Выращивание лука из семян – это самый надежный метод получить урожай овоща нужного сорта со всеми соответствующими признаками. К тому же в такой способ можно существенно сократить затраты на покупку севка для посадки или тем более репчатого лука для пищевых потребностей. Практикуют выращивание этой культуры через семена не только огородники-любители, так и фермеры. Севок, который получают из семян, пользуется большим спросом в качестве посадочного материала, кроме того из него же получают репчатый лук, который относится к наиболее востребованным товарам на рынке овощей. Другими словами, это выгодное и рентабельное занятие, причем посильное. Важно только знать некоторые тонкости. О том, как вырастить лук из семян, и что учитывать – расскажем ниже.

 Особенности выбора семян

Качество урожая  напрямую зависит от этого фактора. По этой причине очень важно выбрать качественные семена. Ориентироваться нужно на следующие показатели:

  • производителя. Отдавать предпочтение лучше всего продукции проверенных селекционных компаний, которые могут гарантировать качество и сортовые характеристики семян;
  • магазин. Покупать семена лука следует в магазинах, которые могут подтвердить их качество и оригинальность сертификатами. «АгроМаркет» занимается поставками продукции от селекционных компаний напрямую, также является официальным дистрибьютором группы зарубежных брендов. Все товары, представленные в продаже – поставляются в заводской фасовке и сопровождаются сертификатами;
  • срок годности. Семена лука очень быстро теряют свою всхожесть. Если, к примеру, на пакетике указан срок, который истекает в период посева, то следует знать, что всхожесть будет максимум 30%. Выбирать нужно максимально свежие семена, лучше, если до истечения срока годности останется еще 2 года.


Обязательно следует и сроки созревания, особенно, если в планах выращивание репчатого лука из семян за 1 сезон.  В нашем каталоге представлен большой выбор гибридов и сортов ранних, средних и поздних сроков созревания.

Помимо выбора качественных семян, для получения хорошего урожая важно также соблюсти и другие правила. О них расскажем ниже.

Подготовка места на участке

Лук любит хорошее освещение, поэтому разбивать грядку нужно на солнечной стороне огорода. Но при этом, важно соблюдать и правило циркуляции. Грядка должны хорошо продуваться, чтобы исключить вероятность развития гнилей. Хорошими предшественниками для лука являются такие овощные культуры, как: кабачки, капуста, огурцы, томаты.

подготовка грядки

Подготовку грядки к посеву семян нужно начинать примерно за 2-3 недели. Среди основных работ, которые следует провести – рыхление и внесение удобрений. Рыхление помогает насытить грунт воздухом, поэтому нужно тщательно перекопать или прокультивировать место под посадку. В качестве удобрений  на 1 м2 можно использовать:

  • 0,5 ведра компоста, перепревшего навоза или перегноя ;
  • 1 стол. л. минерального комплексного удобрения. Подойдет, например, «Универсал».


Что касается типа почвы, то оптимальный вариант – грунт с нейтральным pH. При этом, следует учесть ее тип и при необходимости провести меры по улучшению. Например, если на участке глинистая земля, то при рыхлении следует добавить песок из расчета 1 ведро/м2. При высокой кислотности можно добавить доломитовую муку (1 стакан/м2).

Важно: нельзя высаживать лук на том самом месте несколько лет подряд. Земля накапливает в себе инфекции и вредителей, которые пагубно влияют на эту культуру и качество урожая будет сильно страдать. Севооборот – обязательная мера, которую следует соблюдать в санитарных целях.

2 технологии выращивания

Выращивание лука из семян может отличаться от цели, ради которой затевается такое мероприятие. В целом, существует 2 технологии:

  1. Рассадный.
  2. Прямой посев в открытый грунт.


Расскажем детальнее об особенностях технологий.

Как выращивать лук рассадным способом

Этот способ подойдет для тех, кто хочет получить репчатый лук всего за 1 год. Обычно технология выращивания лука из семян подразумевает прохождение цикла в 2 года. Но, если знать некоторые тонкости, то вполне реально сократить этот период до 1 сезона.

Первое, с чего нужно начать – подготовка семян. Рекомендуется за 2-3 недели до посева, семена положить в теплое место для прогревания. Это может быть газовый котел или батарея (если не горячая).

