Редис – одна из наиболее популярных культур, которые высевают на своих участках огородники и дачники. Овощ относится к ранним, является источником витаминов и помогает в профилактике авитаминоза. На популярность редиса среди огородников влияет и его неприхотливость. Культура стойкая к перепадам температур, неприхотливая к типу почв и не требует каких-то специфических мер ухода. Но наряду с этим, важно учесть, что разные сорта отличаются как по внешнему виду корнеплодов, так и срокам созревания, потенциалу урожайности. Перед посадкой следует разобраться в этих особенностях и выбрать подходящий гибрид. Чтобы легче было сориентироваться, расскажем о популярных сортах редиса разных сроков созревания, которые доступны к заказу в нашем каталоге.

История появления овоща

Несмотря на то, что редис у нас знают давно, эта культура – зарубежная «гостья». Она пришла к нам из стран Европы, постепенно заменяя собой редьку. Изначально она даже была известна, как «французская редиска». Очень быстро населению приглянулся пикантный вкус, а также огородники оценили и ранние сроки плодоношения, ведь редис является одним из самых первых весенних овощей.

Сорта культуры представлены в широком разнообразии. Их принято классифицировать на: китайские, европейские и японские. Наиболее популярны европейские сорта. Они более жаростойкие в сравнении с китайскими и японскими. Корнеплоды обычно у них не крупные, бывают круглой, веретенообразной, цилиндрической или овальной формы. Также они отличаются по цвету – бывают малиновые, белые, розовые, с белым кончиком.

Еще разные сорта отличаются по вкусу. Они бывают с более или менее выраженной горечью. Но также на вкус большое влияние оказывают агротехника и условия климата, поскольку культура очень чувствительная к температуре внешней среды и поливу. Важно не только обеспечить подходящий уход, но и подобрать сорта определенных сроков вегетации согласно периоду их выращивания. Расскажем, какие стоит выбирать.

Топ ранних сортов редиса

К этой группе относятся сорта, которые дают урожай в скором времени после посадки. Обычно этот период составляет от 18 до 28 дней. Среди популярных ранних сортов можно отметить:

Французский завтрак

Редис Французский завтрак

Один из самых популярных сортов, введенный в реестр в 2003 году. Первый урожай можно собирать примерно через 20-25 дней после посева. Сорт обеспечивает дружный урожай.

Растение формирует компактную розетку листьев и цилиндрической формы корнеплод розового цвета с белым кончиком. Вес одного в среднем составляет 15-20 грамм.

Мякоть у корнеплодов редиса «Французский завтрак» белая, хрустящая, сочная. Острота слабовыражена, что делает этот сорт пригодным для употребления в свежем виде и салатов. Среди других особенностей стоит отметить:

  • высокую товарность. Корнеплоды примерно одинакового размера, гладкие, ровные, плотные, хорошо переносят транспортировку;
  • предрасположенность к массовой уборке;
  • стойкость к стрелкованию.


Но стоит отметить еще одну характерную черту – небольшой размер плодов. Кроме того, этот сорт в большей мере предпочитает рыхлый грунт. На уплотненных почвах корнеплоды плохо развиваются, становятся кривыми.

Жара

Редис Жара

Это старый сорт, хорошо известный многим огородникам. Он был выведен в 50-х годах прошлого века. Первые плоды уже можно собирать через 18-20 дней. Растение формирует раскидистую розетку листьев, поэтому высевать семена нужно на расстоянии.

Корнеплоды у сорта Жара овально-круглые, насыщенного малинового цвета, массой от 17 до 25 грамм.

Мякоть упругая, плотная, без пустот, нежно розового оттенка. Острота присутствует, но умеренная, выражена легкая сладость во вкусе. Среди характерных особенностей:

  • неприхотливость и устойчивость к засухе;
  • высокие товарные качества плодов. Они стойкие к растрескиванию, ровные и равномерного окраса, в холодильнике могут храниться до 2-х недель;
  • удобность уборки. По мере созревания плоды на 1/3 выглядывают с грунта, поэтому удобно выдергивать их даже вручную.


Сорт Жара также подходит и для посева под зиму (для получения раннего урожая), он не боится низких температур, нормально переносит заморозки. Но стоит отметить, что корнеплоды у него довольно мелкие.

Сора F1

Редис Сора F1

Это гибрид европейской группы, выведенный в начале 2000-х годов в Голландии. Он подходит для выращивания, как на огороде, так и в промышленных масштабах. Высевать его можно в теплицах и в открытом грунте.

Первые плоды созревают уже на 20-23 день. Растение образует средней высоты розетку листьев и округле корнеплоды красного цвета размером до 15 г.

Мякоть у гибрида Сора белая, упругая и плотная. В ней нет прозрачных просветов, пустот. Вкус – слабоострый, слегка сладкий.
Среди характерных качеств стоит отметить:

  • стабильную урожайность. Сорт Сора противостоит перепадам температур, засухе;
  • стойкость к стрелкованию;
  • высокую товарность плодов.


Но корнеплоды у сорта довольно мелкие и в условиях жары кожица быстро становится грубой, стареет.

