Ампельные петунии пользуются большой популярностью у цветоводов и любителей садовых растений. Этот цветок образует пышные раскидистые кусты, которые выгодно смотрятся в подвесных горшках, высоких газонах, подходят для выращивания на балконах, лоджиях и беседках. Но, чтобы получить красивые раскидистые цветы на участке, важно уметь с ними обращаться. Уход за ампельными петуниями не очень сложный, но есть некоторые нюансы и правила, которых стоит придерживаться. Раскроем основные секреты, которые помогут вырастить обильноцветущие растения.

Популярные ампельные сорта

Первое, с чего нужно начать знакомство с данным цветком – это разновидности. К ампельным относятся сорта со стелющейся формой стеблей. При этом, делятся они, в зависимости от сроков цветения и размеров цветов, на:

  • сурфинию. Эта разновидность характеризуется крупными бутонами и махровым покрытием лепестков;
  • супертунию. Для нее характерно очень обильное цветение и плотное скопление бутонов;
  • фортунию. Эти сорта формируют цветы небольшого размера.


Супертуния

Супертуния — сортосерия ампельных петуний

Побеги у разных сортов могут вырастать в длину до 1,2 м, но есть виды и с меньшим потенциалом роста. В процессе развития, стебли естественным образом свисают вниз, поэтому ампельную петунию принято сажать в подвесных кашпо или горшках на возвышенных подставках.

К характерным чертам растения относится не только длина стеблей. От обычных сортов, ампельная отличается также особенностью листов – они более мягкие, немного опущены к низу. Причем, чем старше куст, тем пышнее, больше на нем листьев.

Популярные сорта

К особенностям ампельной петунии стоит отнести и обильное цветение. Притом, бутоны могут быть самых разных расцветок: молочные, фиолетовые, розовые. Есть также в продаже биколорные сорта. У них цветы окрашены сразу в два оттенка. Среди наиболее популярных сортов, семена которых можно прямо сейчас заказать в нашем каталоге, отметим:

  1. Опера синяя. Побеги у этого гибрида растут до 1 м в длину. Характерной чертой являются крупные цветы насыщенного сине-фиолетового оттенка.
  2. Лавина смесь окрасок. Растения формирует длинные (свыше 1 м) стебли, отличается обильным цветением. Бутоны двухцветные – бело-красные.
  3. Лавина желтый каприз. Гибрид тоже формирует длинные стебли от 1 м. Цветы у нее приятного лимонного оттенка, а в период летнего зноя на лепестках проявляется нежный розовый цвет. Цветение обильное и длительное (до середины октября).
  4. Ивнинг Сеншейшн. Длина побегов 80-100 см. Цвет лепестков лилово-голубой. Отличительной чертой гибрида является аромат – он сильный и ощущается весь день, сочетает в себе нотки меда, гиацинта и розы.
  5. Изи Вейв Велюр. Длина стеблей у этого гибрида достигают 1 м. Характерной чертой является обильное цветение и крупные цветы насыщенного красного цвета с приятным велюровым налетом.
  6. Салмон Шейдез. Этот сорт привлекает удивительным оттенком лепестков – лососевым. Цветы в диаметре – около 5 см, побеги формирует до 80 см.


Найти в продаже можно и другие сорта или гибриды. Многие селекционные компании занимаются выведением ампельных петуний, и их ассортимент постоянно обновляется. Впрочем, независимо от особенностей конкретного сорта, условия ухода и правила выращивания – одинаковые.  Рассмотрим детальнее.

Особенности посадки и размножения

выращивание ампельной петунии

Выращивание ампельной петунии характеризуется определенными нюансами. Делается это в основном рассадным способом, но также возможно и черенкование. Обе технологии сопровождаются рядом правил и нюансов, поэтому стоит их изучить детально.

Размножение семенами

Имеется ввиду рассадный способ. Начинать подготовку нужно с зимы. Необходимо закупить контейнеры и специальный грунт из смеси песка, торфа и земли. Все необходимое можно приобрести у нас. На сайте есть специальные почвосмеси для цветов и садовых растений, а также кассеты для рассады.

