Клубника, хоть и является неприхотливой культурой, часто может страдать от морозов. В холодную зиму в открытом грунте нередко кусты вымерзают, отчего весной приходится вновь покупать рассаду и заниматься посадкой. Но подобные риски можно свести к минимуму за счет правильной подготовки клубники к зиме. Немногие огородники предпринимают какие-либо меры, кроме обрезки листьев, но этого недостаточно. Подготовка клубники на зиму – это комплексный процесс, который включает в себя 5 разных работ. Детальнее о тонкостях их проведения расскажем в этой статье.

Основные правила подготовки культуры к зиме

Первое касается сроков проведения работ. Обработка клубники осенью выполняется в период, когда растение полностью отплодоносило и «ушло на покой». Определить эту фазу можно по внешнему виду кустов – листья на них становятся желто-буро-красные, цветоносы не формируются и ягод нет.

У обычных сортов такое состояние наступает уже в конце августа, но поскольку ремонтантная клубника плодоносит дольше, то у нее этот процесс затягивается до сентября.

обработка клубники перед зимой

Определить точные сроки проведения работ в любом случае невозможно. Они зависят от различных внешних факторов: сорта клубники, климата региона, температурного режима в текущем сезоне. Ориентироваться нужно именно на окружающие условия. Важно успеть выполнить все работы до морозов и тем учетом, что кусты еще должны окрепнуть. Если опоздать с подготовкой, то есть риск, что растения подмерзнут, что может привести к возникновению болезней или даже гибели.

Ориентировочные сроки проведения работ

В этом разделе мы представим примерный период, когда можно начинать подготовку клубники к зиме. Но еще раз акцентируем ваше внимание на том, что ориентироваться нужно на особенности погодных условий на момент проведения работ. Итак, примерные сроки:

  • Подмосковье. Для этого региона характерны резкие смены холода теплом и наоборот, поэтому начинать работы по подготовке можно уже с первой декады сентября;
  • Урал. Здесь холода наступают быстрее, поэтому начинать удаление поврежденных листьев можно уже со второй декады июля, а обрезку делать в последнюю неделю августа;
  • Сибирь. Это регион с суровым климатом и коротким летом. По этой причине обработку можно начинать вскоре после сбора урожая;
  • Ленинградская область. Для этого региона характерной особенностью является повышенная влажность. Такие условия благоприятные для развития грибковых болезней, гнилей. Чтобы этого не допустить, нужно уже со второй декады августа убирать старые листья, сухие цветоносы и усы на растениях. Эта мера поможет улучшить продуваемость кустов, благодаря чему снижается риск появления заболеваний;
  • Южные регионы. Работы можно проводить с октября, поскольку здесь затяжная и теплая осень.


Но важно понимать, что бывают исключения. Иногда и в северных регионах наблюдается теплая осень, а южных – дожди и похолодания. В таких ситуациях работы по подготовке клубники к зиме можно сдвигать на 1-2 декады.

Основные 5 условий для успешной зимовки культуры

Сразу скажем, что клубника – это растение, которое остается одинаково уязвимым, как без надлежащей подготовки, так и при неправильно проведенных работах. Чтобы снизить риски нужно разобраться, что же требуется культуре для успешной и безопасной зимовки, а также разобраться в распространенных ошибках, которые допускают многие начинающие садоводы. Но обо всем по порядку. Начнем с условий, которые необходимо обеспечить клубнике осенью. Их 5:

  1. Подкормка.
  2. Полив.
  3. Обработка от болезней.
  4. Обрезка.
  5. Мульчирование.


Теперь расскажем о каждом виде работ более детально.

Как правильно подкармливать клубнику

подкормка клубники

Делать это нужно 3 раза на протяжении года:

  • до цветения;
  • после плодоношения;
  • перед зимовкой.


