Зеленый горошек – любимая многими овощная культура. Его едят свежим, морозят на зиму, консервируют, добавляют в разные салаты и используют в качестве гарнира. Вырастить его можно на приусадебном участке, причем прямо в открытом грунте. Горох не боится холодов и даже заморозков, имеет быстрые сроки созревания. Эти особенности делают его пригодным для выращивания во всех регионах, даже северных с коротким и прохладным летом. Но, чтобы насладиться результатом своих трудов и получить желаемый результат – нужно правильно подобрать разновидность горошка. Наверное, многие замечали, что порой вкус у овоща отличается. Обусловлено различие не сортом, а тем, что вы пробовали разные виды гороха. Их три:

  1. Лущильные.
  2. Мозговые.
  3. Сахарные.


Между собой эти разновидности гороха отличаются как по вкусу, так и назначению и внешнему виду. Рассмотрим детальнее каждый из них и расскажем, какие сорта из нашего каталога относятся к той или иной группе.

Особенности лущильного гороха

Особенности лущильного гороха

Эта разновидность овоща наиболее популярная и распространенная. Горох лущильный – это универсальный тип, который подходит как для употребления в свежем виде, так и для использования сухим (в кулинарии, животноводстве). Если вы ищете высокопродуктивный и неприхотливые тип горошка, то смело можно заказывать посевной материал лущильных разновидностей.

Характерными чертами являются небольшой размер стручков и наличие грубого перманентного слоя внутри боба, поэтому есть лопаточки в фазе молочной спелости (как у сахарного) не рекомендуется, они жесткие. Но при этом, горох лущильный в фазе технической зрелости обладает повышенным содержанием белка, из него получаются питательные и вкусные супы и пюре. В свежем виде он тоже вкусный, но семена у него мельче и их количество в стручке варьируется в основном от 3 до 7.

Сорта лущильного гороха в продаже представлены в разнообразии видов. Среди популярных, отметим несколько следующих:

  1. Альфа. Это раннеспелый сорт с крупными бобами (может содержать до 9 семян). Созревание наступает в среднем через 50 дней. Растение формируется невысокое, до 55-60 см. Урожайность при благоприятных погодных условиях может достигать 0,9 кг горошка с 1 м2. Вкус – приятный, характерный. Сорт устойчив к фузариозному увяданию и аскохитозу.
  2. Адагумский. Это сорт со средними сроками созревания. В бобе до 9 семян. Сбор урожая можно начинать в среднем с 70 дня.  Растение формируется среднерослое, стоячего типа, длина стеблей может достигать 80 см. Вкус в стадии молочной зрелости – приятный, нежный. Также этот сорт подходит для массовой уборки, характеризуется дружным созреванием. Обладает высокими показателями устойчивости к акохитозу и мучнистой росе. Урожайность в среднем 0,6 кг/м2.
  3. Аксайский усатый 5. Среднеспелый лущильный сорт гороха со среднего размера стручками (до 6 семечек в бобе). Сбор можно начинать уже с 65 дня. Растение формируется высокорослое (до 120 см), мощное. Аксайский усатый 5 ценится за крепкий иммунитет и высокие технологические качества. Он обладает устойчивостью к аскохитозу, тле, засухе. Урожайность может достигать 0,4 кг семян с 1 м2.
  4. Вера. Очень ранний сорт лущильного гороха, созревание у которого начинается в среднем с 50 дня. Растений формирует низкие кусты (до 65 см) с крупными бобами (на 6-8 горошин). Урожайность горошка составляет до 1,2 кг с 1 м2. Сорт отличается стойкостью к полеганию и аскохитозу.
  5. Глориоза. Один из самых ранних сортов в линейке лущильного гороха. Начинается созревание стручков с 45 дня. Растение формирует крепкие среднерослые кусты (до 80 см) с крупными бобами (до 9 горошин). Сорт ценится за дружное созревание, что делает его удобным для механизированной уборки, а также устойчивость к аскохитозу и фузариозу.  Урожайность до 1 кг семян с 1 м2.

Горох Альфа

Горох Альфа


Несмотря на высокие технологические качества лущильных сортов, были выведены другие виды горошка с улучшенными пищевыми характеристиками – мозговые и сахарные. Расскажем о них детальнее.

Мозговые сорта горошка: что в них особенного

Мозговые сорта горошка

Такое необычное название было дано овощу из-за внешнего вида его семян – они сморщенные, имеют подобие «извилин» на поверхности. Из-за такого строения возникает ассоциация с мозгом.

Помимо необычного внешнего вида, мозговой горох отличается и по содержанию полезных веществ. В отличие от лущильного, в нем больше сахаров, но при этом меньше крахмала. Поэтому вкус у него особо сладкий, приятный, что ценится в кулинарии. Используют его как в свежем виде, так и для консервации, сушат для супов и каш. Но, как и в случае с лущильным, едят в мозговом горошке только зерна, поскольку стручки содержат жесткую внутреннюю прослойку.