Перед посевом семена петунии стоит смешать с песком в соотношении 1:5. Они очень мелкие и легкие, отчего сложно равномерно распределить их по субстрату. Оптимальные сроки с конца января до конца февраля, но в целом, стоит ориентироваться на климат региона. Нужно, чтобы на момент посадки в горшок или вазон, ростки были уже см 7-10 в высоту, закаленные. На их выращивание примерно необходимо 3 месяца.

Важно: если семена в гранулах, то они дольше прорастают, поскольку защищены специальным защитным раствором от механических повреждений и болезней. Обычные семена, прорастают быстрее, но мельче.

При посеве нельзя заделывать семечки в грунт. Нужно равномерно распределить их по поверхности почвы, полить из пульверизатора, накрыть стеклом или пленкой, и оставить в теплом, хорошо освещенном месте. Всходы появляются на 7-10 день. На этом этапе можно убрать пленку. Регулярно нужно поливать растения, используя пульверизатор и обеспечить им рассеянный свет.

Пикирование ростков проводят в фазе 2-3 настоящих листиков. В процессе пересадки стоит немного прищипнуть главный корень, эта мера спровоцирует его разрастание и укрепление.

Отметим, что размножение петунии ампельной происходит не только семенами, а еще и черенкованием. Об этом методе расскажем детальнее.

Важно: для посадки семена петунии лучше покупать. Собранные домашние могут не дать на следующий год хорошего результата, да и периодически их все равно необходимо обновлять. А если растение гибрид (F1), то оно и вовсе не даст потомства.

Особенности черенкования петуний

Особенности черенкования петуний

Для размножения таким способом, необходимо маточное растение. Выбирать его нужно внимательно. Куст должен быть сильным, без симптомов болезни, с большой плотностью бутонов.

Перед черенкованием, маточное растение требует подготовки, поскольку работы начинают уже с конца зимы, когда петуния ослаблена. Выбрав куст, в августе нужно его обрезать и поместить в погреб, но обеспечить там искусственное освещение (минимум 12 часов в сутки).

Примерно в январе станет заметно, что петуния увядает. Это нормально, поскольку растение пребывает в состоянии спячки. Но весной оно оживет и вновь зацветет.

Перед черенкованием необходимо осмотреть куст на предмет болезней или вредителей. Сделать это нужно, даже если оно хранилось в благоприятных условиях. Даже небольшое поражение насекомыми или болезнью может стать причиной гибели растения на ранней стадии развития. Еще один момент, который нужно учесть – температурный режим. В период размножения петуния нуждается в тепле и необходимо поддерживать его на уровне 21-22 °С.

Черенки срезают длиной до 10 см. На верхних 2-х листах следует обрезать половину пластины, а снизу удалить полностью. Подготовленные черенки можно сажать в рыхлую почву, заглубив на 4-5 см. Если грунт твердый, то высока вероятность, что они сломаются. При посадке нужно соблюдать густоту посадки – высаживать черенки на расстоянии 2-3 см.

После – емкость следует накрыть прозрачным пакетом или банкой, чтобы создать парниковый эффект. В таком виде горшки нужно оставить на подоконнике для того, чтобы растения получали освещение. Можно также установить дополнительно фитолампу, чтобы обеспечить необходимый для их развития 10-12 часовый световой день. Поливать черенки необходимо через поддон. Они очень уязвимы к развитию черной ножки, которая часто возникает на фоне прямого полива.

Пересадку в постоянную емкость можно делать, когда на черенках появятся первые листики. Если же решено выращивать ее на клумбе, то стоит подождать до мая, когда минует угроза заморозков.

Важно: петуния не любит частых пересадок, из-за этого может образоваться слабый куст с небольшим количеством бутонов.

Как поливать растения

полив петунии

Уход за ампельными петуниями включает в себя несколько обязательных правил. Одно из них – регулярный полив. Но делать это нужно очень аккуратно. Оптимально подойдет пульверизатор, при этом нужно держать его на удалении от ростков, чтобы не повредить напором.

При планировании полива нужно следить, чтобы почва не пересыхала. Еще рассада любит опрыскивание. Как только ростки окрепнут, стоит ввести эту меру в программу ухода за растениями.

