Горох – одна из популярных овощных культур, которую выращивают на даче и огородах жители частных домов. Она неприхотливая, к тому же дает ранний урожай, который очень любят дети. Многие хозяйки также заготавливают зеленый горошек на зиму, замораживая его или консервируя. Но нередко огородники сталкиваются с проблемой неравномерного созревания стручков и повреждения зерен брухусом. Возникает это обычно из-за того, что растение слишком скучено, и склоняется к земле. Исправить ситуацию поможет такой прием агротехники, как подвязка. Он поможет повысить урожайность и уберечь посадки от вредителей. Но важно выполнить ее правильно. В этой статье мы расскажем, как подвязать горох тремя разными способами, а также дадим рекомендации по выбору материала для этой меры агротехники.

4 аргумента в пользу подвязки

Данный прием, хоть и предполагает определенные хлопоты для огородников, но в то же время оправдывает себя сразу несколькими преимуществами:

  • уход за грядками становится более удобным. Поднятые кусты растения не мешают пропалывать их и рыхлить почву;
  • культура в меньшей мере соприкасается с почвой, отчего снижается риск поражения болезнями;
  • кусты хорошо вентилируются и равномерно освещаются. Эти условия тоже снижают риск развития заболеваний и способствуют более равномерному созреванию стручков;
  • удобнее собирать урожай.


К тому же, подвязанные грядки выглядят более аккуратно и компактно. В таком случае посадки не мешает соседним растениям.

горох

Важно отметить, что подвязка гороха нужна не всем сортам. Если среди характеристик на упаковке указано, то растение устойчивое к полеганию, то этот прием можно упустить. Например, к таким относятся: Альфа, Вера, Преладо и прочие, высота куста которых составляет порядка 50-65 см.

Подобрать подходящий сорт гороха можно в нашем каталоге. На сайте представлены семена от известных производителей, заказать которые можно оптом и в розницу с доставкой по всем регионам.

Сроки подвязки гороха

сроки подвязки гороха

Начинать подвязывать растения, нужно, когда кустики вырастут примерно на 15-20 см. Сигналом, что пора приступать к работе является появление усиков. Именно ними растение цепляется за опоры.

Подвязка гороха заключается в том, чтобы обеспечить культуре опору и закрепить главные стебли. Потом уже растение самостоятельно будет цепляться усиками, и удерживаться над землей.

При подвязке не стоит слишком плотно располагать стебли. Должен оставаться небольшой зазор, чтобы в процессе развития и роста новые плети тоже могли зацепиться за опору.

Методы подвязки

Вопрос – как подвязывать горох, сводится в основном к тому, какой подход использовать. Способы подвязки бывают следующие:

  1. Вертикальный.
  2. Горизонтальный.
  3. На сетку.


Чтобы было понятно, какая между ними разница – расскажем детальнее о каждом из них.

Особенности вертикальной подвязки

вертикальная подвязка гороха

Реализовать этот способ можно 2-мя разными методами.

Первый заключается в том, что нужно возле каждого растения гороха установить опору (около 100 см). Это может быть деревянный кол или арматура. Когда стебли гороха вырастут до 15-20 см, нужно прикрепить их к этой опоре при помощи тканевых лент. Важно учесть, что данный подход требует заготовки множества колышков и более трудоемкий. В большей степени он подходит для небольших грядок на несколько кустиков гороха.

Второй метод тоже подразумевает установку опор, но достаточно будет двух на 2 куста. Их устанавливают под наклоном (буквой Л), можно также оплести расстояние между ними шпагатом. Главные стебли подвязывают к опорам, после чего растение самостоятельно будет цепляться усиками. Такой метод менее затратный. Потребуется меньше опор и труда, чтобы их вкопать.

Еще один вариант, как подвязать горох – разбить грядку вдоль забора. В таком случае, достаточно будет просто закрепить стебли на ограждении, и дальше уже растение самостоятельно будет цепляться усиками.

