Красивый газон с густой зеленью – настоящее украшение любого участка. Но каждый, кто хоть раз пытался вырастить зеленую лужайку, знает, насколько это непростое дело. Далеко не всегда природная растительность местности позволяет разбить эстетичный газон. Обычно его нужно высевать, используя семена специальных трав и культур. Но и это не самая простая задача, поскольку частой проблемой является плохая всхожесть. Чтобы понять, действительно ли есть подобная проблема, нужно знать несколько вещей. Первая – сколько всходит газон? Вторая – какие факторы влияют на эти процессы? И третья – что можно сделать, чтобы повысить скорость прорастания? Эти вопросы мы и раскроем в нашей статье.

3 фактора, которые влияют на всхожесть семян

Прорастание культур – это сложный и тонкий биохимический процесс. На его запуск и нормальное протекание влияют многие факторы. Причем, не каждый по отдельности, а их совокупность. Среди основных факторов, от которых зависят сроки всхожести семян газонной травы, можно отметить:

  • погодные условия. Температура грунта и воздуха, наличие осадков и уровень влажности – эти показатели должны варьироваться в пределе нормы, необходимой для той или иной культуры;
  • виды трав. Сроки прорастания семян у разных растений отличаются. Если для посева выбрана смесь газонных трав, нужно учитывать этот фактор и не ожидать 100% всхожести в минимальные сроки;
  • соблюдение правил и рекомендаций. От того, насколько верно соблюдены меры агротехники, сроки посева напрямую зависит не только скорость прорастания, а и процент всхожести.


Также большое влияние на эстетику газона оказывают семена. Вернее, их качество. Для посева важно выбирать семена, прошедшие апробацию, от известных производителей. В нашем каталоге вы найдете большой выбор продукции от отечественных и зарубежных селекционных компаний. Все товары – сертифицированные и продаются в заводской фасовке, что позволяет гарантировать их оригинальность.

3 причины медленного прорастания семян

причины медленного прорастания семян

Разобравшись с факторами, которые влияют на рост растений, важно уточнить и другие аспекты – замедляющие этот процесс. Выделим 3 основных:

  • несоблюдение сроков посева. Важно понимать, что у каждой культуры есть определенный календарный период, когда создаются оптимальные климатические условия, и она сможет в полной мере проявить свой потенциал всхожести и роста. Именно поэтому следует учитывать рекомендации производителя по срокам посева. Но есть нюанс: разница погодных условий в разных климатических зонах страны. Обязательно следует выбирать культуры, пригодные для выращивания в вашем регионе, учитывать температуру воздуха, грунта, риски заморозков и прочие аспекты внешней среды, которые влияют на рост растений;
  • недостаток полива. Для всхожести и роста семенам нужна вода. Если ее мало, то они не смогут прорасти или погибнут на стадии всходов. Чтобы этого не допустить, нужно обеспечить газону обильный и своевременный полив. Но важно учитывать норму. Если залить участок, то можно добиться обратного эффекта – семена или корневая система растений сгниют. Чтобы исключить риски, важно уточнять норму полива с учетом температуры внешней среды, и соблюдать ее;
  • плохая подготовка участка. Чтобы обеспечить оптимальные условия для всхожести газонных трав, нужно выполнить определенные работы. В частности, необходимо выровнять участок. Если на площадке будут неровности, то в них начнет скапливаться вода после дождя или полива, что приведет к вымоканию травы на этих участках. Поэтому, перед посевом, участок нужно выровнять, утрамбовать и даже прокатать.


Помимо перечисленных причин, всхожесть замедляется и по причине недостатка питания. Поэтому, перед посевом, важно вносить минеральные удобрения и почвоулучшители. Большой ассортимент таких товаров тоже доступен к заказу у нас на сайте.

Сроки прорастания основных газонных культур

Чтобы понимать, через какое время всходит газонная трава, важно разобраться в периодах, которые отводятся для прорастания того или иного растения. Сроки отличаются в зависимости от типа культуры. Рассмотрим детальнее на примере растений, которые наиболее часто используют для посева газона.

Райграс

Райграс

Это растение входит буквально во все смеси газонных трав, которые используют в ландшафтном дизайне, поскольку обеспечивает хорошую всхожесть и прорастает в краткие сроки. Первые ростки появляются уже на 5-й день. Дружные всходы – на 7-й при благоприятных условиях.

Кроме того, райграс за счет высокой скорости роста в краткие сроки формирует мощную дернину, обладает свойством быстро восстанавливаться после повреждений, хорошо переносит нерегулярный полив, засуху, не требовательный к освещению. Но, чтобы добиться красивого и густого коврика на участке, важно соблюдать сроки посева. Райграс не любит низких температур и весенние заморозки  могут погубить газон.

Мятлик

Мятлик

Эта культура тоже входит во многие смеси газонных трав. Среди положительных характеристик мятлика, которые делают его популярным для газонов: устойчивость к низким температурам и засухе.

