Дыня – одна из культур, которая успешно может выращиваться не только в промышленных условиях, но на домашнем огороде. Она неприхотлива к грунтам, растет буквально во всех климатических зонах кроме севера. Но чтобы вырастить хороший урожай – не достаточно просто кинуть семечки в почву. Культура требует соблюдения некоторых правил и особенностей ухода, в противном случае вряд ли она порадует вас крупными и сладкими плодами. Детальнее о том, как сажать дыню и ухаживать за растениями мы и расскажем в этой статье.

Подготавливаем участок

Работы по подготовке к посадке дыни надо начинать с осени. Хорошими предшественниками для дыни являются:

  • лук;
  • огурцы;
  • капуста.


После сбора урожая следует перекопать грядку и удобрить перегноем. Весной можно повторно внести органику, но добавить к ней минеральные элементы: кальций, калий, фосфор. Большой выбор подходящих комплексов вы найдете у нас на сайте.

При возможности, также рекомендуем обустроить «паровую» грядку. Для нее необходимо примерно на глубине 30-40 см заложить конский или овечий навоз толстым слоем, а сверху присыпать органику почвой. Такая система обеспечивает приток тепла к культуре, что стимулирует ее вегетацию. Особенно актуален этот совет для регионов с прохладным и поздним летом. К тому же запас органики служит дополнительным источником питания для растения, способствует увеличению количества завязи.

Что касается почвы, то дыня хорошо растет на разных грунтах. Но более предпочтительные – супесчаные и суглинистые земли. Для них характерна хорошая аэрация, что является одним из важных условий развития растения.

Перед самой посадкой, грядку нужно еще раз перекопать, хорошо взрыхлить. Параллельно с подготовкой почвы, следует также заниматься подготовкой семян. Этот процесс тоже предполагает определенные тонкости.

Особенности подготовки семян

подготовка семян к посадке

В первую очередь, определяемся с сортом. В нашем каталоге доступен большой выбор современных сортов и гибридов ранних, средних и поздних сроков созревания. При выборе рекомендуем ознакомиться с характеристиками каждого сорта, требованиями и особенностями выращивания. Детальная информация указана в описании. Также стоит обратить внимание на срок годности семян. Лучше всего сажать семечки 2-3-летнего возраста. Именно они дают женские цветы, из которых появляется завязь. Более свежие семечки дают в своем большинстве мужские цветы. Из них завязь не образуется.

После выбора сорта, можно приступать к подготовке семян. Первое, что необходимо сделать – отбраковать хорошие семена от поврежденных и пустотелых. Сделать это можно путем замачивания минут на 20 в растворе с солью. Непригодные семечки всплывут, их можно смело выбрасывать.

Дальше следует провести дезинфекцию. Для этого семечки замачивают в слабом растворе марганцовки. Необходимо выдержать посевной материал в нем около 25 минут, после – вынуть и разложить на влажной ткани.

Важно: замачивание не подходит для инкрустированных семян. Они с завода обработаны специальным раствором с фунгицидом и удобрениями, прошли калибровку. Замачивание смоет этот слой.

Для жителей северных и северо-западных регионов не лишним будет провести закалку семян, чтобы приучить их к холодам. Для этого нужно выложить семечки на кусочек льда и оставить в холодильнике на 10 часов.

Особенности и правила выращивания дыни разными способами

Вырастить дыню можно 2-мя способами: прямым посевом в грунт и через рассаду. Оба метода предполагают соблюдение некоторых правил и условий, имеют определенные плюсы.

Правила выращивания рассады

рассада дыни

Рассадный способ более предпочтительный, поскольку позволяет ускорить появление завязи, что особенно актуально для регионов с коротким летом и защитить растения от гибели. В грунт их переносят уже в подросшем и окрепшем виде, поэтому они в меньшей мере восприимчивы к возвратным холодам, болезням.

