Сладкий перец  считается одной из наиболее распространенных овощных культур, которые выращиваются  в домашних условиях и в промышленных масштабах. Но, и огородники, и фермеры, покупая толстостенные сорта сладкого перца для посадки, часто испытывают сложности с выбором. Ассортимент очень широкий, отчего сложно разобраться и подобрать действительно подходящий вариант. Чтобы было проще сориентироваться, расскажем на какие сорта или гибриды стоит обратить внимание при покупке семян.

Факторы выбора

Собираясь выращивать болгарский толстостенный перец, многие огородники не учитывают тот факт, что его вкус и показатели урожайности напрямую зависят от условий культивирования и характеристик самого сорта. Чтобы не разочароваться, рекомендуем при покупке семян учитывать следующие особенности:

  • приспособленность к климату. Если сорт предназначен для южных регионов, то в климатических условиях северо-запада или центральных областей, к примеру, он не обеспечит заявленной урожайности и описанных вкусовых свойств, может оказаться уязвимым к перепаду температур и прохладе;
  • сроки созревания плодов. В каталоге можно выбрать суперранние, ранние и со средним периодом созревания сорта толстостенного перца. Заказывать определенные нужно с учетом климата местности, в областях, для которых характерно короткое лето лучше выращивать ранние виды овощей, чтобы урожай успевал созреть до холодов. Кроме того, учитывать сроки созревания требуется и для того, чтобы обеспечить длительный период сбора урожая. Особенно это актуально для промышленного овощеводства, где за счет правильного подбора сортов, можно получать товарную продукцию на протяжении всего лета и до наступления холодов;
  • высота. Сорта перца бывают низко-, средне и высокорослыми. Подбирая подходящие, следует учитывать условия выращивания. Высокорослые гибриды и сорта нуждаются в подвязке, иначе под влиянием погодных факторов и веса завязи могут сломаться. Выращивать их лучше в теплицах, тогда как для открытого грунта следует выбирать низкорослые гибриды или сорта культуры.


Помимо общих характеристик, при покупке учитывать нужно также и свойства каждого определенного гибрида.

Рассмотрим лучшие сорта толстостенного перца, которые пользуются популярностью, как среди огородников, так и фермеров.

Калифорнийское чудо

Перец Калифорнийское чудо

Этот сорт относится к наиболее востребованным и популярным. Его выбирают за высокие показатели урожайности,  отменные вкусовые свойства и неприхотливость.

Калифорнийское чудо подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Сорт формирует низкорослые кусты (около 70 см), поэтому в подвязке к шпалерам не нуждается. Еще Калифорнийское чудо характеризуется средним периодом созревания. Собирать первый урожай можно  примерно через 110 дней (от момента появления массовых всходов). Плоды у него кубовидные, весом до 130 г. Цвет у них - яркого зеленый, который по мере достижения биологической спелости переходит в красный. Мякоть мясистая, очень сочная, стенки толщиной до 7 мм, поскольку Калифорнийское чудо – это толстостенный перец.

Среди других особенных стоит также отметить:

  • высокую урожайность. С 1 м2 можно собрать около 8 кг перцев;
  • универсальность. Отличные вкусовые свойства позволяют использовать плоды, как для свежих закусок или салатов, так и в консервации или приготовлении горячих блюд;
  • неприхотливость к погодным условиям.


Важно отметить, что Калифорнийское чудо очень любит подкормки. Чтобы получать стабильно высокий урожай, нужно в фазе формирования плодов опрыскивать кусты перца стимуляторами роста и вносить подкормки.

Атлант

Перец Атлант

Мясистые сорта сладкого перца в каталоге магазина доступны в ассортименте. Но среди всего разнообразия особенно выделим сорт Атлант от ТМ «Поиск». Это среднеспелый сладкий перец (созревает на 70-75 день от момента посадки рассады) отличается высокими адаптивными свойствами и приспособлен к отечественному климату. Выращивать этот сорт можно в теплицах и на огороде, соблюдая стандартную агротехнику.

Атлант формирует кубовидные плоды большого размера (до 200 г), которые в фазе биологической спелости окрашиваются в равномерный красный цвет.

Среди других особенностей, отметим:

  • высокие показатели урожайности – до 3,3 кг/м2 плодов товарного качества;
  • отличную лежкость и транспортабельность;
  • хорошие вкусовые качества. Мякоть сладкая, сочная, мясистая (толщина стенок может достигать 10 мм);
  • универсальность применения.


Отдельно стоит отметить устойчивость сорта к воздействию неблагоприятных погодных условий и болезней. Атлант не поддается вирусам картофеля и табачной мозаики.

Клаудио F1

Перец Клаудио

Это еще один гибрид голландского производства, на который рекомендуем обратить внимание тем, кто ищет высокопродуктивный  толстостенный перец для домашнего или коммерческого выращивания. Клаудио F1 относится к среднеспелым видам, плодоносить начинает в среднем через 75 дней с момента высадки рассады. Кусты среднерослые, подвязки не требуют.