Рондар F1

Редис Рондар F1

Это гибрид от производителя Syngenta, выведенный в начале 2000-х годов. Относится к ультрараннеспелым, первые корнеплоды готовы к сбору уже через 18-20 дней. Гибрид формирует невысокую и довольно компактную розетку листьев.

Плоды – закругленные, небольшого размера (до 10 г.), яркого красного цвета. Для получения более крупных корнеплодов рекомендуется прореживать посевы.

Мякоть упругая, сочная,  белая. Вкус – нежный, без выраженной остроты. Из-за миниатюрного размера и эстетичности плодов, этот гибрид оптимально подходит для пучковой продукции.

Среди особенностей:

  • высокие вкусовые свойства. Мякоть довольно сладкая, легкая острота придает пикантность;
  • дружное созревание;
  • устойчивость к стеблеванию;
  • высокие товарные качества.


Но стоит отметить, что этот гибрид не любит жару, поэтому высаживать его нужно пораньше. Из-за высоких температур в мякоти появляются пустоты.

Топ популярных сортов средних сроков созревания

Данная группа включает в себя редис, который начинает созревать через 23-30 дней с момента всходов. Отметим несколько популярных современных сортов.

Селеста F1

Редис Селеста F1

Это гибрид компании Enza Zaden. Первые плоды можно собирать, начиная с 23 дня после появления всходов. Растение компактное, образует невысокую розетку листьев и круглые, яркого красного цвета корнеплоды массой до 25 г. В большей мере подходит для закрытого грунта, на грядках в условиях жары плоды быстро перезревают и кожица становится грубой.

Мякоть – белая, плотная и сочная, в меру острая. Даже при длительном хранении корнеплоды не теряют своих вкусовых свойств. К характерным особенностям гибрида Селеста стоит отнести также:

  • высокие товарные качества;
  • стойкость к стрелкованию;
  • удобность уборки. Корнеплоды сидят неглубоко, их легко выдернуть вручную.


Но стоит отметить, что гибрид Селеста довольно чувствительный к перепаду температур и режиму полива, а также формирует довольно мелкие корнеплоды.

Сакса РС

Редис Сакса РС

Этот сорт был выведен в 2007 году. Он изначально предназначался для огородно-садового выращивания на открытом грунте. Начинает плодоносить с 25 дня после появления всходов.

Культура формирует компактные розетки листьев и ярко-красные округлые корнеплоды массой до 12 г, немного плоские в области корневой шейки.

Мякоть у сорта Сакса сочная, упругая, белая. Вкус – нежный, с легкой остротой. К характерным свойствам стоит отнести:

  • стойкость к цветушности;
  • высокие вкусовые показатели;
  • хорошая товарность.


Но наряду с плюсами, для сорта характерны и другие нюансы. Сакса не любит жары, при высоких температурах корнеплоды становятся рыхлыми и пустотелыми, теряют вкус. Поэтому выращивать его рекомендуется в регионах с прохладным климатом. Также стоит строго соблюдать строки уборки, поскольку при перезревании у корнеплодов быстро становится грубой кожица.

Чемпион

Редис Чемпион

Это сорт от ТМ «Гавриш», выведенный в 1999 г. специально для огородного и садового выращивания. Первые корнеплоды можно собирать примерно через 25-27 дней после появления первых всходов. Растение формирует компактный куст с розеткой невысоких среднего размера и сильнорассеченных листьев.

Корнеплоды овальные, насыщенно розового цвета с легкой выпуклостью в области корневой шейки. В среднем масса плодов составляет около 20 грамм. Сорт подходит для конвейерного выращивания в теплицах и открытом грунте (при условии соблюдения мер агротехники).

Мякоть белого цвета, упругая, нежная со средневыраженной остротой. К преимуществам сорта Чемпион стоит отнести:

  • устойчивость к рыхлости и образованию пустот в корнеплодах;
  • стойкость к перезреванию в краткие сроки;
  • устойчивость к стрелкованию;
  • высокая товарность.


Но важно учесть, что сорт очень чувствительный к поливу. Если нарушить регулярность, то мякоть становится более острой, что негативно сказывается на вкусовых свойствах.

Дуро Краснодарское

Редис Дуро Краснодарское

Сорт от ТМ «Гавриш», выведенный в 2007 году. Первые плоды созревают через 25-30 дней после появления всходов. Дуро Краснодарское рекомендован для выращивания в условиях ЛПХ.

Растения образуют довольно компактную розетку листьев. Корнеплоды – округлые, ярко-красного цвета с толстым и коротким хвостиком. Масса варьируется в пределах 23-25 грамм. При соблюдении оптимальных условий агротехники плоды могут вырастать до 40 г.

Мякоть белого цвета, сочная и хрустящая, со слабовыраженной остротой.

Среди основных особенностей стоит отметить:

  • хорошие вкусовые свойства;
  • крупный размер корнеплодов;
  • отличная транспортабельность и лежкость.


Но следует учесть, что сорт Дуро Краснодарское довольно чувствительный к жаре. При высоких температурах растения быстро выбрасывает цветонос. Из-за этого выращивать редис рекомендуется в регионах с прохладным летом или ближе к концу сезона. Но в любом случае, важно обеспечивать достаточный и регулярный полив.