Использовать осенью для внесения подкормки  можно разные виды удобрений: органику или комплексные. В первом случае подойдет птичий помет или раствор коровяка (10%) с золой. Но если органики нет, то вполне можно обойтись готовыми комплексными удобрениями. В нашем каталоге они доступны в большом ассортименте. Но при выборе отдавайте предпочтение калийно-фосфорным составам. Эти микроэлементы повышают устойчивость растений к холоду и неблагоприятным условиям. Подойдут для таких целей:

  • суперфосфат. Вносят его в междурядье в пропорции 10г/10 л воды;
  • калийная соль. Норма – 20 г/10 л;
  • нитрофоска. Это удобрение подходит также и для внесения при пересадке земляники. В лунку его нужно добавлять около 40 г/куст, но требуется следить, чтобы не было прямого контакта с корнями, это может привести к ожогам растения.


Для корневой подкормки можно смешивать разные виды удобрений. Так, например, калийная соль хорошо сочетается с нитрофоской (20 г и 2 стол. ложки на 10 литров воды соответственно). Удобрения стоит развести в воде и полить клубнику, внося под каждый куст не более 1 л раствора.

Суперфосфат можно также смешать с коровяком и древесной золой. Пропорции на 10 л воды: 2 стол. ложки, 1 л и 1 стакан соответственно.

Комплексы с азотом лучше оставить на весну и лето. Этот компонент помогает в образовании вегетативной массы и стимулирует плодоношение, поэтому осенью его вносить не стоит.

Внимание: подкормки в жидкой форме желательно вносить не позднее сентября. Растения должны успеть усвоить питательные элементы.

Обеспечиваем тщательный полив

полив клубники

После того, как урожай собран, клубника по-прежнему требует ухода. И одной из обязательных мер для поддержания ее жизнеспособности, а также подготовки к зимовке, является полив.

Важно: наряду с поливом, следует уделять внимание удалению усов. В условиях достаточной влажности, они растут особенно активно. Если нет в планах получения рассады, омоложения грядок, то их нужно удалять, чтобы они не ослабляли растение.

Продолжать обеспечивать культуру влагой нужно до самой глубокой осени. Последние поливы проводятся в октябре с интервалом 1 р./7 дней. Но делать это необходимо в сухую погоду. Если дожди идут в достаточном количестве, то полив не нужен.

Особенности обработки от болезней и вредителей

обработка клубники от болезней и вредителей

Подготовка клубники к зиме обязательно должна включать работы по защите насаждений от патогенных микроорганизмов. Осенью особенно хорошо заметно, поражены ли кусты и чем, поэтому стоит купить подходящие фунгициды и провести обработку.

Но при этом, следует учесть одно требование – удаление сорняков. Сделать это нужно до опрыскивания, поскольку они мешают естественной вентиляции, тем самым создавая в условиях повышенной влажности благоприятную среду для развития болезней.

Интересно: удалять сорняки лучше химическим способом (гербицидами). Пропалывать осенью грядки не рекомендуется, чтобы не повредить корни растений. Если сорняков много, то лучше их вырвать вручную.

Также стоит осмотреть грядку на предмет вредителей. Часто клубнику поражает паутинный клещ. Чтобы защитить растения от них, а также других вредителей, стоит провести обработку химпрепаратами или воспользоваться народным рецептом защитного состава:

  • 10 л воды;
  • по 2 стол.л. древесной золы, уксуса и растительного масла;
  • 20 г натертого хозяйственного мыла или 2 стол.л. жидкого.


Все компоненты нужно тщательно перемешать и опрыскать кусты, грунт вокруг. Проводить такую обработку нужно примерно за 2-3 недели до наступления морозов.

Особенности выполнения обрезки

обрезка усов клубники

На протяжении долгих десятилетий среди садоводов и дачников длится спор, нужна ли обрезка клубники осенью. Противники этой меры утверждают, что она приводит к ослаблению куста, поскольку он начнет тратить все силы на формирование новой вегетативной массы. То есть, в зиму растение уйдет ослабленным, что может снизить плодоношение или даже привести к гибели куста.

Сторонники обрезки говорят, что мера необходима в качестве санитарного ухода. На цветоносах и старых листьях часто развиваются разные болезни, селятся вредители. Если их оставить, то они поразят растение и приведут к заражению и гибели всей грядки. По этой причине уход за клубникой осенью обязательно должен включать обрезку.