К характерным особенностям Клаудио F1 стоит отнести следующие показатели:

  • крупноплодность. Вес плодов составляет 200-250 г, при этом все перцы формируются примерно одинакового размера. При этом, как и все мясистые сорта, Клаудио F1 отличается большой толщиной стенок плодов – до 14 см;
  • высокая урожайность – до 4,7 кг/м2;
  • отменные вкусовые характеристики;
  • отличные товарные качества. Плоды у Клаудио F1 зеленого цвета, который по достижении биологической спелости переходит в красный, характеризуются плотностью и упругостью. Они легко переносят транспортировку даже на дальние расстояния, могут храниться более 4-х недель.


Еще Клаудио F1 заслужил популярность за счет своей неприхотливости. Его можно выращивать и в теплицах, и на открытой почве, он устойчив к вирусным заболеваниям, а также без рисков для качества урожая переносит влияние неблагоприятных погодных условий, сохраняя стабильное плодоношение даже в засуху.

Геракл

Перец Геракл

Сорта толстостенных перцев обычно отличаются крупноплодностью. Но даже среди них есть рекордсмены. В частности, к ним относится сорт Геракл от производителя «Поиск». Масса его плодов может достигать 250 или даже 300 г (средний вес - примерно 120 г), толщина стенок до 7 мм.

Сорт относится к среднепоздним, начинает плодоносить примерно через 135-140 дней после высадки рассады. Кусты – среднерослые, в подвязке не нуждаются. Выращивать сорт можно в теплицах и незащищенном грунте.

Помимо крупноплодности, к характерным свойствам перца Геракл можно еще отнести:

  • высокая продуктивность – до 4,5 кг/м2;
  • отличные товарные качества. Плоды у этого сорта сильноглянцевые, плотные, упругие, хорошо переносят транспортировку. Цвет у них зеленый, который переходит в красный;
  • универсальность назначения. Перец сорта Геракл подходит, как для консервации, так и употребления в свежем виде.


Еще к особенным свойствам следует причислить и адаптивность сорта к отечественному климату. Он хорошо переносит засуху и жару, не снижая плодоношения. К тому же, Геракл устойчив к распространенным заболеваниям перца, что делает его выгодным для выращивания в коммерческих целях.

Джемини F1

Перец Джемини

Это популярный ранний низкорослый гибрид, который начинает плодоносить уже через 72-75 дней с момента высадки рассады. Предназначен для теплиц и открытой почвы.

Отличительным свойством Джемини F1 является крупноплодность. Перцы у этого гибрида могут достигать веса в 400 г. при соблюдении благоприятных условий ухода, при этом, толщина стенок достигает 8 мм. Еще одна отличительная черта, которая выделяет Джемини F1 – это цвет плодов. Они у него по достижению биологической зрелости из зеленого переходят не в красный, а в лимонно-желтый.

Отметим также и другие особенности гибрида:

  • высокая урожайность – около 3,5-4 кг/м2;
  • универсальность назначения. Перцы подходят как для переработки, так и приготовления свежих салатов;
  • отличные товарные свойства. Плоды у гибрида Джемини F1 – правильной кубовидно-удлиненной формы, примерно одноразмерные. За счет большой толщины стенок и упругости, они отлично переносят транспортировку на дальние расстояния, могут храниться до нескольких недель.


Стоит отметить и то, что гибрид относится к жароустойчивым. Плоды у него не обжигаются даже под палящим солнцем в знойные дни. Также перец Джемини F1 отличается устойчивостью к вирусным заболеваниям (вирусу картофеля, табачной мозаики, мозаики перца) и перепадам температур. Все эти особенности делают его выгодным для коммерческого выращивания.

Рэд Барон F1

Перец Рэд Барон

Это раннеспелый высокопродуктивный гибрид сладкого толстостенного перца голландской селекции. Плоды у него кубические, красивого красного цвета, без зеленых прожилок, созревают примерно через 75 дней от появления массовых всходов. При этом, они крупные (до 200 г.), с толстыми стенками (до 8 мм.), характеризуются отличной товарностью и транспортабельностью.

К особенностям гибрида стоит также отнести:

  • неприхотливость к условиям выращивания. Ред Барон F1 подходит, как для открытого, так и закрытого грунта, кусты у гибрида низкорослые, поэтому не нуждаются в подвязке, хорошо переносят влияние погодных факторов (ветра, обильных осадков);
  • высокую урожайность – 6-10 кг/м2;
  • универсальность назначения. Плоды подходят для салатов и консервации.


Отдельно отметим иммунитет этого гибрида. Ред Барон F1 характеризуется устойчивостью к вершинной гнили, а также является не чувствительным к перепадам температур, обеспечивая стабильную урожайность на протяжении всего вегетационного периода.

