При планировании грядок на огороде, помимо типа культур, важно учесть соседство овощей. Между разными видами растений существует определенная взаимосвязь. Среди них есть те, которые положительно влияют друг на друга, а есть и такие, которые угнетают рост расположенных рядом культур или же могут стать причиной заражения болезнями и вредителями. Соответственно, эти факторы во многом определяют качество будущего урожая, и даже возможность его получения в принципе. Чтобы было понятно, как избежать подобных рисков, стоит изучить совместимость овощей на грядке. Обо всех тонкостях мы и расскажем в этой статье.

Как распланировать грядки правильно

Планирование посадок на огороде – ответственный процесс, который требует соблюдения некоторых норм. В частности, учитывать нужно такие понятия как расположение грядок на участке и аллелопатию. Они оба в равной мере оказывают влияние на урожайность растений.

Планирование грядок: основные правила

Начало огородных работ нужно начинать с разбивания грядок. Делать это нужно правильно, с учетом особенностей расположения участка. Так, если огород под уклоном, то грядки нужно расположить поперек. Эта мера поможет уменьшить вероятность размывания почвы и задержит влагу. На ровных и сухих участках грядки следует организовать в направлении с запада на восток. Данный подход помогает уменьшить испарение влаги из почвы. Для низинных огородов подойдет расположение с юга на север, чтобы защитить междурядья от чрезмерной влаги. Так они будут просыхать под полуденным солнцем.

Помимо перечисленных советов, есть еще несколько правил, которые следует учесть:

  1. Грядки формировать нужно так, чтобы растения не затеняли друг друга.
  2. Обязательно следует учитывать севооборот и подбирать правильно предшественников.
  3. Для повышения количества урожая на небольших площадях, использовать совмещенные посадки.


В каждом из случаев, важно также учитывать и соседство овощей на грядках, расположенных рядом.

Аллелопатия: почему так важно ее учитывать

Под данным понятием скрывается не что иное, как совместимость растений. Данный подход помогает повысить урожайность и иммунитет культур.

Дело в том, что близкородственные растения заражаются одними и теми же вредителями и болезнями. Близкое их расположение на участке грозит потерями урожайности сразу нескольких культур. В то же время, если расположить растения одного семейства на удалении – есть вероятность, что патоген не распространится.

Эффект от правильного соседства культур

Благоприятное соседство растений на огороде позволяет решить следующие проблемы:

  • уменьшение сорняков;
  • минимизация поражения вредителями или болезнями;
  • повышение урожайности. Результат может быть больше на 20%, поскольку при правильном соседстве овощей, «соседи» могут благоприятно влиять на рост, развитие и плодоношение тех или иных культур;
  • улучшение вкусовых качеств. Например, пряные травы положительно влияют на вкус огородных культур, поэтому есть смысл высаживать их между грядками.


Интересно: каждая культура выделяют специальные вещества, которые могут привлекать одни группы патогенов, и подавлять другие..

Но помимо благотворного влияния, некоторые виды растений наоборот, «не дружат». Разместив их на огороде рядом, можно снизить как сам урожай, так и его качество.

Соседи на грядках: благоприятные и неблагоприятные

Разобравшись, в пользе соблюдения правил размещения культур, стоит уделить внимание тому, чтобы разобраться, какие овощи сочетаются и не сочетаются друг с другом. Начнем с тех, чье соседство на грядке поможет улучшить урожайность.

«Дружественные» культуры

Дружественные» культуры

Правильная совместимость растений на огороде – это целая наука, основанная на наблюдениях и опытах. Мы же можем воспользоваться уже имеющимися выводами и высаживать культуры с учетом их благоприятного влияния на соседей по участку.

Среди примеров «дружественных» посадок, можем отметить следующие:

  • чеснок и лук отпугивают от грядок с земляникой долгоносиков и почкового клеща;
  • фасоль отпугивает колорадских жуков от пасленовых культур;
  • морковь и лук отгоняют друг от друга морковную и луковую муху соответственно;
  • томаты способны отпугнуть тлю и огневку от ягодных культур;
  • клубника и петрушка. Зеленную культуру не любят слизни, поэтому расположив рядом грядки, можно уберечь ягоды. Также стоит
  • бархатцы или календула, посаженные рядом с капустой, помогут защитить участок от бабочек-вредителей этого овоща, а лук – от нематод;
  • капуста и укроп. Пряна зеленная культура защищает капусту от гусениц, а также способствует улучшению ее вкусовых качеств.


Еще один пример – посадка бобовых культур рядом с овощами. На корнях фасоли, гороха, нута есть бульбочковые бактерии, которые перерабатывают азот из воздуха в форму, доступную растениям. Поэтому рядом с бобовыми рекомендуется в открытом грунте высаживать другие овощные культуры, для роста и развития которых важен азот. Особенно он нужен картофелю, томату, но и другим огородным растениям.

Повысить урожайность культур, требующих опыления полезными насекомыми, поможет такая хитрость, как высаживание рядом с грядкой цветущих культур. Пчелы будут лететь на аромат цветов, благодаря чему повыситься их присутствие на грядке с овощами.

Интересно: зеленый лук и валериана привлекают дождевых червей, которые полезны для улучшения почвы (насыщают ее гумусом)..

