Огурцы являются одной из основных культур, которые массово выращивают как огородники, так и фермеры в промышленных масштабах. Культивирование таких овощей – высокорентабельное и не сложное занятие. Огурцы хорошо растут, как в открытом, так и закрытом грунте, не прихотливы к типу почв и погодным условиям. К тому же представлены в продаже большом разнообразии сортов и гибридов, в нашем каталоге можно выбрать подходящие с разными сроками созревания. Но распространенным фактором, который часто мешает получить высокий урожай и существенно снижает его качества, являются болезни огурцов.

С заболеваниями растений сталкивается буквально каждый, кто пробовал выращивать культуру. Но далеко не все могут точно определить проблему и принять правильные меры по спасению насаждений. В этой статье мы рассмотрим распространенные заболевания, их признаки, а также расскажем, чем обрабатывать огурцы от болезней, чтобы уберечь урожай.

Разновидности заболеваний

В первую очередь все болезни огурцов разделяются по природе возникновения на:

  1. Грибковые.
  2. Бактериальные.
  3. Вирусные.


Каждая группа включает в себя несколько разных заболеваний, которые отличаются по признакам и характеру поражения. Важно в этом разобраться, чтобы при первых симптомах понимать, чем обрабатывать огурцы от болезней.

Грибковые заболевания

Это самая многочисленная группа болезней. Более того, именно такие недуги являются и наиболее распространенными. В 90% поражение огурцов вызывают как раз грибковые болезни. В эту группу включены такие заболевания, как:

  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • кладоспориоз;
  • корневые гнили;
  • склеротиниоз;
  • антракноз;
  • фитофтороз;
  • хлороз.


Вызывают грибковые заболевания патогенные микроорганизмы. Нередко споры грибка находятся на огороде: в почве, стеблях и листьях других растений. Кроме того, возбудители переносятся насекомыми, грызунами и клещами.

Интересно: 2/3 препаратов для лечения грибковых болезней производятся на основе меди. Этот микроэлемент пагубно воздействует на возбудителей этой группы заболеваний и эффективно их подавляет..

Ниже рассмотрим наиболее распространенные грибковые заболевания огурцов.

Пероноспороз

Пероноспороз

Это заболевание известно также как ложная мучнистая роса. Болезнь поражает огурцы, как в теплице, так и в открытом грунте. Если не заняться лечением, то возможна 100% потеря урожая.

Пероноспороз поражает растения на ранних стадиях роста, начиная с фазы 3-4 настоящих листиков. Наибольший вред проявляется во второй половине лета.

Основным признаком пероноспороза являются желтовато-бурые пятна угловатой или округлой формы, которые возникают между жилками листовой пластины. В условиях высокой влажности их покрывает темно-серый налет с обратной стороны. Листы становятся ломкими, меняют цвет (становятся желтыми) и засыхают.

Иногда спороношение может развиваться на лицевой поверхности листьевой пластины. При этом, края листиков закручиваются вверх, постепенно они засыхают и отпадают.

При пероноспорозе значительно ухудшается и качество плодов. Они становятся безвкусными, меняют окрас на светлый. Если не принять меры, то за 2 недели растение может погибнуть. Но при улучшении мироклимата возможно возобновление вегетации (если останется живой корневая система).

Чтобы уберечь огурцы, необходимо провести опрыскивание специальными препаратами, например: «Квадрис», «Провизор», и пр.

Мучнистая роса

Мучнистая роса

Это заболевание огурцов относится к наиболее распространенным. Поражает растения, как в открытом грунте, так и в теплицах. Если не заняться обработкой, то возможны потери урожая до 50%.

Проявляется мучнистая роса на огурцах постепенно. Сначала на тыльной стороне листов образуются пятна, которые со временем увеличиваются и приобретают серый оттенок. Листовая пластина скручивается. Потом грибок поражает побеги, следом завязь. Со временем на этих органах растения появляется белая плесень, позже – гниль. Растение может погибнуть полностью.

В качестве источника заражения могут выступать сорняки (особенно подорожник или осот), еще споры распространяются при помощи ветра или с осадками.

Чтобы спасти растения, нужно провести обработку пестицидами – «Топаз», «Фундазол», «Свитч» и пр.