Богатырь

Перец Богатырь

Рассказывая про толстостенные сорта сладкого перца, нельзя не отметить Богатырь от производителя «Поиск». Он подходит, как для теплиц, так и выращивания в условиях незащищенной почвы, формирует низкорослые кусты (до 70 см.), не требует подвязки.

Богатырь – сорт со средними сроками созревания, первый урожай можно снимать примерно через 115 дней. Плоды с легкой ребристостью, конусовидные, приятного светло-зеленого цвета, которые сменяется на красный в фазе биологической спелости. К характерным особенностям стоит также отнести:

  • крупноплодность. Масса плодов от 70 до 100 г в среднем;
  • высокие вкусовые свойства. Мякоть сочная, с выраженным сладким вкусом без горечи, толщина стенок до 6 мм;
  • хорошую урожайность – до 4,3 кг/м2.


Кроме того, перец сорта Богатырь характеризуется отличными товарными свойствами. Плотные и упругие плоды без проблем переносят транспортировку, в том числе и на дальние расстояния, а также  способны храниться до нескольких недель не теряя вкусовых свойств.

Ласточка

Перец Ласточка

Это красноплодный сорт сладкого толстостенного перца  относится к одним из наиболее популярных. Востребованность его обусловлена сразу несколькими свойствами:

  • стабильной урожайностью – до 4,7 кг/м2 товарных плодов, независимо от колебаний погодных условий;
  • высокими вкусовыми характеристиками. Мякоть у перца Ласточка сочная, упругая, толщина стенок – до 7 мм;
  • отличными товарными свойствами. Плоды нормально переносят транспортировку, могут храниться 2-3 недели;
  • универсальностью назначения. Перец  Ласточка подходит для переработки, консервации, употребления свежим.


На популярность сорта среди овощеводов влияет и его практичность. Ласточка предназначена для выращивания в открытой почве, формирует невысокие (до 60 см) кусты, которые не требуют подвязки. Первые перцы  созревают уже через 105-130 дней. При этом цвет у них приятный нежно-зеленый, а по достижению биологической спелости, становятся красными. Плоды конической формы, примерно равного размера, вес каждого в среднем около 80 г.

Юпитер F1

Перец Юпитер

Тем, кому нужен красный крупноплодный перец с толстой стенкой, стоит присмотреться к данному гибриду. Это гибрид селекции Syngenta, выведенный специально для культивирования в условиях незащищенного грунта. Юпитер F1 формирует средней высоты кусты, примерно до 90 см., в подвязках не нуждается. Плоды у него крупные, кубовидные, масса может достигать 170 г. Цвет – насыщенно зеленый, а по достижению технической зрелости переходит в ярко красный.

К особенным свойствам относятся также:

  • устойчивость к типовым вирусам сладкого перца;
  • универсальность назначения. Плоды подходят и для свежих салатов, и для переработки. Мякоть характеризуется отличными вкусовыми свойствами;
  • высокая урожайность – до 3,5 кг. товарных плодов с 1 м2.


Стоит также отметить и отличную транспортабельность плодов сладкого перца Юпитер F1. Тонкая, но плотная кожица защищает их от повреждения, а за счет толстых мясистых стенок и упругости, они практически не поддаются деформации и на протяжении нескольких недель сохраняют товарный вид.

Халиф F1

Перец Халиф

Это низкорослый гибрид японской компании Sakata, предназначенный для выращивания в открытом и защищенном грунте. Относится к среднеранним, первые плоды начинают созревать уже примерно через 95 дней. Плоды у этого гибрида – кубовидные, крупные бледно-желтого цвета с переходом в красный в фазе биологической спелости. Масса одного может достигать 200 г.,  а толщина стенки – 0,8-0,9 см. Мякоть сочная, мясистая, без горечи.

К примечательным особенностям этого гибрида стоит отнести:

  • высокую продуктивность. Урожайность может достигать 14 кг с 1 м2 при условии соблюдения правильной агротехники;
  • устойчивость к болезням. Халиф F1 невосприимчив к бронзовости томатов и табачной мозаике;
  • длительный период плодоношения. Перец формируется и созревает вплоть до заморозков, при этом нормально переносит перепады температуры.


Перец Халиф F1 также характеризуется отличной транспортабельностью. В меру упругий и плотный, он хорошо переносит  даже длительные перевозки, способен храниться до нескольких недель в прохладном месте. Использовать его можно для салатов, приготовления блюд и консервации.

Напоследок отметим, что мы перечислили лишь наиболее популярные гибриды и сорта. Помимо них в каталоге магазина есть и другие толстостенные сорта сладкого перца, которые можно заказать для выращивания в домашних условиях или коммерческого овощеводства. Основные характеристики есть в описании на сайте, поэтому можно легко сориентироваться при выборе. Удачи!