Болезни винограда – бич современных фермеров и аграриев. Каждый год по причине поражения теряется до 30% урожая и снижается его качество, а при несвоевременных защитных мероприятиях убытки достигают 50% и более. Допускать подобного исхода нельзя, иначе растение в принципе может погибнуть. Нужно обязательно проводить профилактические меры и заниматься лечением культуры. Рассмотрим наиболее распространенные болезни винограда, их признаки и симптомы. Также разберем методы их лечения и профилактики.

Основные типы заболеваний

Виноград, как и любой живой организм, периодически болеет. Конечно, это стресс для садовода и каждый старается оперативно их лечить. Однако изначально требуется разобраться, какие именно болезни винограда существуют, чтобы грамотно подобрать соответствующие препараты и меры профилактики. Различаются они по природе возбудителя на:

  1. Грибковые. Это наиболее распространенные болезни винограда, которые относятся к разряду инфекций. Возбудителем выступают грибки. Интересно, что наиболее расположены к заражению сорта с высокими гастрономическими качествами, а менее сладкие (технические) поражаются реже.
  2. Бактериальные. Это целая группа болезней, которая вызывается особыми живыми культурами патогенной природы. К наиболее распространенным относятся: бактериоз и бактериальный рак. Основная сложность заключается в том, что борьба с болезнями этой группы часто не приносит результат.
  3. Вирусные. Эти болезни относятся к малоизученным и на сегодняшний день их насчитывается всего около 35. Переносятся патогены с соком, к факторам заражения относятся: прививки растений, сосущие вредители винограда, нематоды и обрезка лозы одним и тем же инструментом.
  4. Микоплазменные. Они вызваны внутриклеточными микроскопическими паразитами. Переносят их насекомые – цикадки. Определить такие заболевания можно по подворачиванию листьев, изменению их окраса (становятся красными или желтыми), невызревшим гибким побегам.

грибковые заболевания винограда

грибковые заболевания винограда

Кроме того существует еще одна группа болезней – неинфекционные. На их появление влияют неблагоприятные погодные факторы: град, засуха, обильные осадки.

Особую опасность представляют собой вредители. Насекомые и клещи тоже негативным образом влияют на кусты винограда и качество урожая, могут привести к гибели куста.

Стоит понимать, что обеспечить 100% защиту от всех заболеваний и вредителей  – нереально. Однако в силах садоводов предупредить их массовое появление и излечить. Для этого нужно разобраться в разновидностях и симптомах.

Милдью: как лечить

Милдью

Эта грибковая болезнь, которая еще известна, как ложная мучнистая роса или пероноспороз. Милдью винограда является одним из самых опасных и распространенных заболеваний. Возбудитель хорошо переносит, как низкие, так и высокие температуры воздуха, зимует в грунте и на опавшей вегетативной массе. Активизируются грибковые заболевания весной. Наиболее благоприятная пора – когда среднесуточные температуры перешагнут за +10 градусов.

За один сезон грибок может давать около 20 поколений и если не принять меры, то он очень быстро может охватить значительные площади винограда. Коварство болезни проявляется в том, что патоген сложно истребить. Но размножение останавливается при снижении температуры воздуха до +13 градусов или гибели растения.

Поражает болезнь в первую очередь листья и побеги, куда переносится ветром или с дождем. Определить есть ли милдью на винограде  можно по ряду признаков:

  • появляются пятна желтоватого цвета, которые в обилии покрывают вегетативную массу растения;
  • в период дождей на тыльной стороне листьев образуется плесневидный налет, который обусловлен активным размножением патогена. В сухую пору его не бывает;
  • на листьях появляется маслянистый налет;
  • поражаются соцветия. На них появляется удлиненное пятно яркого зеленого цвета. Часть лозы с соцветием засыхает и отпадает.

Как упоминалось выше, болезнь милдью сложно истребить, поэтому проще не допустить его массового распространения и появления. Помогут в этом своевременные профилактические меры:

  • подкормка растений калийно-фосфорными удобрениями;
  • мульчирование;
  • удаление поврежденных участков и обработка фунгицидами контактного и системного действия, к примеру, «Рапид микс».