Кладоспориоз

Кладоспориоз

Эту болезнь огурцов называют еще бурой (оливковой) пятнистостью. Она поражает растения в основном в теплицах, где создается благоприятный для ее развития микроклимат: тепло и высокая влажность. Но в южных регионах в период дождей может развиваться и на открытых грядках. Приводит к высоким потерям урожая (до 50%).

Бурая пятнистость на листьях проявляет себя очевидными признаками – между жилами на листовых пластинах появляются пятна с неровными краями. Сначала цвет у них светло-бурый, позже становится оливковым с серым оттенком, образуется усыхающая окантовка желтого цвета. Пораженные ткани высыхают, после чего выпадают, образуя дырки на листах.

Распространяется кладоспориоз через сорняки и растительные остатки.

Препараты, которые помогут защитить огурцы от оливковой пятнистости: «Скор», «Квадрис» (250г д.в./л), «Свитч», «Тиовит Джет».

Корневая гниль

Корневая гниль

Данный термин объединяет такие распространенные болезни огурцов, как: фузариоз, ризоктониоз, питиум, вертициллезное увядание.

Грибки этой группы поражают растения на разных фазах развития, нередко сопровождаются вирусами или бактериальными болезнями. Некоторые из них приводят к увяданию с последующей гибелью растения (вертициллез и фузариоз), но также в разряд корневых гнилей включены и такие заболевания, которые разрушают ткани у корней. Подвержены влиянию патогена как тепличные овощи, так и те, которые выращиваются в открытой почве.

Корневая гниль проявляется несколькими симптомами. Первичные – нетиповые зоны роста боковых корней – над шейкой корня. Эта зона со временем загнивает. При увядании (фузариозном или вертициллезном), на листах темнеют сосуды.

К развитию болезней приводит нарушение микроклимата: полив прохладной водой, перелив, обильные осадки после длительной засухи, снижение температуры. Еще развивается корневая гниль вследствие избытка азота, механических травм корня.

Меры борьбы включают опрыскивание химическими препаратами:  «Превикур Энерджи», «Фундазол».

Склеротиниоз

Склеротиниоз

Это заболевание известно еще как белая гниль. Одно из самых опасных, может привести к массовой гибели растений.

Проявляется белая гниль на огурцах в виде пушистого светлого налета. Со временем на нем появляются споры. Заболевание поражает все органы культуры. Стебель в области поражения становится мягким и водянистым, отчего куст увядает и вскоре погибает. Плоды при соприкосновении с зараженным побегом, тоже начинают болеть.

Появлению белой гнили способствует загущенность посадок и соседство с томатами, салатом, петрушкой. Происходит заражение через грунт, дальше от растения к растению через воздух.

Лечить склеротиниоз можно фунгицидами: «Скор», «Квадрис», «Тиовит Джет», «Свитч».

Устойчивых к заболеванию гибридов пока не существует, поэтому нужно следить за расположением растений-соседей, а также проводить профилактическую обработку.

Антракноз

Антракноз

Одна из самых распространенных болезней, которая поражает огурцы, как в теплицах, так и на незащищенном грунте. После заражения, плоды становятся горькими, общие потери урожая могут достигать 55-60 %.

По признакам заражения, антракноз очень похож на пероноспороз и оливковую пятнистость. Изначально поражение проявляется на рассаде в виде коричневых вмятин в области корневой шейки, после побеги ломаются и куст погибает. Также появляются коричневые и желтые пятна на листьях между жилками. Со временем они высыхают и начинают выпадать. Вследствие заражения завязь останавливает рост, огурцы становятся горькими. Также плоды покрываются розоватыми или светло-коричневыми вмятинами.

Источником заражения антракнозом могут служить растительные остатки, семена, которые были собраны с больного растения.

В качестве средств защиты можно использовать фунгициды химического происхождения, такие как: «Квадрис», «Бордосская смесь», «Луна Экспириенс».

Отметим также, что грибковые болезни огурцов проще предупредить, чем вылечить. Эффективной мерой в данном случае является профилактическая обработка специальными препаратами в меньшей дозировке (точную информацию можно уточнить в инструкции от производителя).

