты и свойства, становясь своего рода «лучшей версией».

Среди характерных особенностей гибридов можно назвать более высокую урожайность, хорошую стойкость к болезням, засухе. Эти свойства уже давно оценили, как фермера, так и огородники, отчего семена F1 пользуются большей популярностью, однако случается, что по привычке их все равно в обиходе называют сортом.

Соответственно, каждой группе из вышеперечисленного списка соответствуют определенные виды растений. Рассмотрим детальнее, какие высокоурожайные сорта огурцов есть в продаже, и какими характеристиками они обладают. Итак, разберемся.

Популярные ранние сорта

«Герман F1»

juehws «Герман F1» (Seminis)

К этой группе принадлежат огурцы, дающие урожай примерно через 35-45 дней с момента всходов. Они подходят для культивирования буквально во всех климатических поясах страны, включая северные, где короткое лето. Благодаря быстрому периоду созревания, они успевают нормально отплодоносить. Но все же для северных областей лучше выбирать высокоурожайные сорта огурцов для защищенного грунта. Среди популярных особенно стоит выделить раннеспелый гибрид – «Герман F1» (Seminis). Он как раз подходит для открытого и защищенного грунта.

Сорт огурцов «Герман» – партенокарпик, то есть самоопыляемый. Куст формируется среднерослый, с ограниченными побегообразовательными способностями. Может давать по 6-7 плодов на узле при достаточном уровне питания. Плоды у «Германа» корнишонного типа, темно-зеленого цвета, цилиндрической формы, с крупными бугорками, обладают хорошим вкусом, горечь отсутствует. Среди основных характеристик плодов:

  • период созревания 37-40 дней;
  • длина плода – ок. 12 см;
  • средняя масса – ок. 90 г;
  • урожайность –  ок. 9 кг/м2.


Огурцы «Герман» хороши еще и тем, что относятся к универсальным видам. Они подойдут, в том числе, и для засолки. Важно отметить, что огурец «Герман F1» в числе основных достоинств, обладает стойкостью к патогенам мучнистой росы, кладоспориоза, вируса мозаики. Эта особенность упрощает уход за ним, позволяет прогнозировать и получать высокий урожай.

«Маша F1»

огурцы Seminis - «Маша F1»

Рассматривая ранние сорта огурцов, нельзя не упомянуть и еще один скороспелый гибрид-партенокарпик от голландского производителя Seminis - «Маша F1». Он формирует среднерослое растение, характеризуется умеренным побегообразованием. Особенности плодов:

  • период созревания – ок. 39 дней;
  • длина плода – ок. 11 см;
  • средняя масса – ок. 110 г;
  • урожайность  - 9-11 кг/м2.


«Маша F1» тоже характеризуется универсальным назначением, подходит в т.ч. и для консервации. Гибрид удобен тем, что можно выращивать в защищенной и открытой почве.  В числе отличительных свойств, следует отметить стойкость к возбудителям огуречной мозаики, кладоспориоза, мучнистой росы.

«Кураж F1»

огурцы «Кураж F1»

«Кураж F1» - интердетерминантный гибрид-партенокарпик от ТМ «Гавриш». Растения формируются сильнорослые, обладают средней способностью к побегообразованию. Плоды вкусные, горечь отсутствует. Среди характеристик стоит отметить:

  • сроки созревания – 37-44 дня;
  • длина – ок. 15 см;
  • средняя масса – ок. 130 г;
  • урожайность – до 18 кг/м2.


«Кураж» тоже характеризуется универсальным назначением, относительной стойкостью к распространенным болезням. Рассчитан в большей степени на выращивание на закрытой почве.

«Родничок F1»

«Родничок F1»

Востребованные ранние сорта огурцов включают в себя также и «Родничок F1» - насекоопыляемый гибрид от ТМ «Гавриш».Формирует в основном женские цветки. Плоды среднебугорчатые, приятного целенного цвета. Среди характеристик:

  • период созревания – 42-48 дн.;
  • длина – ок. 10 см;
  • масса (в среднем) – ок. 100 г;
  • урожайность – ок. 5 кг/куста.


Этот гибрид тоже универсального направления, подходит в т.ч. и для консервации. Он характеризуется устойчивостью к таким патогенам, как бактериоз, оливковая пятнистость, возбудитель ложной мучнистой росы. Выращивать можно на открытой почве и в теплицах.

«Зозуля F1»

огурцы «Зозуля F1» ТМ «Гавриш»

Выбирая высокороужайные сорта огурцов, следует упомянуть давний и хорошо известный на нашем рынке - «Зозуля F1». Это гибрид ТМ «Гавриш», который был выведен еще в 70-х годах прошлого века. Относится к частичным партенокарпикам, образует среднеплетистое растение со слабым ветвлением. Плоды малобугорчатые, без горечи. Основные характеристики:

  • период созревания – ок. 40 до 50 дней;
  • длина плодов – ок. 14-24 см;
  • средняя масса – ок. 300 г;
  • урожайность – до 25 кг/м2.