выращивание лука рассадой

В качестве емкости можно использовать неглубокие коробки (из-под сока, например) или кассеты для рассады. В качестве наполнения лучше использовать смесь из земли, компоста, кокосового субстрата и вермикулита. Грунт должен быть легким, чтобы семенам было легче прорасти.

Определяем оптимальные сроки

Высевать можно с середины февраля по середину марта. При определении оптимального срока, нужно учесть, что молодые саженцы переносят в открытый грунт, когда минует угроза ночных заморозков. Несмотря на то, что лук – довольно холодостойкое растение, молодые всходы очень чувствительны к низким температурам.

В среднем, высаживать рассаду  можно уже с начала мая, но следует обязательно ориентироваться на условия погоды и особенности климата в вашей области. Исходя из этих сроков, отсчитывает в обратном порядке 50-60 дней (именно столько длится рассадный период).

Особенности посева и ухода за ростками

Семена лука очень мелкие, поэтому нельзя заделывать их на большую глубину. При посеве рекомендуется просто разложить их на поверхности почвы, соблюдая схему 1х1 см. Потом присыпать слоем грунта не более 0,5 см и полить методом опрыскивания.

После необходимо накрыть емкость пленкой или стеклом и оставить в темном теплом месте. Примерно через 5-7 дней появятся всходы. Пленку или стекло нужно убрать, а емкость с ростками поставить на хорошо освещаемое место. Учитывая, что зимой и весной солнца обычно немного, необходимо досвечивать рассаду лампами. В общей сложности, длительность светового дня должна быть не менее 12 часов.

Примерно с середины марта нужно начинать понемногу закалять растения. Для этого можно выносить их на утепленный балкон или в коридор, оставляя на несколько минут, потом на несколько часов. В теплую погоду можно даже выставлять на улицу.

Подкормка и полив

Это важные факторы, от которых зависит качество урожая. Но есть нюансы. Во-первых, молодая рассада лука не должна пересыхать, иначе погибнет. Во-вторых, чрезмерный полив может привести к ее загниванию. Поэтому важно соблюдать баланс. Полив должен быть умеренным и своевременным, когда почва уже просохла, но не пересохла.

Что касается подкормки, то использовать можно раствор коровяка (растворить в воде в соотношении 1:6) или минеральное удобрение. Подкармливать нужно 2 раза:

  • через неделю после всходов;
  • через 2-3 недели после первой подкормки.


Но, как и в случае с поливом, важно не переусердствовать.

Высаживание на грядку

После того, как установятся теплые температуры, а рассада пройдет закалку, нужно посадить ее на постоянное место. На момент высадки в грунт, рассада должна иметь уже развитую корневую систему, толщину основания 3-4 мм  3 или 4 настоящих листика.

высаживание лука

Проводить посадку на грядку лучше после обеда, когда спадает активность солнца. Перед посадкой рассаду нужно хорошо полить, чтобы было легче ее извлекать из емкости.

Схема посадки следующая:

  • до 10 см расстояние между ростками в ряду;
  • 20-25 см – расстояние между рядами;
  • 30х30 см – для лука крупных сортов.


После посадки необходимо в течение недели каждый день аккуратно поливать грядку, чтобы растения принялись. Потом режим полива можно сократить и поливать, когда почва начнет просыхать.

Уход за растениями, по сути, ничем не отличается от выращивания репчатого лука – необходимо периодически рыхлить почву, удалять сорняки, вносить подкормку.

Интересно: рассадный способ подходит буквально для всех сортов, как ранних, так и средних или поздних. Ориентироваться нужно на климат региона. Если лето длинное, а осень теплая, то можно выбирать поздние гибриды. В регионах с коротким летом лучше выращивать ранние сорта.

Особенности выращивания прямым способом

Эта технология позволяет получить лук-севок, из которого на следующий год можно вырастить репку.

Определяемся со сроками

Они зависят от способа выращивания. Высевать семена лука можно под зиму. Они не боятся морозов, наоборот, пройдут стратификацию в природных условиях, что повысит их всхожесть и иммунитет. Сроки посева зависят от климата региона. Нужно успеть сделать это наступления морозов, примерно в период с середины октября до середины ноября.