Борьба происходит в 3 стадии: когда побеги отрастают до 15 см; перед образованием соцветий; при размере ягод с горошину.

Оидиум: «привет» из Америки

Одиум

Этот недуг, известный еще как мучнистая роса, попал в Европу из-за океана в середине XIX века, как и многие другие грибковые заболевания винограда. Оидиум относится к наиболее распространенным видам поражений, встречается буквально везде, где выращивается культура. Особенно распространено заболевание в регионах с ранней весной и не очень жарким летом. Недуг поражает заболевание всю зеленую часть виноградника в период вегетации, при температуре воздуха 20-25°С и высоком уровне влажности (хотя порой бывает и в сухую пору).

Вызывает оидиум – грибок, который живет исключительно на живых тканях растения. Зимует мицелий под корой лозы, в почках.

Оидиум на винограде проявляет себя следующими признаками:

  • некоторые побеги начинают отставать в росте;
  • листья сворачиваются, образуется белый налет. В начале лета он есть как на тыльной, так и лицевой стороне;
  • поврежденные соцветия отмирают, небольшие ягоды начинают лопаться и отпадают.

Борьба с оидиумом заключается в следующих профилактических мерах: прополка сорняков, пасынкование, удаление побегов. Винограднику нужно обеспечить хорошее проветривание. Как и в случае с милдью, кусты обрабатывают препаратами-фунгицидами контактного и системного действия.

Антракноз: характерные признаки

Антракноз

Данный недуг, как и два предыдущих тоже спровоцирован грибком. Особенно активно распространяется в условиях повышенной влажности, при ливнях с градом, когда образуются механические повреждения листьев. Антракноз довольно устойчив к температурном режиму, активируется уже от +2 градусов. За один сезон это заболевание может дать около 30 поколений.

Проявляется антракноз следующими свойствами:

  • весной на вегетативной массе появляются сухие бурые пятна с темной коричневой каймой и светлым серо-белым центром, диаметром до 5 мм. Поражения очень многочисленны, сливаются, выпадают, оставляя «перфорацию»;
  • побеги лозы покрываются коричневыми или розовато-серыми пятнами. При сильном заражении они засыхают и отпадают;
  • грозди тоже покрываются бурыми пятнами.

Лечение антракноза сводятся к обработке виноградника фунгицидами системного и контактного действия. В качестве профилактики поможет мульчирование грунта и внесение комплексного удобрения, например, можно использовать «Фертика Лиф Пауэр». Также в целях предупреждения появления болезни, стоит высаживать устойчивые сорта растений. Меры борьбы применяются самые кардинальные – оперативное выкорчевывание кустов и сжигание всех растительных остатков, обработка почвы обеззараживающими препаратами.

Серая гниль: основные признаки и способы защиты виноградник

Это заболевание поражает кусты в любую пору года, если есть подходящие условия. Обычно заражение осуществляется через место прививки. Как и другие грибковые заболевания, серая гниль особенно активно проявляет себя во влажную погоду. При поражении загнивают плоды и гребни, отчего портится  почти весь урожай.

Серая гниль

Серая гниль на гроздьях винограда

Среди характерных признаков серой гнили стоит отметить:

  • повреждение всех участков куста, в том числе однолетней древесины;
  • сильное выпадение побегов в момент стратификации;
  • гниль гроздьев;
  • серый налет на побегах и глазках;
  • в жаркую сухую погоду пораженные участки усыхают и отпадают с куста. За счет этого инфекция прекращает развиваться и может пропадать.

Чтобы серая гниль не поразила растения, важно обеспечить хорошее проветривание виноградника (убрать лишние и сухие побеги, сорняки), обрабатывать кусты в сухую погоду раствором соды с марганцовкой.

Бактериальные болезни: виды и способы лечения

Такие заболевания винограда широко распространены во всех регионах. К самым известным из них относятся: бактериозы и бактериальный рак. Остановимся детальнее.