Сосулька

Редис Сосулька

Этот сорт редиса привлекает необычным цветом – корнеплоды у него белые. Свое название он получил из-за сходства с сосульками, поскольку плоды у него удлиненные, заостренные.

Сорт относится к средним, урожай пригоден для сбора уже на 30-32 день после появления всходов. Плоды – цилиндрично-удлиненные, заостренные, длиной около 15 см. и массой до 40 г.

Мякоть  белая, упругая и сочная, обладает нежным вкусом с легкой остротой, которая придает пикантность. К особенностям стоит отнести:

  • высокие вкусовые характеристики;
  • рентабельность. Этот редис можно выращивать конвейерным способом, высевая семена каждые 2 недели, начиная с ранней весны и до августа;
  • отличные товарные качества. Корнеплоды хорошо переносят транспортировку и могут храниться несколько недель без потери вкусовых свойств;
  • стойкость к цветушности.


Выращивать культуру можно как  в теплице, так и на открытом грунте. Но важно учесть требования сорта Сосулька к почве – он предпочитает легкую, структурированную и хорошо удобренную землю.

Поздние сорта редиса
К этой группе относятся сорта, которые дают урожай через 40-50 дней после появления всходов. Среди них особенно стоит отметить следующие:

Черриэт F1

Редис Черриэт F1

Это гибрид французской селекции, выведенный в 2007 году. Корнеплоды созревают через 50-60 дней после появления первых всходов. Культура образует компактный куст с розеткой невысоких овальных листьев. Корнеплоды у гибрида округлые, красного цвета, с равномерным окрасом. Масса варьируется в пределах 25-30 грамм.

При посеве нужно соблюдать расстояние не менее 5 см. между семенами или своевременно прореживать всходы. Гибрид подходит для выращивания конвейерным способом на протяжении всего сезона.

Мякоть у редиса Черриэт F1 – белого цвета, нежная, сочная, с приятным вкусом и средневыраженной остротой. К преимуществам стоит отнести

  • отличные вкусовые свойства. Острота придает овощу пикантность, которую многие любят в редисе;
  • стабильные показатели урожайности;
  • устойчивость к стрелкованию и образованию пустот.


При этом, есть и определенные нюансы. Так, Черриэт F1 чувствителен к поливу и требует хранения в условиях прохлады. При комнатной температуре корнеплоды быстро набирают остроту, отчего снижаются вкусовые свойства гибрида.

Красный великан

Редис Красный великан

Этот сорт редиса от ТМ «Гавриш» хорошо известен среди овощеводов своей холодоустойчивостью и крупными плодами. Причем, урожай можно собирать примерно через 40-55 дней с момента появления всходов. Растение формирует умеренно раскидистый куст, но учитывая большой размер корнеплода, важно учесть, что расстояние между ростками должно составлять не менее 5 см.

Плоды у Красного великана цилиндрические, красного цвета с белым кончиком, могут достигать 12-13 см. в длину и 3,5 см. в диаметре. Масса, в среднем, около 300 г. Несмотря на большой размер, в уборке этот редис удобен, поскольку корнеплоды немного приподняты над поверхностью грунта.

Мякоть белая, упругая, стойкая к дряблости и характеризуется слабо острым вкусом. Среди других свойств сорта стоит отметить:

  • высокую урожайность (до 4,2 кг/м2);
  • отменную лежкость (до 3-4 месяцев без потери вкуса);
  • хорошие вкусовые характеристики;
  • стойкость к цветушности.


Высевать сорт стоит в конце июня или первых числах июля, ориентируясь на климат региона.

Вулкан

Редис Вулкан

Еще один поздний сорт редиса отечественной селекции. Урожай Вулкан дает примерно на 45-50 день после всходов. Растение формирует довольно мощный куст и крупные корнеплоды, поэтому нуждается в прореживании. Рекомендованная схема посадки – 7 х 7 см. Плоды – удлиненные, длиной до 20 см. Вес варьируется в пределах до 300 г. Окрас – красный, насыщенный. Мякоть – белая, сочная, упругая с легкой остротой во вкусе.

Среди особенностей сорта стоит выделить:

  • рентабельность. Вулкан хорошо подходит для коммерческого овощеводства;
  • высокие вкусовые характеристики;
  • лежкость. Редис может храниться до 4-х месяцев.


Высевать его можно в 2 цикла: в апреле-мае и конце июля. При выращивании важно обеспечить регулярный полив.

Подводим итоги

В статье мы перечислили лишь несколько наиболее популярных сортов редиса, которые хорошо зарекомендовали себя для выращивания в условиях отечественного климата. Также, можно выбрать и другие, в каталоге нашего интернет-магазина «АгроМаркет»  доступен большой выбор современных гибридов отечественного и зарубежного производства разных сроков созревания. Чтобы не прогадать с выбором, рекомендуем учитывать этот аспект наряду с условиями климата и сроками посадки – от этого напрямую зависит урожай и вкус редиса. Удачи!