выращивание лука прямым способом

При весеннем посеве, посадку можно начинать, когда сойдет снег и установятся плюсовые температуры. В зависимости от условий климата региона сроки могут варьироваться с середины апреля до начала мая.

Особенности подготовки семян

Если выбран подзимний посев, то все, что нужно сделать – откалибровать пустые семечки, поскольку всходов они не дают. Замачивать семена нельзя, иначе они быстро прорастут, и молодые ростки погибнут под влиянием сильных морозов.

При посеве весной, наоборот, необходима подготовка семян. Нужно замочить их на сутки, чтобы роговидная оболочка размягчилась. В таком случае росткам будет легче пробиться, а всходы появятся быстрее. Замачивать можно в обычной воде или дезинфицирующем растворе:

  • 0,1 г марганцовки/л воды;
  • или 0,3 г метиленовой сини/л воды.


Емкость с раствором и семенами нужно оставить в теплом месте, после чего – выложить набухшие семечки на ткань и подождать, пока проклюнутся ростки (ткань нужно периодически увлажнять из пульверизатора).

Замачивание не является обязательным условием, но, благодаря ему можно ускорить наступление вегетации лука.

Нюансы технологии посадки

Во-первых, необходимо уплотнить дно борозды, чтобы улучшить контакт семян с почвой. Сделать это можно дощечкой.

То касается посева, то если семена были замочены, нужно аккуратно вручную их распределить по рядку на расстоянии около 3-4 см (летом постепенно нужно будет прорывать загущенные участки, используя овощ на еду).

При посеве сухих семян, расход должен составлять 1 грамм на 2 метра погонных. Основная тонкость заключается в необходимости равномерно распределить семена по дну борозды. Но все же после появления всходов необходимо будет их прорывать, чтобы избежать загущенности.

Глубина заделки семян чернушки в грядке – около 2 см. Рекомендуется также замульчировать бороздки торфом или перегноем, чтобы защитить влагу в почве и не дать образоваться плотной корочке вследствие пересыхания.

При подзимнем посеве глубина заделки – около 1,5 см. Бороздки тоже нужно мульчировать в обязательном порядке.

В дальнейшем особенности выращивания лука при прямом способе посева не отличаются от стандартных мер агротехники, которые мы описали в разделе выше (о выращивании через рассаду). Сбалансированный регулярный полив, внесение подкормок, удаление сорняков и рыхление – эти работы положительно влияют на рост и развитие культуры, улучшают качество урожая.

Сроки уборки и особенности хранения

Понять, что урожай готов к уборке можно по внешнему виду растений. С середины июля листья лука начинают полегать и желтеть. Это прямой признак того, что овощ созрел. Необходимо дождаться, когда ботва подсохнет и потом можно приступать к уборке. На небольших участках лук выдергивают вручную или выкапывают при помощи вил. Если площадь большая, то более эффективный метод – механизированная уборка.

уборка лука

После выдергивая овоща из земли, нужно оставить его просохнуть. Эта рекомендация относится и к севку, и к репке. Можно оставить под открытым небом (при условии, что погода сухая и жаркая), но чтобы не рисковать, лучше занести урожай под навес или в вентилируемое помещение.  Сохнуть лук может до 2-3 недель, в зависимости от того, в какой стадии он был собран.

Только после полного просыхания можно приступать к чистке и калибровке. Нужно удалить сухую ботву, подрезать корни, убрать поврежденные луковицы и отсортировать по размеру (это делать не обязательно).

Хранить лук, как репку, так и севок нужно в сухом прохладном месте в сетчатых или тканевых местах (чтобы не препятствовать вентиляции). В качестве места подойдет утепленный балкон, сарай, кладовая или сухой погреб.

Подводя итог, отметим, что вырастить лук из семян – не сложно. Главное, выбрать качественные семена, разобраться в технологии выращивания и обеспечить культуре надлежащий уход. Какие особенности и правила следует учитывать – мы рассказали в нашей статье. Теперь дело за малым – заказать семена и начать подготовку к выращиванию овоща на участке. Высоких урожаев!