В большей степени плоды салатного направления, но пока молодые еще можно подвергать засолке. «Зозуля F1» стойкий к таким болезням, как огуречная мозаика, оливковая пятнистость. Данный гибрид рекомендуется выращивать на открытой почве.

Средние сорта и гибриды огурцов

«Новатор F1»

огурцы «Новатор F1»

К таким разновидностям относятся разновидности, которые плодоносят через +/- 50 дней. Среди популярных среднеспелых видов для открытого грунта стоит отметить «Новатор F1». Это высокоурожайный партенокарпик селекции производителя «Поиск». Формирует сильнорослый куст, завязь – узелковая (до 2-3 шт), плоды цилиндрические, с крупными бугорками. Среди характеристик:

  • период созревания – ок. 52 дня;
  • длина – ок. 13 см;
  • средняя масса – ок. 130 г;
  • урожайность – ок. 10-14 кг/м2.


«Новатор F1» - тоже гибрид универсального направления, хорошо подходит для засолки. В большей степени он рассчитан на выращивание в открытой почве, но также можно высаживать в теплицах.

«Жоэлина F1»

огурцы «Жоэлина F1»

Выбирая сорта для засолки, следует упомянуть гибрид от Nunhems – «Жоэлина F1». Это тоже самоопыляемый вид (партенокарпик), который характеризуется высокими регенеративными свойствами. Гибрид неприхотливый, стойко переносит засуху, формирует красивые плоды с крупными бугорками. Основные характеристики:

  • период созревания – от 42+ дней;
  • длина плодов – ок. 12 см;
  • масса (в среднем) – до 100 г;
  • урожайность – ок. 10 кг/м2.


Данный гибрид оптимально подходит для консервации. В числе отличительных свойств характеризуется устойчивостью к огуречной мозаике, мучнистой росе, возбудителям кладиоспориоза. Хорошо зарекомендовал себя при выращивании на открытой почве.

«Персей F1»

огурцы «Персей F1»

Высокоурожайные сорта огурцов среднеранних сроков созревания невозможно представить без гибрида от ТМ «Поиск» - «Персей F1». Растение формируется среднерослое, характеризуется слабоветвистым кущением. Плоды у него крупнобугорчатые, плотные. Среди основных характеристик:

  • сроки созревания – ок. 48 дней;
  • длина плода – ок. 12 см;
  • масса (в среднем) – ок. 140 г;
  • урожайность - может достигать 15 кг/м2.


Данный гибрид – универсальный, подходит в т.ч. и для консервации. «Персей F1» также характеризуется относительной устойчивостью к возбудителям пероноспороза, мучнистой росы. Выращивать можно, как в открытой почве, так и в теплицах.

Поздние сорта огурцов

К этой группе относятся сорта, у которых срок плодоношения занимает период свыше 50 дней. Их стоит высаживать в южных регионах, чтобы обеспечить себя свежими овощами до глубокой осени. На открытой почве в северных областях сорта огурцов позднего плодоношения высевать особо нет смысла, они не успеют отплодоносить до наступления морозов, но их вполне успешно выращивают в теплицах.

Среди популярных можно отметить «Феникс» и «Форвард F1». Рассмотрим их характеристики детальнее.

«Феникс»

огурцы «Феникс»

«Феникс» - это сорт селекции компании «Гавриш». Формирует сильнорослые, ветвистые кусты, относится к насекоопыляемым видам. Плоды цилиндрический, с крупными бугорками. Основные характеристики:

  • период созревания – около 55-65 дней, плодоношение длительное, до поздней осени;
  • длина плодов – ок. 16 см;
  • масса (в среднем) – ок. 180 г;
  • урожайность  - до 3,7 кг/м2.


«Феникс» - сорт универсального назначения, подходит в т.ч. для консервации. Невосприимчив к вирусу огуречной мозаики, не подвергается поражению мучнистой росой. В большей степени рассчитан на культивирование в открытой почве.

«Форвард F1»

огурцы «Форвард F1»

«Форвард F1» - это индетерминантный гибрид-партенокарпик (самоопыляемый) от производителя «Поиск». Формирует среднерослые средневетвистые кусты с крупными листьями, длинными гладкими блестящими плодами. Основные характеристики:

  • срок плодоношения – ок. 65 дн.;
  • длина плода – ок. 22 см;
  • средняя масса – достигает 210 г;
  • урожайность – ок. 15 кг/м2.


«Форвард F1» - это тоже универсальный гибрид, он подходит, в т.ч. и для консервации. Обладает комплексной стойкостью к болезням. Рекомендован для теплиц.

Подводим итоги

В данной статье мы детально рассмотрели не просто самые популярные, но и лучшие современные гибриды и сорта огурцов. Еще разобрали их назначение, способы выращивания и урожайность, которую можно получить при соблюдении подходящих условий.

Чтобы обеспечить себя свежими овощами с начала лета и до заморозков, рекомендуем выбирать для посадки не только ранние, но также средние, и поздние сорта огурцов. Благодаря разнице в сроках созревания они будут радовать плодами по очереди на протяжении нескольких месяцев. Удачного выбора и высоких урожаев!