Если искать истину, то она примерно посередине. Обрезка растениям не помешает. Но делать это необходимо сразу после окончания плодоношения, чтобы они успели нарастить вегетативную массу перед зимой. Если же не получилось обрезать тогда, то можно перенести работы на осень, но удалять уже только больные или засохшие листики.

Важно: пышные листья служат защитой от холода, мороза, поэтому не стоит незадолго до зимы срезать всю вегетативную массу.

Осенью обрезку проводить лучше садовыми ножницами или секатором, удаляя отмершие или зараженные листья вручную. Причем, их нужно убирать с участка, выносить прочь и сжигать. Нельзя оставлять обрезанные листья на грядке, иначе есть риск заражения насаждений.

Интересный факт: ремонтантная клубника не нуждается в обрезке. На таких сортах достаточно удалить поврежденные или старые листья до наступления холодов. Делать это нужно аккуратно, чтобы случайно не задеть корни.

Особенности проведения мульчирования

Лучшим укрывным материалом для клубники является обычный снег. Он хорошо защищает растения от холода, почву от растрескивания и вымерзания. Но если снега мало или зима в текущем сезоне малоснежная, использовать можно и специальные материалы:

  • солому;
  • лапник;
  • хвойный опад;
  • компост;
  • сухие листья;
  • перегной.


Также для этих целей купить можно агроволокно. Но следует знать, что укладывать этот материал поверх листьев нельзя. Это может стать причиной вымерзания клубники в тех местах, где она соприкасается со спандбондом. Чтобы не допустить подобных рисков, стоит предварительно установить дуги на грядках (из арматуры или купить готовые) и только потом накрывать все агроволокном.

клубника под агроволокном

Дополнительно можно окучить кусты, чтобы накрыть почвой корневища с новыми отростками корней, которые формируются за лето, защитив тем самым их от воздействия холода. Проводить эту меру агротехники стоит в конце лета, аккуратно, стараясь не зацепить растение. Если ее проигнорировать, то есть риск обморожения корневой системы.

Но при выборе материала для мульчирования, стоит избегать использования опилок. Во-первых, они повышают кислотность почвы, что может негативно сказаться на росте и развитии растений, во-вторых, образуют плотный плохо вентилируемый слой. Из-за этого повышается вероятность развития гнилей и грибковых болезней. Опилки лучше мешать с листьями или соломой.

Важное уточнение: укрывать и мульчировать грядки с клубникой нужно после того, как ударят первые заморозки. Культура пройдет закалку, что повысит ее устойчивость к морозам, она перенесет зимовку легче.

Подготовка земляники садовой к зиме проводится по аналогичному принципу.

Топ-3 совета огородникам

Осенняя обработка грядок с клубникой – это обязательная и важная мера, которая поможет защитить культуру от вымерзания. Но она должна проводиться правильно и своевременно. Об основных мерах подготовки мы написали выше, напоследок же дадим несколько общих рекомендаций, к которым стоит прислушаться и взять на вооружение:

  • при внесении осенней подкормки следует избегать составов с азотом и хлором. Эти компоненты делают культуру более уязвимой;
  • при проведении осенней пересадки нельзя делать это в промерзшую почву. Если заморозки наступили раньше, и вы не успели пересадить растения, то лучше отложить этот процесс на весну;
  • после выпадения снега периодически стоит накидывать его поверх грядки лопатой. Эта мера тоже поможет защитить насаждения от морозов. К тому же после таяния, будет обеспечено больше влаги на грядку.

обработка грядок с клубникой


В целом, подготовка клубники к зиме – процесс несложный и последовательный. Проводить работы можно даже, если культура растет на даче, и нет возможности обеспечить постоянный контроль и уход. Главное – вовремя провести все необходимые меры агротехники, которые помогут защитить клубники от холода и вымерзаний. А какие именно работы являются необходимыми и как правильно их выполнять – мы детально рассказали в этой статье. Удачи и высоких урожаев!