Штамбовые помидоры это тип детерминатных сортов помидоров, которые формируют компактный крепкий куст (до 70 см), напоминающий по визуальным характеристикам мини-деревце. В народе их еще называют «томатом для ленивых», поскольку культура требует минимум ухода и внимания, но обеспечивает высокий урожай и стойко переносит перепады температур. Эти особенности привлекают многих огородников, поэтому интерес к штамбовым томатам активно растет. Рассмотрим детальнее их преимущества и сорта, на которые следует обратить внимание при выращивании культуры.

Преимущества штамбовых томатов

Первое, что стоит отметить – это компактные размеры растений. Штамбовые сорта помидор формируют невысокий куст и имеют небольшую корневую систему. Благодаря этой особенности их можно высаживать с большей плотностью на участке, тем самым, увеличивая урожай. На этом преимущества штамбовых сортов томатов не заканчиваются. К характерным особенностям стоит также отнести:

  • неприхотливость к условиям выращивания. Они подходят, в том числе и для открытого грунта, а обеспечивая стабильную урожайность и дружное созревание;
  • высокую продуктивность. Штамбовые сорта помидор отличаются высокой урожайностью, кроме того, за счет дружности созреваний раннеспелые сорта оптимально подходят для конвейерного выращивания, что позволяет снимать несколько урожаев за сезон;
  • неприхотливость. За счет того, что в рассадный период такие томаты практически не вытягиваются, на момент пересадки в открытую почву у них формируется крепкий стебель, развитый корневой аппарат. Благодаря этому, рассада быстро приживается, в меньшей мере подвержена стрессам и болезням, раньше начинает цвести и плодоносить.

куст штамбового томата


Отдельно стоит отметить и простоту в уходе. Штамбовым томатам не требуется формировать куст, поскольку боковые пасынки у них слабо развиты, то есть такая мера, как пасынкование просто не нужна и не придется тратить на нее силы и время. Но в то же время, не стоит думать, что культура не нуждается в уходе. Есть несколько правил, которые следует соблюдать, чтоб получить хороший урожай.

3 рекомендации по выращиванию

Как и обычные томаты, штамбовые сорта и гибриды выращивают рассадным способом. Для получения ростков, необходимо высевать семена примерно за 2 месяца до пересадки в почву. По мере прорастания и роста, саженцы необходимо пикировать. Штамбовые сорта хорошо переносят этот процесс за счет развитой корневой системы и крепкого стебля.

В грунт рассаду переносят примерно в первой-второй декаде мая, когда минует угроза заморозков. Для обеспечения нормального питания, растения высаживают на расстоянии около 30 см, причем, подвязка не требуется.

Интересно: штамбовые помидоры можно выращивать и в горшке на подоконнике и балконе. При правильном уходе и дополнительном освещении, вполне можно будет собирать урожай свежих овощей на протяжении года.

штамбовый томат в горшке

Разобравшись с выращиванием рассады и посадкой, стоит также рассмотреть, уход. Хоть штамбовые сорта и неприхотливые, есть несколько нюансов, которые нужно учитывать огородникам:

  1. Мульчирование почвы поможет защитить помидоры от гниения. Дело в том, что штамбовый куст томата довольно небольшой, и стебли могут ложиться прямо на грунт под тяжестью урожай, особенно это характерно для крупноплодных сортов. В качестве мульчи можно использовать солому или черное агроволокно. К тому же, такая мера агротехники эффективно защитит грунт от пересыхания и поможет сохранить в нем влагу.
  2. Полив. Томаты штамбовых сортов более требовательны к влаге. Дело в том, что корни таких растений расположены поверхностно, отчего могут быстро пересыхать и длительная засуха для них губительная. Поэтому в засушливые периоды их надо поливать часто, но небольшими нормами. Использовать для этого можно системы капельного полива.
  3. Подкормка. Вносить питательные вещества нужно примерно 3-4 р. на протяжении сезона. Использовать для этого стоит комплексные удобрения, как, например, Фертика.


Отметим, что в отличие от обычных томатов, штамбовые сорта обладают более выраженным иммунитетом. Они почти не подвергаются поражению типовыми болезнями, но в дождливый сезон стоит провести профилактику, чтобы защитить растения от фитофторы. Использовать для этого можно фунгицид Фитоспорин или же раствор молочной сыворотки с водой.

Разобравшись с выращиванием и уходом, стоит рассмотреть лучшие современные сорта штамбовых томатов. Ниже мы расскажем о них детальнее.

Топ урожайных сортов

Томаты штамбовых сортов представлены в каталоге нашего магазина в большом разнообразии. Выбрать можно красноплодные или розовые сорта, с крупными или плодами небольшого размера. Среди тех, которые пользуются большой популярностью среди огородников, особенно стоит отметить несколько следующих.

Волгоградский 5/95

Волгоградский 5/95

Несмотря на то, что томаты штамбовых сортов обычно характеризуются низкорослостью, высота кустов этого сорта может достигать 1 м. Плоды у него среднего размера, весом до 150 г. Урожайность может достигать 100 и более тонн с 1 га.

Мякоть – красная, сочная с характерным вкусом с легкой кислинкой. Томаты сорта Волгоградский 5/95 подходят и для употребления в свежем виде, и консервации.

Характерной чертой этих помидоров является хороший иммунитет. Сорт обладает стойкостью к фузариозу, бактериальной пятнистости и вертициллезу. Он хорошо подходит для выращивания в условиях нашего климата, но важно учесть, что для регионов с коротким летом, лучше выбрать томаты скороспелых видов. Сроки созревания у Волгоградского 5/95 составляют около 115-120 дней.