Неблагоприятные соседи на участке

Неблагоприятные соседи на участке

Не все культуры позитивно воздействуют расположенные рядом культуры. Есть и такие растения, которые угнетают соседей или могут стать причиной их заражения вредителями или болезнями. В частности, не стоит близко сажать следующие культуры:

  • острый и сладкий перец. Эти овощи – близкие родственники, могут переопылиться. В результате сладкий перец тоже приобретет острый вкус;
  • репа, редька, редис и горчица, капуста. Эти растения относятся к семейству крестоцветных, у них общие вредители и болезни. Поэтому, заражение одной культуры влечет риск и для других. Плюс, из-за переопыления они теряют сортовые свойства;
  • земляника и малина. У этих растений тоже общие вредители и болезни, поэтому рядом размещать их не стоит;
  • томаты и картофель. Оба овоща относятся к пасленовым. Они поражаются одними и теми же вредителями и болезнями, поэтому на участке стоит размещать их на удалении.


Отметим, что размещение близкородственных культур на расстоянии – не является гарантией того, что они не заразятся одинаковыми патогенами. Но вероятность значительно снизится. В любом случае, рекомендуем вместе с семенами, заказать у нас специальные препараты для защиты растений от болезней и вредителей. Своевременная обработка поможет уберечь культуры от заражения и снизит риск потери урожая.

Как видим, тонкостей действительного много. Чтобы не допустить оплошность, рекомендуем детально изучать совместимость овощей на огороде при планировании весенних посадок.

Памятка для огородника: правильные комбинации культур на участке

Запомнить «дружественных» и «недружественных» соседей овощей при посадке на огороде порой сложно. Чтобы облегчить задачу, ниже распишем наиболее распространенные культуры и рекомендации по совместимости с другими растениями:

Томаты

Рядом с помидорами можно выращивать: кустовую фасоль, чеснок, свеклу, морковь, петрушку, шпинат. Пряные травы с сильным ароматом (базилик, мелисса или чабрец) тоже подойдут в качестве соседей для томатов. Они отпугивают многих вредителей своим запахом, но при этом положительно влияют на вкусовые свойства помидор за счет выделяющихся пряных фитонцинов.

Нежелательно высаживать рядом с томатами: картофель, овощной паслен, баклажаны, фенхель и укроп.

Огурцы

Этот овощ нуждается в азоте, поэтому рядом на соседней грядке можно посадить любые бобовые. Также удачными соседями для огурцов будут лук, салат, капуста, сельдерей и свекла, укроп.

Особенно стоит присмотреться к редьке, если вы ее выращиваете. Этот овощ отпугивает паутинных клещей и листоедов, положительно влияет на вкусовые свойства огурцов.

Не стоит рядом высаживать томаты. Эти культуры угнетают друг друга.

Капуста

Этот овощ постоянно атакуют различные вредители: белокрылка, слизни, тля, блоха и пр. от большинства из них помогает защитить урожай белый клевер. В частности, он отпугивает корневую муху и капустную тлю. А вот против земляной блошки стоит посадить рядом сельдерей. Капустная совка очень не любит лук-порей, а тля – укроп. То есть, эти культуры тоже можно рассмотреть в качестве соседей для капусты.

Не приносят ей вреда и такие овощи, как фасоль, свекла, картофель и салат. Но стоит высаживать рядом чеснок, помидоры или располагать грядку рядом с виноградом (оба растения имеют общего вредителя – слизней).

Лук

Его стоит высаживать возле моркови. Эти растения взаимозащищают друг друга от основных вредителей (морковной и луковой мухи), не подавляют рост. Также рядом с луком можно посадить свеклу, шпинат, огурцы, салат, редис. Но не стоит размещать рядом грядки с бобовыми.

Укроп

Самая распространенная пряность, которая встречается буквально на каждом огороде, является довольно удобным растением. Его можно высевать буквально рядом с любыми культурами, но особенно благоприятно укроп влияет на огурцы, капусту и горох. Однако с морковью он уживается неважно, поэтому не стоит разбивать рядом грядки этих овощей.

Свекла

Свекла тоже довольно «мирная» культура и хорошо уживается в соседстве с большинством огородных культур. Так, рядом с ней можно высаживать капусту, лук, салат, чеснок. Единственное, чего она не любит – переизбытка азота в почве. Поэтому бобовые лучше посадить подальше от свеклы.

Горох

Эта культура не очень любит соседство с чесноком и луком. Кроме того, не стоит сажать горох рядом со свеклой, которая не нуждается в дополнительном азоте. В качестве дружественных соседей для этого овоща подойдут кукуруза (она же может использоваться и в качестве опоры для стеблей гороха), репа, огурцы, морковь, редис.

Кабачок

Кабачки и цуккини считаются одними из самых мирных жителей огорода. Они могут уживаться буквально со всеми растениями, но особенно хорошо подходят для ближних посадок кукуруза, тыквы и дыни.  

Несмотря на нейтральность кабачка, как соседа, стоит все же учесть, что у этой культуры мощные и высокие кусты. Поэтому не стоит близко высаживать низкорослые солнцелюбивые растения. Они могут оказаться в тени.

Дыня

Эта культура тоже считается хорошей соседкой. Она не подавляет рост и развитие других культур, но все же стоит учесть, что из-за активной плетистости не стоит высаживать ее рядом с другими стелющимися растениями (огурцами, арбузами и т.д.). Больше всего для ближних посадок подходят кустовые кабачки, кукуруза, редис.

Подводим итоги

Соседство овощей на огороде наряду с качественными семенами и соблюдением правил выращивания, является одним из «секретов» удачливых овощеводов и огородников-любителей. Если вы этого не знали, рекомендуем внимательно изучить рекомендации по размещению овощей у себя на участке. Всего лишь за счет соблюдения правил соседства, можно не только повысить урожай, но и снизить заражение грядок и почвы. Согласитесь, это один из самых простых и эффективных методов, способных помочь огороднику в выращивании овощей. Причем, он доступный и не сложный в реализации. Все нюансы и рекомендации по правильному соседству мы раскрыли в этой статье. Удачи и высоких урожаев!