Кроме того, растение формирует очень прочную дернину, которая характеризуется устойчивостью к вытаптыванию, быстро восстанавливается.

Но, по срокам всхожести мятлик относится к травам с длительным периодом прорастания. Период появления всходов у него занимает 20-27 дней. Поэтому не стоит переживать, если через неделю вместе с райграсом вы не обнаружите всходов мятлика. Они появляются позднее.

Овсяница

Овсяница

Вместе с райграсом и мятликом в смеси газонных трав обычно включают еще и это растение. Впрочем, сеять овсяницу можно и самостоятельно, но только на участках, где будут посажены и другие культуры.

Дело в том, что это растение характеризуется довольно посредственной устойчивостью к вытаптыванию и слабо восстанавливается. Но, овсяница относится к культурам, которые хорошо переносят неблагоприятные условия внешней среды и обеспечивают красивый зеленый коврик даже в жару или при перепаде температур.

По срокам всхожести растение занимает промежуточное место между райграсом и мятликом. Прорастать культура начинает через 10-14 дней.

Как выбрать смесь для газона

смесь для газона

Газонные травы часто продаются в виде смеси из нескольких растений с разными характеристиками. Если обратить внимание, то можно увидеть, что пропорции семян разных культур отличаются на том или ином пакете. Это неспроста.

Дело в том, что газоны отличаются по назначению. В зависимости от задач выбирается и состав культур. Например: смесь трав Мастер спорт предназначена для посева на спортивных площадках. Поэтому важно, чтобы покрытие было стойкое к механическим нагрузкам, могло быстро восстанавливаться. Подобные свойства характерны для райграса и мятлика, именно поэтому в составе смеси культуры, выносливые к нагрузкам, представлены в большем объеме.

Газонная трава Мастер Спорт

Газонная трава МАСТЕР СПОРТ

Другое дело – смесь Солнечный луч. Она используется для создания газона на засушливых и открытых участках, для которых не предвидятся большие механические нагрузки. По этой причине в составе смеси в большем соотношении представлена овсяница – тене-, и засуховыносливое растение, которое формирует густое и красивое покрытие.

Газонная трава Солнечный Луч

Газонная трава Солнечный Луч

5 рекомендаций как ускорить прорастание газона

советы как быстро выростить газон

Как мы уже писали, одним из важнейших факторов, от которых зависит всхожесть трав, является качество семян. Но помимо этого условия, есть еще несколько хитростей, которые помогут вырастить газон. Так, ускорить прорастание трав можно за счет следующих мер:

  1. Подготовка почвы. Нужно взрыхлить ее на глубину 10-12 см и выровнять при помощи грабель. После – удалить камни, сорняки, мусор, которые не только загрязняют участок, но и препятствуют хорошему контакту семян с грунтом. Также почву необходимо удобрить, внести торф, компост, минеральные удобрения.
  2. Подготовка семян. Предварительно их лучше прорастить. Сделать это можно двумя способами:
  • насыпать семена в ведро, наполненное увлажненной компостной смесью и оставить на 3-4 дня. За этот период они набухнут и на некоторых из них, в частности, на семечках райграса, появятся небольшие белые ростки. Дальше семена необходимо немного просушить, расстелив на бетонном или деревянном полу на 12 часов. Теперь можно сажать их на участке. Причем, посев нужно провести в течение суток, иначе потом ростки станут больше и могут травмироваться при посадке;
  • гидропосевом. Для этого необходимо смешать семена с водой, и непрерывно помешивая, разбрызгать эту смесь по участку.
  1. Распределение семян. Важно соблюдать равномерность, чтобы избежать проплешин после того, как они прорастут.
  2. Мульчирование. Использовать можно солому или компост, которые тонким слоем распределяют поверх газона. Важно помнить, что сильно уплотнять мульчу не стоит, поскольку росткам необходим солнечный свет для нормального развития и роста.
  3. Полив. Нужно выполнять его часто, но небольшими порциями и аккуратно. Лучше – воду распылять, использовать дождеватели. Если поливать из шланга, то семена можно смыть или сильно утрамбовать в землю, травмировать молодые ростки. Распыление необходимо включать раза 3-4 на протяжении дня в течение первого месяца после посева (при условии, что не будет естественных осадков). Такой срок необходим, чтобы все культуры из газонной смеси успели прорости и укорениться. В дальнейшем, полив можно сократить до 1-2 р/неделю, ориентируясь на температуру внешней среды и состояние травы.


Подводя итог, отметим – вырастить газон не сложно даже в домашних условиях. Для этого не нужно быть ландшафтным дизайнером или агрономом. Достаточно разобраться, сколько всходит газон, какие факторы влияют на этот процесс и следовать нашим рекомендациям, которые помогут быстрее прорастить семена трав и добиться равномерного зеленого покрытия на участке.