Фитофтороз

Фитофтороз

Эта болезнь – одна из самых частых, которая встречается на огурцах. В первую очередь она поражает листья. На них появляются желтые пятна, которые быстро увеличиваются в размере. Дальше грибок распространяется на завязь, она начинает опадать, на листьях образуется сухая каемка, они засыхают и крошатся. Общее развитие куста замедляется.

Возникает фитофтороз в условиях повышенной влажности и резких температурных перепадов, также растения могут заразиться через семена, от пораженных других культур на участке или растительных остатков.

При обнаружении признаков болезни нужно удалить зараженные части растений и убрать их с огорода (или сжечь), а также обработать кусты огурцов специальными препаратами:  «Бордосская жидкость» или  «Топаз».

Хлороз

Хлороз

Эта болезнь поражает, как рассаду, так и взрослые кусты огурцов. Проявляется она пожелтением и засыханием листьев с последующим их опаданием. При сильном поражении кусты остаются оголенными за короткое время, после чего погибают (занять этот процесс может всего 5-6 дней).

Заражаются растения первично через корневище. Грибок сохраняется в почве и растительных остатках. Также хлороз может передаваться от зараженного куста к здоровому при контакте, перенесении спор ветром.

Важно отметить, что поражение растения происходит лишь в случае, если у растения слабый иммунитет. Те огурцы, которые выращиваются в благоприятных условиях с соблюдением режима питания и увлажнения, в меньше мере подвержены заражению. Повышает риск нехватка минеральных веществ (железа, магния, азота, серы). Поэтому, чтобы предупредить риск заражения, нужно при планировании посадок овощей вносить в почву минеральные комплексные удобрения, а также обязательно проводить подкормки. В продаже можно найти подходящие комплексы для огурцов, например, «Здравень турбо».

Важно: против грибковых заболеваний можно использовать биофунгициды, как «Фитоспорин» или «Микорад Малсано», которые воздействуют на большой спектр возбудителей-грибков, ввиду чего их можно применять буквально для каждой болезни из нашего списка

Распространенные бактериальные болезни

Говоря про болезни на листьях огурцов, в первую очередь нужно отметить бактериоз или угловую пятнистость.

Это заболевание поражает плоды и листья. Особенно часто бактериоз проявляется в теплицах, но также при повышенной влажности может развиваться и на открытой почве.

По признакам бактериоз очень напоминает грибковые заболевания – пероноспороз, антрактоз, бурую пятнистость. Отличает болезнь только форма, размер пятен и отсутствие пушистого налета

Бактериоз

Узнать бактериоз можно по угловатым пятнам между жилками на листьях, потом они становятся коричневыми, а в условиях повышенной влажности образуется слизь. Еще при поражении бактериозом на тыльной стороне листовой пластины появляются липкие и мутные капли. Пятна водянистой структуры формируются и на плодах, при усугублении они начинают походить на язвы. Сами плоды становятся вялыми, искривляются и теряют товарные качества.

Опасность бактериоза еще и в том, что к нему часто присоединяется другая болезнь – кладоспориоз, отчего лечение огурцов дается сложнее.

В качестве источника заражения угловой пятнистостью могут выступать растительные остатки, собранные с больных растений семена.

Обработку от бактериоза нужно проводить как можно раньше, при обнаружении первых симптомов. Использовать можно биологические фунгициды, как «Фитоспорин», или подобрать подходящие химические препараты.

Меры профилактики бактериальных и грибковых заболеваний

Помимо обработки грядок, есть способы, которые помогут снизить риски заражений огурцов. К ним относятся:

  • соблюдение севооборота;
  • мульчирование;
  • глубокая вспашка;
  • уничтожение сорняков и растительных остатков;
  • дезинфекции парников, теплиц.


Также стоит при выборе семян выбирать сорта и гибриды устойчивые к грибковым и бактериальным недугами. Не стоит забывать и про профилактические обработки огурцов от болезней.

Вирусные заболевания огурцов

Болеют огурцы не только грибковыми или бактериальными болезнями. Они поражаются также вирусами. Это особая категория заболеваний, которые поражают растения и на открытом грунте, и в теплицах. Особенно повышается риск заражения в условиях резких перепадов температур.

