Морковь относится к тем культурам, которые выращиваются на каждом огороде. И обычной заботой овощеводов является посев с прореживанием всходов. Мелкие семена культуры сложно высевать равномерно, потому нередко случаются проплешины в рядке и участки с обильным количеством растений, которые приходится вырывать во избежание загущенности и ухудшения качества урожая. Но этих хлопот можно избежать, если прибегнуть к посадке на ленте. Данный метод с каждым годом находит все больше поклонников среди огородников, хотя находятся и те, кто воспринимает его скептично. Чтобы развеять сомнения, подробно разберем преимущества его использования и расскажем, как сажать морковь на ленте, и что при этом нужно учитывать.

Особенности технологии

Посадка моркови на ленте – это особый метод посева мелкосемянных культур. Подразумевается приклеивание органическими веществами семян растений на полосу бумаги или целлюлозы. Сделать такую заготовку можно и в домашних условиях. Ниже мы расскажем, как подготовить ленты, и как их сажать.

Отметим, что для такого метода использовать можно семена как сортов, так и гибридов, любых сроков созревания. Сажать морковь на ленте тоже можно в любое время: под зиму или весной. Это универсальная методика, которая также подойдет и для других мелкосемянных культур.

Плюсы и минусы технологии

Посадка моркови на ленте используется для облегчения работы огородникам и повышения всхожести семян. Среди преимуществ способа отметим:

  • экономия семян и труда. На ленте проще распределить семена с нужным интервалом, что защитит от их перерасхода, а также избавит от необходимости проводить прореживание посевов;
  • возможность размещения семян на одинаковой глубине (при условии, что грядка выровнена и лента уложена ровно). Это условие позволяет добиться дружных единовременных всходов;
  • защита семян от смывания. Нередко сильные потоки воды, которые образуются после таяния снегов или в результате ливней, размывают грядки и смывают семена. Из-за этого огородникам приходится вновь пересевать культуры, тратить семена и время. Но посадка моркови на ленте защищает семечки от влияния подобных факторов и повышает шансы на то, что растения прорастут вовремя и на своем месте;
  • повышение всхожести. Обусловлено это тем, что полоска бумаги хорошо удерживает воду. Таким образом, семена будут длительное время находиться во влажной среде, что положительно влияет на скорость и равномерность их прорастания;
  • удобность и скорость посадки. Посадить морковь на ленте получится гораздо быстрее, нежели сеять обычным способом. Кроме того, этот метод требует меньше сил.

выращивание моркови на ленте


Что касается минусов, то существенных нет. Единственное, что нужно учитывать – более длительное прорастание семян на ленте в сравнении с прямым посевом в грунт. По этой причине стоит заранее подготовить ленты и не затягивать с их посадкой. Обо всем этом расскажем ниже.

Выбираем семена для посева: несколько рекомендаций

Разбираясь, как сажать морковь на ленте, сразу нужно отметить, что речь пойдет именно о самодельных лентах с семенами. В продаже можно найти уже готовые, но заказывать их нужно от известных производителей и в магазине, который может гарантировать их качество.

«АгроМаркет» сотрудничает напрямую с селекционными компаниями и является поставщиком. Мы предлагаем большой выбор семян овощей в заводской упаковке и можем предоставить сертификаты, подтверждающие их оригинальность. Также в магазине представлен большой ассортимент сопутствующих товаров для растениеводства, заказать которые тоже можно с доставкой по всей стране.

Кроме того, при выборе семян, ориентироваться нужно на основные характеристики сорта:

  • сроки созревания;
  • тип плода;
  • назначение;
  • лежкость.


Эти параметры указаны в описании на сайте. Опытные огородники заказывают сразу несколько сортов разных сроков созревания, чтобы обеспечить себя свежими овощами с лета и до нового урожая.

Основные 4 этапа технологии

Чтобы добиться хорошего урожая, важно правильно подготовить ленту  с семенами и их посадить. В целом, методика включает 4 основных этапа:

  1. Подготовка ленты.
  2. Приготовление клея.
  3. Наклеивание семян.
  4. Посадка в открытый грунт.


Каждый этап рассмотрим детально.

Подготовка ленты

Для ее изготовления нужен натуральный материал с рыхлой структурой. Оптимально подходит 2-слойная туалетная бумага. Как сделать ленту? На самом деле, все просто: бумагу необходимо порезать на полосы по 20-30 мм шириной. А вот длина их должна быть равно длине грядки.

