Кукуруза относится к одним из самых распространенных с/х культур. Ее выращивают, как в кормовых целях, так и есть специальные сорта с повышенным содержанием сахара и высокими вкусовыми свойствами, которые выращивают на еду и для консервации. Культура относится к высокопродуктивным, но для получения хорошего урожая важен правильный уход. Одной из ключевых мер является подкормка кукурузы.

Внесение удобрений помогает обеспечить нужный запас питательных веществ, необходимых для раскрытия потенциала урожайности сорта или гибрида. Наравне с необходимостью внесения подкормки, важно также подобрать подходящие минеральные комплексы и правильно их внести. Этому и будет посвящена наша статья. В ней мы расскажем, как выбирать удобрение для кукурузы, когда и сколько его нужно вносить, и что при этом следует учитывать.

Почему важно обеспечить достаток питания культуре

Характерными свойствами кукурузы являются мощная вегетативная часть, высокая продуктивность и длительный период вегетации. Для нормального роста и развития, а также плодоношения культуре необходим большой запас питательных веществ. Из почвы она получает лишь некоторую их часть, поэтому для восполнения дефицита необходимо вносить удобрения в почву.

Подкормка кукурузы также способствует улучшению качества зерна, что, в свою очередь, положительно влияет на рентабельность выращивания.

Потребность в питательных веществах может отличаться в зависимости от типа грунта в регионе, агротехники, гибридов и сортов. Но в любом случае, вносить их нужно обязательно.

Виды удобрений для кукурузы

Отличаются они в первую очередь по происхождению на: органические и минеральные.

Органические удобрения для кукурузы представляют собой продукт животного или растительного происхождения. Эта группа включает:

  • торф. Данный компонент способствует восстановлению плодородности слоя почвы. Для кукурузы выбирать нужно торф низинного типа, по составу он напоминает компост;
  • навоз (от КРС, с/х птицы). Он необходим для ускорения протекания процессов вегетации, наращивания мощной наземной массы;
  • жидкие смеси (компост, птичий помет, смеси из нескольких органических компонентов).


Органические удобрения

Минеральные – это удобрения на основе различных химических компонентов. В частности, одними из наиболее важных для роста и развития культур, являются:

  • азот. К таким удобрениям относятся карбамид, аммиачная селитра. Азот нужен для наращивания зеленой массы. Переизбыток этого компонента приводит к ухудшению качества урожая;
  • калий. Он способствует улучшению защитной реакции культур на неблагоприятные факторы;
  • фосфор. Этот компонент стимулирует развитие вегетативной массы, созревание зерна, улучшает качество урожая. При недостатке фосфора наблюдается замедление созревания и снижение товарного вида початков;
  • магний и цинк. Эти компоненты способствуют укреплению иммунитета растений, повышают их стойкость к перепаду температуры. Для восполнения дефицита этих веществ рекомендуется выбирать удобрения с микроэлементами, как, к примеру «Реасил Микро Амино Цинк» (для корневой и листовой подкормки);
  • сера. Она стимулирует выработку белка в зернах, способствует повышению питательной ценности;
  • медь, бор. Эти вещества способствуют повышению содержания сахара и аскорбиновой кислоты в зернах. Восполнить их можно за счет удобрений «Мир Бор», «Реасил Микро Амино Медь».


Минеральные удобрения


Продаются минеральные удобрения в виде моносоставов и комплексов. В нашем каталоге представлен большой ассортимент продукции от известных производителей. Выбирать нужный тип, следует с учетом типа почвы: под дерновые и подзолистые грунты или выщелоченный чернозем вносят азотосодержащие составы; под карбонатный чернозем – фосфорные; каштановые грунты и поля с орошением вносят комплексное удобрение на основе калия и азота.

Желательно предварительно сделать химический анализ грунта, чтобы выяснить дефициты тех или иных компонентов. Так удобнее и проще выбирать минеральные комплексы определенной концентрации, рассчитывать норму.

Важно: не нужно пытаться искать лучшее удобрение. Для нормального развития и высокой урожайности, кукурузе требуется полноценное питание и различные вещества, включая микроэлементы. Подбирать удобрение нужно, исходя из периодов внесения и задач, для которых оно предназначено.

Сроки внесения удобрений

Урожай кукурузы

Особенности питания «царицы полей» таковы, что более половины питательных веществ, она потребляет в период от формирования метелок до цветения. Это говорит о том, что наравне с необходимостью внесения удобрений под кукурузу, важно также принимать во внимание сроки. 

Начинать подготовку почвы к посеву кукурузы нужно с осени. Перед вспашкой грунта рекомендуется вносить органику (до 100 т/га, в зависимости от грунта), а на суглинках еще и фосфорно-калийное удобрение. Если почва песчаная, то минеральные комплексы следует оставить на весну.