Для выращивания рассады использовать лучше всего торфяные таблетки или стаканчики. Они не только будут служить дополнительным источником питания для молодого растения, но и облегчат пересаживание. В грунт переносить ростки можно вместе со стаканчиком, что в меньшей мере травмирует корни и не повергает культуру в стресс. Можно также использовать и емкости с почвосмесью. Подойдет грунт на основе торфа, дерна и перегноя.

Перед посадкой семян субстрат или торфяная таблетка должны быть влажными. В одну лунку стоит поместить 2-3 семечки, глубина посадки – около 3 см. По мере роста, слабые всходы можно удалить. В помещении для выращивания рассады должно быть тепло (не ниже +18 градусов). После посева для ускорения появления всходов, емкости с почвой накрывают пленкой или стеклом, создавая парниковый эффект.

Всходы появляются в течение 7-10 дней, когда все они проклюнутся, «парник» можно снять. Далее необходимо поддерживать субстрат влажным и обеспечить дополнительную подсветку растениям. В фазе 3-х настоящих листьев побеги следует прищипнуть. Эта мера поможет стимулировать рост и развитие боковых стеблей.

Высадку рассады в открытый грунт нужно проводить где-то в середине мая в фазе 4-х настоящих листов. Важно, чтобы к этому моменту прошла угроза заморозков, поскольку дыня относится к теплолюбивым растениям и даже небольшой мороз может ей навредить. Перед пересадкой рассады, нужно уменьшить полив и закалить растения. Достаточно просто примерно за 1-2 недели до пересадки выносить их на улицу и оставлять там на несколько часов.

После пересадки в открытый грунт, лучше на ночь прикрывать ростки банкой или обрезанной пластиковой бутылкой, чтобы защитить от ночной прохлады.

Прямой посев

прямой посев дыни

Этот метод менее трудозатратный, поскольку не нужно хлопотать над выращиванием рассады и пересадкой растений в почву. Но он подходит только для регионов с теплой весной и затяжным летом. Выращивание через прямой посев семян в почву характеризуется более длительным периодом ожидания урожая (разница примерно в 2-3 недели), но и плодоношение продолжается дольше.

Посев следует проводить в заранее подготовленные лунки на грядке. Правил несколько:

  • лунки должны располагаться на удалении друг от друга около 75 см;
  • расстояние между рядами – не менее 80 см;
  • на дно лунки следует уложить перегной;
  • перед посевом семян необходимо хорошо увлажнить почву.


На момент посадки следует учитывать и температуру грунта. Земля должна быть хорошо прогретой (температура почвы - не ниже +12 градусов). Если почва будет прохладной, то семена не прорастут и могут просто перепреть.

При посадке дыни прямо в грунт, каждую лунку необходимо положить по 3-4 семечки. Далее их вновь поливают и мульчируют сухим грунтом.

Если после посадки дыни в грунт наметилось похолодание (весной это не редкость), то грядку можно на ночь накрывать пленкой, она поможет сохранить тепло.

Обеспечиваем правильный уход за культурой

уход за дыней

Посадка дыни – это только половина дела на пути к получению урожая. Не менее важен и правильный уход. Он включает в себя 3 основных этапа:

  • подкормка;
  • формирование куста;
  • полив.


Разберем их более детально.

Что нужно знать о подкормке культуры

Для получения хорошего урожая за сезон требуется внести 2-3 подкормки. При этом, необходимо следить за фазой развития растения. Нужно успеть до стадии смыкания листьев (в противном случае есть риск занитрачивания плодов).

Первый раз подкормку вносят примерно через 7-10 дней после появления всходов. Использовать для этого можно аммиачную селитру.

Второй раз дыни подкармливают в фазу бутонизации. Для этого используют органические удобрения, разведенные в воде (1:10).

Третью подкормку проводят на этапе развития завязи дыни. Между ней и вторым внесением должно пройти около 2-3 недель. Используют при этом комплексное минеральное удобрение на основе калия и фосфора.

Как делать прищипывание

Эта мера направлена на ограничение развития вегетативной массы растений. Формирование дыни помогает увеличить плодоношение, повысить урожайность культуры. После прищипывания, все соки куста направляются на развитие плодов.