Вирусные заболевания опасны тем, что не существует эффективных на 100% методов борьбы с ними. Но зато можно предупредить их появление, выбирая устойчивые гибриды и сорта, и проводя своевременную обработку против сосущих насекомых. Именно вредители являются основными распространителями вирусов.

К распространенным вирусным заболеваниям относятся:

  • обыкновенная мозаика;
  • английская мозаика;
  • вирус пожелтения жилок.


Остановимся детальнее.

Обыкновенная мозаика

Эта болезнь может привести к снижению общего объема до 50% и ухудшению качества урожая. Опасность ее в том, что первые симптомы проявляются примерно через 4 недели с момента заражения, не ранее.

Основные признаки: укорачивание междуузлий, возникновение мелких пятен на листьях. На взрослых растениях огуречная мозаика в первую очередь проявляется на верхних листьях, при этом нижние засыхают. Также пятна появляются и на завязи, а сами плоды приобретают искаженную форму.

Английская (зеленая) мозаика

Английская мозаика

При поражении, у растений курчавость листьев, светлеют жилы, а края становятся заостренными. Со временем на всей поверхности пластины образуются «пузырьки». Такие же признаки начинают проявляются и на плодах огурцов. Они притормаживают в развитии, приобретают неправильную форму, горечь. Также у больных растений уменьшается количество женских цветов.

Опасность английской мозаики заключается в ее стойкости к негативным внешним факторам. Вирус не погибает при сильном нагреве (выдерживает температуру до +90 градусов); морозе. Еще болезнь быстро распространяется на соседние растения через воздух или при легком соприкосновении.

Заражение английской мозаикой происходит обычно через растительные остатки в почве или при сборе посевных семян с больных растений.

Вылечить английскую мозаику сложно, поскольку на рынке мало препаратов против этой болезни. По сути, на сегодняшний день доступен для обработки и обеспечивает эффективный результат только биофунгицид «Фармайод».

Пожелтение жилок

Эта болезнь поражает партенокарпические виды огурцов, в то время, как пчелоопыляемые являются лишь переносчиками вируса. При заражении резко снижается урожайность, укорачивается период плодоношения, растение может также погибнуть.

Узнать вирус пожелтения жилок можно по изменению цвета крупных сосудов на листовой пластине, со временем они начинают разрушаться; куст замедляется в росте; продуктивность снижается. Плоды тоже покрываются мозаичными пятнами.

Внешние признаки при заражении этим вирусом напоминают обыкновенную огуречную мозаику, поэтому определить возбудителя точно можно лишь при лабораторном анализе.

Источником заражения огурцов выступает табачная белокрылка, также болезнь распространяется через зараженные сорняки. Примечательно, что через семена культуры вирус не передается.

Защита огурцов от вирусных заболеваний: общие меры

Первая и основная – это выбор устойчивых или толерантных гибридов и сортов. Но также помогут снизить риск заражения:

  • уничтожение вредителей-переносчиков вирусов на участке;
  • выбраковка растений с признаками заражения;
  • соблюдение пространственной изоляции на участке с растениями-резерваторами инфекции;
  • дезинфекция инвентаря, парников и теплиц (поможет препарат «Фармайод», к примеру);
  • использование для полива теплой воды (не менее +20 градусов);
  • контроль температуры в теплице (резкие перепады повышают вероятность развития вирусов).


В качестве послесловия, отметим: борьба с болезнями огурцов – занятие хлопотное, но очень важное. Практически невозможно найти универсальное лучшее средство, которое было бы эффективным для широкого спектра заболеваний разных групп. Но, если проигнорировать признаки заражения и не принять соответствующие меры, то можно остаться без урожая или его качество сильно ухудшится. Поэтому нужно следить за состоянием огурцов на грядке и при первых симптомах поражения растений обрабатывать насаждения  фунгицидами. При этом, главное – правильно определить тип болезни, поскольку многие из них характеризуются похожими признаками. Разобраться в этом поможет наша статья, где мы рассказали о распространенных заболеваниях огурцов, их симптомах, а также мерах борьбы. Высоких урожаев!