Бактериозы: меры профилактики

Проявляется в виде желтого пятачка в глубине ягоды. Со временем пятна на винограде становятся коричневыми, и на их месте образуется углубление. Заражение ягод происходит при повреждении кожицы (к примеру, во время града или вместе с вредителями).

Интересно, что сохранению бактерий на винограде способствуют и некоторые другие растения, к примеру, вьюн полевой.

Нередко бактериоз путают с оидиумом. Стоит запомнить отличие - при первом поражение «проваливается» вглубь ягоды, а при втором – выдавливается наружу вместе с семечками. Через 10 дней после заражения, плоды засыхают и опадают. Развивается инфекция в период с начала цветения винограда и начала фазы созревания.

Основная сложность лечения бактериоза в том, что конкретных действенных методов не существует. Единственный способ предупредить распространение этой болезни винограда – собрать пораженные ягоды и вынести за пределы участка, утилизировать. Есть сведения, что бордосская смесь или антибиотики ампицилиновой группы подавляют бактериоз, снижают уровень заболеваемости. В качестве профилактической меры прибегают к обработке «Фитолавином».

Опознавательные признаки бактериального рака

Бактериальный рак винограда

Эта болезнь есть во всех странах, где занимаются промышленным виноградарством (возб. Agrobacterium tumefaciens Conn.).

В первую очередь бактериальный рак поражает штамб и корни в местах, которые расположены около поверхности земли. Потом появляются опухоли белого и светло-коричневого цвета. Изначально они похожи на каллус, но со временем они увеличиваются в размере, поверхность образований становится зернистой. На следующей стадии их цвет меняется на темно-коричневый или черный, что объясняется разрушением клеток. Со временем опухоли крошатся и отделяются от куста или становятся твердыми и одревесневают. Больные растения отстают в росте, ослабевают, листья растут мелкие, а зимой они часто вымерзают.

Бактериальный рак, как и другие заболевания винограда этой группы, очень сложно поддается лечению. Единственный верный способ снизить его распространение – использовать посадочный материал от абсолютно здоровых растений, обеспечить им оптимальный уход: удобрять почву, подкармливать и вовремя убирать больную лозу.

Вирусные болезни: распознаем и боремся

Главная опасность заключается в том, что картина развития поражения всегда отличается. Порой растение может выступать носителем вируса и не иметь никаких характерных симптомов (при условии, что есть хороший иммунитет или сортовая устойчивость). Случается, что болезнь проявляется нечетко или, наоборот, протекает стремительно с выраженными признаками.

К основным возбудителям относятся НЕПО-вирусы, которые распространяются посадочным материалом и нематодами. Они вызывают следующие болезни листьев винограда:

  1. Желтую мозаику. Весной на молодых листиках и побегах образуются пятна и полосы характерного цвета. Мельчает гроздь, ягоды становятся размером с горох, куст останавливается в росте и вырождается.
  2. Корокоузлие. Листья становятся «кудрявыми», асимметричной формы, гипертрофируется жилкование, междоузлия иногда бывают двойными, встречаются ненормально короткие. Ягоды со временем опадают, куст вырождается.
  3. Окаймление жилок. К началу лета на листьях появляются желтые полосы по местам пролегания сосудов. Куст перестает развиваться, чахнет.

Менее вредоносные болезни листьев винограда – Астероидная мозаика (проявляется в виде беспорядочных хлоротичных пятен и центральным некрозом), вирус бороздчатости древесины (отметины появляются на коре, она становится рыхлой), краснолистость, мраморность и пр.

Меры борьбы кардинальные – оперативное выкорчевывание кустов, обработка почвы обеззараживающими препаратами. Перед следующей посадкой лозы, место должно «отдохнуть» 5 лет.

Вредители: признаки и способы борьбы

Угрозой для урожая, помимо заболеваний могут выступать и другие факторы. В частности, это вредители винограда. Их, как и болезней существует очень много, но можно выделить 3 наиболее распространенных паразита:

  • обыкновенного паутинного клеща;
  • виноградного зудня;
  • листовертку.

Теперь детальнее рассмотрим признаки поражения и чем обрабатывать кусты, чтобы не допустить гибели растений.