Особенности подкормок

подкормка и удобрение петунии

Внесение комплексных удобрений – одна из необходимых мер для роста и развития рассады ампельной петунии. Подкормка должна проводиться примерно раз в 5-7 дней, выбирая составы с калием и фосфором. Лучше, если это будет комплекс в жидком виде, это делает его использование более удобным для внесения. При этом, важно следить за концентрацией питательного вещества. Оптимальное соотношение для рассады – 5г/10 л воды.

При внесении удобрений, нужно следить за влажностью почвы. Нельзя вносить удобрение на пересушенные растения и по сухому субстрату, иначе случится ожог корней, что приведет к гибели или болезни рассады.

Правила обрезки

Эту меру необходимо проводить после того, как цветок окреп и разросся. Обрезка ампельных петуний делается с целью правильного формирования растения. Обычно к середине лета очень сильно начинают вырастать побеги. При этом, их нижняя часть не обрастает листиками, становится голой, а бутоны формируются на кончиках. Из-за этого вид у куста не привлекательный, он не выглядит «пушистым». Чтобы избежать подобного эффекта, необходима обрезка.

Проводить ее необходимо в середине июня, удаляя стебли на 2/3 длины. После процедуры на нижней части побега начнут образовываться дополнительные побеги с бутонами. Цвет в тако случае будет продолжаться до самих заморозков.

Особенности сбора семян

Важно: эта технология подходит исключительно для сортовых петуний. С гибридов нет смысла собирать семена.

Для сбора семян выбирают нижние цветы. После того, как они завяли, необходимо оставить их на кусте еще на полтора-два месяца, чтобы они дозрели. Потом уже можно собирать семена.

Интересно: собранные семена махровых сортов характеризуются низкой всхожестью, также нередко мутация на новом поколении не проявляется

Защита от болезней и вредителей

Ухаживать за ампельной петунией не сложно, но чтобы растение радовало красивым и длительным цветением, необходимо соблюдать некоторые правило. Одно из основных – защита от болезней и вредителей.

Петуния очень чувствительна к черной ножке, серой гнили и бурой пятнистости. Чтобы снизить риск их развития, нужно избегать загущенных посадок и чрезмерного увлажнения. При несоблюдении этих правил, растение поражается черной ножкой и гнилью, быстро гибнет. Кроме того, перепад температур и недостаток света могут стать причиной развития серой гнили, при которой листы покрываются серым налетом.

обработка петунии от болезней и вредителей

В любом из случаев, при обнаружении первых симптомов, необходимо провести обработку биопрепаратами или фунгицидами. Подойдут такие препараты, как «Превикур Энерджи», «Ридомил Голд» и прочие похожие. Среди биофунгицидов, обратить внимание нужно на средства со спорами гриба Триходерма. Например, подойдет «Микорад Малсано».

Завершение сезона

Что делать с растением в конце лета? Этот вопрос тревожит всех цветоводов, ведь петуния, несмотря на то, что у нас считается однолетней, при соблюдении благоприятных условий может расти несколько сезонов. Но такой вариант подходит только для стран с теплым климатом.

Даже если занести кусты в помещение, чтобы защитить от холода, они будут страдать от недостатка света, сухости воздуха или жары. В таких условиях растение быстро заражается паутинным клещом, из-за которого засыхают и опадают листья.

До следующего сезона сохранить кусты ампельной петунии можно лишь при условии хранения ее в прохладных и светлых помещениях, где уровень температур поддерживается на уровне 7-10 градусов выше нуля. Но перед хранением, необходимо обрезать стебли на 2/3 и ограничить полив.

После зимовки, в марте, необходимо провести формирующую обрезку, а также пересадить куст методом перевалки в новый субстрат, подобрав емкость большего размера. Но и в таком случае есть вероятность гибели куста и менее обильного цветения. Если не хочется рисковать и дополнительно хлопотать, то лучше вырастить ампельную петунию заново и на новый сезон использовать свежую рассаду.

Заключение

Подводя итог, отметим, что выращивание ампельной петунии – задача посильная даже начинающим цветоводам. Посадка и уход этого растения не требуют каких-то сверхусилий и трат. Все меры агротехники простые и доступные в выполнении. Но, все же есть некоторые тонкости, нюансы и правила, соблюдение которых поможет достичь отличного результата. Какие именно условия нужно соблюдать – мы детально рассказали в этой статье. Желаем удачи и красивых ампельных петуний!