Сортов мозгового горошка много, поскольку это востребованная разновидность овоща. Отметим несколько популярных:

  1. Воронежский зеленый. Ранний сорт, который начинает созревать примерно с 42 дня. Формирует крупные стручки (до 10 горошин). Растение среднерослое – около 90 см, стойкое к полеганию. Сорт характеризуется дружным созреванием, отчего удобен для механизированной уборки. Урожайность может достигать 1,2 кг зерен с 1м2. Отличается высоким содержанием белка, сладким приятным вкусом и устойчивостью к типовым заболеваниям.
  2. Динга. Это средний сорт, созревание у которого начинается с 55 дня. Растений выше среднего – до 110 см, поэтому высевать лучше вдоль опоры, формирует крупные стручки, в каждом из которых до 10 горошин. Ценится за крепкий иммунитет (стойкий к фузариозу и другим болезням), высокую урожайность (до 1,2кг зерен с 1м2) и отличные вкусовые качества.
  3. Премиум. Этот горошек мозговой относится к сортам среднеранних сроков созревания. Первые стручки снимать можно уже через 55 дней Растение формируется небольшое (около 80 см), лучше обеспечить опору. Стручки, как и у всех мозговых сортов, крупные, содержат до 9 горошин. Урожайность при соблюдении правил агротехники может достигать 0,6 кг зерен с 1м2. Созревают бобы дружно, удобны для механизированной уборки. Отличительной чертой является устойчивость к засухе и основным болезням.


Казалось бы, горох мозговых сортов, которые содержит повышенное количество сахара, вкуснее и слаще лущильного, уже должен был удовлетворить запросы потребителей. Но селекционерам не давала покоя пергаментная перепонка в стручке, отчего лопаточки даже в молодом виде были довольно жесткими и не подходили для кулинарных целей. По этой причине проводились работы по усовершенствованию биологических характеристик и был выведен особый овощной горох – сахарный. О том, что его отличает и какие сорта есть расскажем ниже.

Топ сортов сахарного зеленого горошка

Сахарный сорт гороха

Характерным отличием этой разновидности является отсутствие в бобе пергаментной жесткой перепонки. Благодаря этому горох сахарный используется в пищу уже в стадии, когда появились лопаточки, но еще не налились горошины. Молодые стручки тоже очень сладкие, приятные. Их едят на гарнир в вареном виде, или обжаривают дополнительно в растительном масле, используют в салатах. В целом готовят их так же, как спаржевую фасоль.

 Среди популярных сортов:

  1. Сладкий жемчуг. Это ранний сорт, созревание у которого начинается с 45 дня. Растение формируется высокое, около 120 см и требует опоры. Стручки крупные, содержат до 9 горошин. Характерной чертой является дружное созревание и стойкость к фузариозу. Урожайность может достигать 1 кг/м2.
  2. Дружная семейка. Это среднеранний сорт, который начинает созревать с 55 дня. Растение формируется невысокое (около 70 см), мощное, стручки крупные, в среднем по 8-9 горошин. Стенки стручка мясистые, нежные, обладают отличными вкусовыми свойствами. Урожайность может достигать 1,3 кг с 1 м2. Созревание у сорта равномерное, пригоден для массовой уборки. Также свойственными чертами является стойкость к типовым болезням и засухе.
  3. Сахарная принцесса. Это средний сорт гороха сахарного. Созревание у него начинается примерно через 55 дней после посева. Он формирует рослые крепкие растения, высотой до 1 м, требует подвязки к опорам. Стручки крупные, содержат до 8 горошин. Урожайность может достигать 1,2 кг зерен с 1 м2. Стойкий к аскохитозу, фузариозу.
  4. Щербет сахарный. Сорт относится к среднеранним, созревание начинается с 55 дня. Растений вырастает до 1 метра, требует опоры. Стручки формируются крупные, на 6-7 семян, длиной до 10 см. Урожайность высокая – до 1,3 кг/м2. Характеризуется устойчивостью к засухе и типовым заболеваниям.

Горох сладкий жемчуг


Отметим, что горох сахарный считается одним из лучших для детского питания и в целом для еды. Он ценится за деликатесный вкус и нежную текстуру, что выгодно отличает его от других разновидностей этой культуры.

Подводим итоги

Из всего вышесказанного можно отметить, что горох, для которого характерны типовые свойства, все же отличается между собой в зависимости от вида. Эта принадлежность определяет и такие важные характеристики, как назначение и даже вкус. Поэтому планируя выращивание этой культуры на участке, важно не только ознакомиться с особенностями конкретного сорта, а и обратить внимание на его разновидность. Только так можно правильно подобрать горошек и получить желаемый урожай. Выбрать его не сложно, мы рассказали об основных отличия разных видов овоща, а также привели в пример популярные сорта.

Искать семена тоже долго не придется, перечисленные виды горошка есть в наличии на нашем сайте, и мы доставляем товар по всей стране. Удачи!