Паутинный клещ

Паутинный клещ

Этот вредитель повреждает еще около 200 других культур. Такое название он получил по одному из самых явных признаков поражения – места обитания вредителя опутаны паутиной. Среди других симптомов также стоит отметить:

  • небольшие повреждения на тыльной стороне листа. Со временем он становится желтым, опадает;
  • ухудшение созревания побегов (из-за повышения кислотности).

За лето вредитель может дать до 12 поколений, поэтому важно сразу же принимать меры борьбы при обнаружении паутинного клеща, чтобы не допустить размножения. Для этого проводят обработку культуры специальными препаратами.

Признаки появления виноградного зудня

Этот вредитель известен еще как фитопсус. Характеризуется избирательностью, поскольку не все сорта культуры поражает в одинаковой степени. В основном виноградный зудень повреждает гибриды и не вызывает видоизменение гроздей. Зимует паразит на кусте (в почках, в коре, в основаниях побегов). Проявляется следующими признаками:

  • поражение листиков, на внешней стороне которых образуются бугорки;
  • появление «волосистых» впадинок на тыльной поверхности. Эти области изначально бело-розовые, а потом меняют цвет на коричневый или красный, отчего нарушается фотосинтез и лист отпадает;
  • при поражении соцветий, лепестки становятся грубыми, красными, потом осыпаются.

В качестве средств защиты помогают акарициды. Обработка проводится в мае, поскольку именно в это время виноградный зудень особенно активно развивается.

Виды листоверток и методы борьбы с ними

Как ясно из названия, этот вредитель повреждает листву на лозе. Выделить можно 3 основных вида листоверток:

  1. Двулетные. Это бабочки серо-желтого цвета с размахом крыльев до 16 мм (на передней паре присутствует черная поперечная полоса). Гусеницы бордово-бурые (до 1,5 см), повреждают ягоды, завязь и наносят урон соцветиям. На поврежденных участках развиваются разные микроорганизм, которые провоцируют загнивание и болезни гроздей винограда. Куколки коричнево-желтые до 0,7 мм в длину, с 4-мя парами крючков внизу кокона.
  2. Гроздевые. Листовертки данного вида – это бабочки, на передней паре крыльев которых присутствует красивый рисунок из бурых и синеватых полос (размах до 14 мм). Гусеницы у них серо-зеленые или зеленые (1-1,3 см). Именно они повреждают виноградные соцветия, завязь и потом ягоды. Куколки грязно-зеленого или коричневого окраса, длина до 6 мм.
  3. Виноградные. Бабочки этого вида серо-желтого окраса, на передних крыльях есть 3 коричневатые полосы, которые особенно ярко выражены у особей мужского пола. Характерным отличием этой листовертки является способ повреждения культуры: весной гусеницы выгрызают почки. Потом, также как и другие виды этого вредителя, провоцируют скручивание листьев с последующим их объеданием, поражают соцветия и завязь. Гусеницы серо-зеленые или зеленые, их можно узнать по 2-м парам бугорков светлого оттенка со щетинками на кончиках.

Листовертка на винограде

Гроздевая листовёртка

Независимо от вида листоверток, меры борьбы с ними одинаковые. В первую очередь необходимо очистить рукав и штамб от старой коры (после открывания куста), которую нужно сжечь с целью уничтожения зимующих паразитов и патогенных организмов. Также против листоверток применяют методы химической борьбы. Проводится обработка в несколько сроков:

  • против двулетной – через 12-15 дн. после начала появления бабочек I и II поколения. При появлении третьего поколения вредителя, обработку повторяют (примерно через 10-12 дн. после первого опрыскивания);
  • против гроздевой: 1 раз – чрез 12-15 дн. после появления бабочек; 2 раз – через 10 дн. после первой обработки (перед фазой цветения). З раз – по прошествии 12-15 дн.по мере появления бабочек 2-го поколения;
  • против виноградной: 1 раз – в фазу набухания почек, 2 р – после распускания.

Используют для опрыскивания инсектициды системного и контактного действия. Их можно смешивать с препаратами от болезней и вносить вместе.