Интересно: можно также высаживать вдоль грядки подсолнечник или кукурузу, чтобы плети цеплялись за стебель культуры-соседа. Такая опора для гороха хороша тем, что предполагает минимум хлопот и затрат, не придется делать колышки или покупать арматуру, заботиться о том, чтобы вкопать или выкопать ее.

Особенности горизонтальной подвязки

горизонтальная подвязка гороха

При таком способе опоры устанавливаются обычно в начале и конце рядка. Если он длинный, то можно еще 1-2 на опоры на равном расстоянии добавить. Притом, они нужны не высокие, примерно до метра.

Дальше нужно натянуть шпагат между опорами в несколько нитей. Первый уровень стоит натягивать на высоте от земли примерно 20 см, следующие – с шагом 20 или 25 см. так получится шпалера. Горох по мере роста будет постепенно обвивать каждую «ступеньку». Подвязывать нужно только первые стебли, чтобы закрепить их на шпагате.

Существует еще один метод горизонтальной подвязки. Нужно установить две опоры в начале и конце грядки и закрепить 2 конца шпагата, протянув их к другому столбику. Дальше следует обмотать и стянуть нить так, чтобы кусты гороха оказались зафиксированными между ними (принцип «ножниц»). По мере роста растений можно сделать еще один или два уровня такой поддержки.

Особенности подвязки на сетку

подвязка гороха на сетку

Этот метод тоже относится к вертикальным, но выполнятся при помощи других материалов. Опора из сетки сооружается следующим путем:

  • устанавливаются колышки – по краям грядки и 1 или несколько на равном расстоянии (примерно через 1,5 м), если рядки длинные;
  • натягивается сетка. Ее нужно хорошо закрепить на опорах. Сделать это модно при помощи пластиковых стяжек или шпагата;
  • первые усики и главный стебель прикрепляются к сетке.


Дальше растение будет оплетать опору самостоятельно.

горох на сетке

Использовать такой способ подвязки можно и для параллельных грядок, только высевать горох следует в шахматном порядке.

Еще можно натягивать сетку под углом (около 60 градусов), и прикреплять ее к ограждению, если таковое есть неподалеку от грядки.

Материалы для подвязки гороха

Не стоит игнорировать этот аспект. От того, насколько правильно выбраны материалы, напрямую зависит удобность работы и эффективность выполнения подвязки.

В зависимости от выбранного способа, подручные средства могут отличаться. Это может быть шпагат, колышки, сетка. Дополнительно стоит запастись и средствами для фиксации стеблей. Причем выбирать шпагат и материалы для крепления нужно не слишком жесткие. В противном случае в непогоду под воздействием сильного ветра, стебли могут сломаться в месте подвязки. Использовать нужно специальные клипсы (имеют форму прищепки), шнуры из полиэтилена или пластика, а также полоски мягкой ткани (трикотажа, к примеру).

3 распространенных ошибки

Подвязать горох на грядке – не сложно. Процедура довольно простая и не требует каких-то специальных технологических навыков. Но нередко в силу неопытности, огородники допускают ошибки. Среди типовых:

  • использование жестких материалов. Как мы писали выше, выбирать нужно мягкие и эластичные, чтобы не допустить случайного надлома стеблей;
  • короткие опоры. При выборе длины принимать во внимание нужно высоту растения (нужно уточнить на упаковке), колышки или арматура должны превосходить этот параметр;
  • слабая жесткость опор. Для подвязки конструкции должны быть устойчивыми и крепкими, особенно если предполагается крепление нескольких кустов на один колышек или предстоит сделать шпалеру для большой грядки. Важно, чтобы конструкция не сломалась под весом растений.


Подводя итог, отметим, что подвязка гороха – не сложная и доступная в выполнении мера. Не стоит ее игнорировать, ведь приложив небольшие усилия, можно защитить урожай от вредителей и болезней, а также облегчить себе задачу сбора стручков. Главное – выполнить подвязку правильно. А вот как это сделать, что нужно учитывать и какие материалы выбирать – мы детально описали в этой статье.