Следующий этап – подготовка к посеву. Перед культивацией следует внести до 70% от общей нормы азота. Не помешает также и сера (около 60-65 кг/га). Хороший эффект дает обработка семян перед посевом. Эта мера запускает процессы роста, обеспечивает местное питание для корней и ростков. Подойдет для обработки комплекс на основе азота и гуминовых кислот, как, к примеру «Реасил Форте Carb-N-Humic».

Обязательным этапом является удобрение кукурузы при посадке. В этот период нужно внести прямо в рядки фосфор (10-15 кг/га). Корневая подкормка направлена на обеспечение корней питательными элементами, что является важным условием для их развития и укрепления. Для этих целей можно использовать биостимуляторы на основе гуминовых кислот, как например «К-Гумат-Na».

Помимо основного внесения, кукуруза нуждается также во внекорневых подкормках. Обычно для этого используются жидкое удобрение. Вносят его методом опрыскивания посевов. Польза от внекорневой подкормки заключается в следующем:

  • активируются процессы роста растений;
  • возможность коррекции дефицита питательных компонентов;
  • стимуляция цветения и формирования початков.


Для внекорневых подкормок  используют минеральное жидкое удобрение, которое разводят в воде. Проводить первую обработку нужно на этапе формирования 3-4 листов. Вторую и третью повторять каждые 6-7 дней, стараясь уложиться в фазы до 8-10 листов. Позже не рекомендуется, поскольку растения вытягиваются, отчего работы проводить сложно и есть риск сломать их техникой или потребуется привлечение авиации.

Норма внесения

Для получения высокого урожая – недостаточно внести минеральное удобрение. Важна норма. Ее рассчитывают индивидуально, исходя из особенностей типа грунта, а также запланированного урожая. Чтобы внесение удобрений под кукурузу себя оправдало, ниже приведем таблицу, где представлены средние значения нормы микроэлементов с перспективой получения до 100 ц зерна/га:

ЭлементНормаРезультат дефицита

Азот

25-30 кг.

 Замедление роста, листья приобретают желтый цвет

Калий

25-35 кг.

 Торможение в развитии, пожелтение листовой   пластины,   деформация и усыхание верхушек

Фосфор

10-15 кг.

 Задержка фаз цветения и созревания, листья   становятся   фиолетовыми

Кальций

6-10 кг.

 Ухудшается усвояемость минеральных компонентов

Сера

3-4 кг.

 Снижается усвояемость азота, рост притупляется

Магний

6-10 кг.

 Уменьшение урожайности

Марганец

110 г.

 Уменьшение урожайности

Медь

14 г.

 Снижение содержания сахара в зернах и обще   урожайности

Бор

11 г.

 Притупление роста, формирования растений. Листы   скручиваются,   покрываются серыми пятнами

Цинк

65 г.

 Притупление процессов роста и формирования   початков,   появление на поверхности листов желтых   полос.


Важно также не забывать вносить органику. Норма внесения удобрения тоже зависит от типа грунта: в зонах с дерново-подзолистой и серой лесной почвой требуется – от 20 до 35 т/га; а черноземах – до 20 т/га.

Советы по применению

Внесение удобрений под кукурузу – важная мера агротехники, от которой зависит урожайность и рентабельность выращивания культуры. Поэтому, нужно детально разобраться в том, как правильно кормить растения, чтобы обеспечить оптимальные условия для развития и не навредить. Дадим несколько советов:

  1. На бедных грунтах в период осенней обработки вместе с минеральными комплексами обязательно нужно также вносить и органику. При расчете нормы, ориентироваться стоит на верхние границы дозы.
  2. При проведении подкормок минеральными компонентами, можно также в жидкое удобрение добавить органику. Она поможет улучшить вегетирование культуры и качество урожая. Но важно соблюдать пропорцию: при увеличении нормы одного компонента, объем второго уменьшают.
  3. Фосфорные удобрения вносить нужно при подготовке почвы и посеве семян. Этот компонент характеризуется длительным периодом разложения и чтобы получить от него пользу, потребуется некоторое время.
  4. Проводят внекорневые подкормки в утреннее или вечернее время, избегая периода суток, когда прямые лучи солнца могут попадать на растения.


Напоследок отметим, что использование удобрений и подкормок является одним из самых важных этапов в процессе выращивания кукурузы. Но качество урожая и продуктивность зависят не только от питания. Помимо подбора удобрения для роста, важно также правильно выбрать сорт или гибрид растения.

В нашем интернет-магазине «АгроМаркет» представлен широкий ассортимент прошедших апробацию семян кукурузы от известных производителей. Вся продукция – оригинального качества, сертифицированная. Мы поставляем ее напрямую от производителя в заводской упаковке. Продаются семена оптом и в розницу, к заказу доступны разные варианты фасовки. Доставка возможна по всей стране, сотрудничаем с разными транспортными компаниями, поэтому можно подобрать наиболее комфортный вариант в каждом индивидуальном случае.