В зависимости от типа растений, прищипывание проводится по разному:

  • на сортах нужно прищипнуть главный стебель, оставив боковые (2-3 шт.);
  • на гибридах – главную плеть необходимо оставить, поскольку на ней формируются женские цветы, а прищипывать нужно боковые на уровне 2-й пары листов.


Кроме того прищипывать можно и завязь. Эта мера поможет получить более крупные плоды. На 1 кусте нужно оставить 2-6 штук завязи в зависимости от разрастания побегов.

В дождливую погоду под плоды стоит подложить куски плотного материала, типа рубероида, чтобы защитить урожай от подгнивания.

Правила полива

полив дыни

Выращивание дыни должно включать в себя и эту меру, если лето выдалось сухим. При этом, культура не любит слишком высокую влажность, отчего важно не переусердствовать, иначе плоды будут гнить. Есть несколько правил и рекомендаций, которыми нужно руководствоваться:

  • полив делают только при просыхании грунта на глубину 5-6 см;
  • воду для полива использовать нужно теплую (20-25 градусов);
  • не стоит прибегать к дождеванию. Оптимальная технология – использование поливных канав.


В фазу формирования и налива плодов, полив сокращают и к стадии созревания прекращают вовсе. Эта мера поможет дыне накопить в мякоти больше сахаров, отчего вкус будет более ярким.

Важно: если переусердствовать с поливом, то вкусовые свойства дыни будут снижены или даже растение начнет гнить.

Защищаем урожай от вредителей и болезней

борьба с болезнями дыни

Наконец, мы добрались до заключительного этапа в выращивании дынь. Недостаточно их посадить, подкармливать, прищипывать и поливать. Необходимо обеспечить надежную защиту растениям от вредителей и болезней.

Злостными вредителями этой культуры являются тля, паутинный клещ, совки и проволочники. Радует во всем этом то, что они поддаются уничтожению специальными средствами. Притом, лучше применять биологические препараты, как «Фитоверм», которые менее вредны и не накаливаются в плодах. Использовать их можно даже в период созревания плодов, но между обработкой и сбором урожая должно пройти 1-5 дней.

Что касается болезней, то они развиваются в основном из-за повышенной влажности. Обычно это грибковые заболевания, как мучнистая роса, фузариоз, антракноз, перноспороз и пр. Помогают защитить растение от гибели и заражения препараты фунгициды, как «Фитоспорин» (биологическое СЗР), к примеру, или другие, в зависимости от спектра действия.

Правила уборки урожая

Правильная посадка дынь и уход за культурой обязательно увенчаются положительным результатом в виде золотистых, ароматных и сладких плодов. Важно отметить, что созревают они не дружно. Поэтому снимать их нужно по мере созревания, определяя готовность по тому, насколько легко отделяется плод от плети. К другим признакам также относятся: сильный аромат, ощутимый сквозь кожуру, мелкая паутинка трещин (если эта особенность заложена в сортовых характеристиках), яркий цвет.

Причем, дыни можно снимать созревшими не до конца. В таком случае они способны храниться до полугода в сухом теплом месте.

Подводя итог, отметим, что выращивание дыни в открытом грунте – задача не сложная. Справиться с ней смогут даже те огородники, которые никогда ранее не сажали эту культуру на участке. Главное, что нужно, чтобы получить хороший урожай – это выбрать качественные семена и соблюсти правила посадки и ухода. Рекомендации детально расписаны в нашей статье, а оригинальные  семена известных селекционных компаний заказать можно у нас на сайте.

Компания «АгроМаркет» является официальным дистрибьютором для группы зарубежных предприятий, поставляет весь товар напрямую и может гарантировать его качество. Кроме того, в нашем каталоге доступен большой выбор товаров для растениеводства и ухода за насаждениями, поэтому сразу можно заказать все необходимое для выращивания дыни в открытом грунте с доставкой по стране. Удачи и высоких урожаев!