Ямал

Ямал

Этот сорт формирует компактные низкорослые кусты, высота которых достигает всего 50 см. Он подходит для выращивания не только на грядках, но и на балконе. Но во втором случае следует правильно подобрать емкость. Для одного растения ее объем должен быть не менее 3-х литров – это необходимо, чтобы обеспечить корням достаточную площадь питания. В противном случае, плодоношение будет низким.

Плоды у сорта Ямал – красноплодные, округлые, среднего размера. В среднем, масса томатов составляет около 100 г. Характеризуются отменными вкусовыми свойствами, подходят и для засолки, и для употребления в свежем виде. При соблюдении оптимальных условий агротехники, общая урожайность с одного куста может составить до 1,5 кг.

Среди особенных свойств сорта Ямал стоит отметить также хороший иммунитет. Он невосприимчив к основным болезням и стойко переносит перепады температур или их понижение, что позволяет выращивать культуру даже в регионах с прохладным летом.

Москвич

Москвич

Это сорт со средними сроками созревания. Начинает плодоносить с 95 дня с момента посадки рассады. Кусты низкорослые, 30-40 см. в высоту. За счет компактных габаритов, Москвич хорошо растет в загущенных посадках.

Сорт формирует небольшие плоды, массой до 75 г, обладающие отменными вкусовыми характеристиками. Общая урожайность может достигать 4,5 кг/м2 при соблюдении мер оптимальных мер агротехники.

Помидоры за счет небольшого размера и упругости подходят для засолки, но также хороши и для употребления в свежем виде. Как и все томаты штамбовых сортов, Москвич отличается хорошим иммунитетом и не боится перепадов температуры.

Гаврош

Гаврош

Это ранний  сорт штамбового томата, который дает урожай уже через 80 дней с момента посадки рассады. Также Гаврош подходит для посадки способом прямого посева. Высаживать семена можно в мае, защищая грядку пленкой.

Сорт отличается высокой декоративностью. Он формирует небольшие (до 50 г.) плоды насыщенного равномерного красного цвета. Всего с 1 куста можно собрать до 1,5 кг. помидор.

Мякоть плодов у сорта Гаврош отличается повышенным содержанием сахара. Плоды отлично подходят как для свежих салатов, так и засолки.

За счет дружности и ранних сроков созревания, сорт не поражается фитофторой. Он отдает все плоды буквально за 2 недели, успевая отплодоносить до возможного заражения.

Бони ММ

Бони ММ

Это еще один ранний сорт штамбовых томатов. Первые плоды можно собирать уже на 80-й день после высадки рассады. Также сорт подходит для выращивания прямым способом в открытом грунте.

Куст у Бони ММ небольшой, высотой до 50-60 см, плоды – небольшие, массой до 50 г. с отличными вкусовыми характеристиками, подходят для засолки. Максимальная урожайность с куста составляет порядка 2 кг. Важно отметить такой пункт, как дружность созревания. Сорт успевает отплодоносить до возможного заражения фитофторой, поэтому потери урожая минимальные.

Челнок

Челнок

Этот сорт относится к ранним. Первые плоды начинают созревать уже через 80-85 дней после высадки рассады. Растение компактное слабоветвистое, высотой до 45 см, характеризуется растянутым периодом плодоношения.

Плоды у этого сорта – сливовидные, массой до 60 г, хорошо подходят для цельноплодного консервирования, засолки и употребления в свежем виде. Характерной чертой помидоров Челнок является стойкость к перепадам температур и основным болезням пасленовых.

Крайний север

Крайний север

Это сорт для регионов с коротким и прохладным летом и подходит для областей неустойчивого земледелия. Он неприхотлив к типу грунта, хорошо переносит прохладу, сохраняет стабильное плодоношение в условиях перепада температур. Кроме того, Крайний север также отличается и хорошим иммунитетом. Он характеризуется стойкостью к корневой и вершинной гнили.

Сорт относится к средним. Первые плоды созревают примерно на 100-й день после посадки рассады. 

Если говорить про урожайные штамбовые томаты, то среди них обязательно стоит отметить Крайний север. С одного компактного растения (высота до 60 см.), можно собрать около 2,5 кг. плодов.

Интересной особенностью сорта является размер помидор. Первые – более крупные, массой до 100 г, последующие – около 60-80 г. Созревание дружное, благодаря чему основную массу урожая удается собрать до поражения фитофторой.

Плоды характеризуются отличными вкусовыми свойствами, подходят для употребления в свежем виде и консервации.

Пиноккио ЦВ

Пиноккио ЦВ

Это сорт штамбовых томатов, которые также отлично подходят для выращивания в контейнерах и на балконе. Высота кустов составляет около 30 см. По срокам созревания относится к средним. Первый урожай можно снимать уже через 110 дней.

Сорт Пиноккио также привлекает своей декоративностью. Небольшие кусты просто усеяны маленькими красными плодами (масса 20-30 г), которые также характеризуются отличными вкусовыми свойствами. Помидоры сорта подходят для свежих салатов и закусок, а также цельноплодного консервирования.

Подводим итоги

В этой статье мы не только разобрались что такое штамбовые томаты, и какие у них характерные преимущества, но также и рассмотрели сорта, которые легко можно вырастить на домашнем огороде или даже на балконе. Сделать это под силу даже начинающего огороднику, ведь культура довольно неприхотливая. Достаточно выбрать подходящий сорт, следовать нашим рекомендациям относительно выращивания и штамбовые томаты наверняка станут постоянным «жителем» ваших грядок. Высокого урожая!