Нарезать ленты нужно в том количестве, сколько рядков моркови вы планируете посеять. Для удобства не стоит делать слишком длинные полоски. Короткие будет проще сажать. Оптимальный вариант – ленты по 50-100 см.

2 способа приготовления клея

Выше мы уже упоминали, что для приклеивания семян нужен органический клейкий состав. Ни супер-клей, ни ПВА, ни двусторонний скотч в данном случае не выручат. Клей должен быть именно органический, без токсичных и едких химических компонентов, в противном случае, семена не прорастут.

Приготовить липкий состав можно 2-мя способами:

  1. Из муки. Нужно залить в эмалированную кастрюлю 0,4 л воды и закипятить ее. Потом, помешивая, понемногу добавлять 4 стол. л. муки. Массу требуется интенсивно размешивать так, чтобы не образовались комки. Понять, что раствор готов можно по консистенции – он станет густым и будет походить на жидкое тесто.
  2. Из крахмала. Рецепт очень похож на предыдущий. Нужно закипятить 0,4 л воды, потом в 0,5 стакана воды комнатный температуры развести 2 стол. л. крахмала и постепенно вылить эту смесь в кипяток, тщательно перемешать до получения однородного густого раствора и выключить огонь.


Дальше клей следует остудить. Для этого стоит оставить его на несколько минут при комнатной температуре, чтобы бортики кастрюли и сама масса немного остыли, после чего – накрыть содержимое пленкой (пакетиком-майкой) в контакт и так оставить остывать. Данная мера необходима, чтобы предотвратить образование на клеевом составе плотной пленки.

Совет: после остывания в раствор можно добавить удобрение-стимулятор роста. Так семена получат больше питания и продемонстрируют более дружные всходы. Подойдет, к примеру, «Reasil Forte» с микроэлементами.

Особенности наклеивания семян

семена моркови

Посев семян на бумажную ленту зачастую вызывает вопросы. Суть в том, чтобы равномерно разместить семечки на полоске, соблюдая определенное расстояние – 4-6 см. Достичь нужного эффекта можно при помощи ватной палочки или спички. Эти «подручные инструменты» нужно осторожно окунать в клей и потом подхватывать семена, после чего наносить их на ленту.

Совет: рекомендуется высевать семена с небольшим интервалом. Это необходимо, чтобы создать «подстраховку», если семечко не даст росток, то проклюнется соседнее. Если посевы окажутся гуще, чем нужно, то можно со временем выдернуть лишние ростки.

Другой вариант: капнуть клей на полоску бумаги и поместить на каплю семечку.

Перечисленные варианты немного медленные, но если посеять традиционным способом на смазанную клеем ленту, то добиться равномерности просто не получится.

Дальше нужно эти заготовки оставить на сутки, чтобы они хорошо просохли. После – сматываем ленту в рулон и прячем до посадки.

Особенности посадки в открытый грунт

посадка семян моркови в грунт

Этот этап состоит из нескольких последовательных видов работ. Целью является подготовка грядки и правильная посадка. Каждый процесс характеризуется рядом тонкостей и требований.

Подготавливаем почву

Работы следует начинать с осени. Грядку стоит перекопать на глубину до 30 см и разрыхлить, после чего выровнять. Важно удалить все сорняки и корни предшественников. Для нормального роста моркови нужна качественная аэрация, поэтому стоит удалить камни и разбить уплотненные комки.

Обратите внимание на качество и тип грунта. Если почва на участке кислая, то можно добавить золу, в тяжелую – речной песок. Подкислить помогут опилки.

Важно: грядку для моркови нельзя удобрять навозом. Если он внесен на участке, то выращивать этот овощ можно не ранее, чем через 1,5-2 года.

Особенности процесса посева

Чтобы посадить морковь на ленте правильно, рекомендуем выполнить следующие работы:

  1. Начертить бороздки глубиной около 2 см и на расстоянии 15-20 см.
  2. Увлажнить грунт.
  3. Разложить ленты с семенами на дне бороздки вниз или вверх семенами (не имеет значения).
  4. Присыпать бороздки почвой.
  5. Обильно полить грядку.


В дальнейшем уход за насаждениями не отличается от обычных посевов моркови. Ее нужно периодически подкармливать, увлажнять и удалять сорняки. Первая подкормка вносится через 4 недели после появления всходов. Следующая через 2 месяца. Использовать можно удобрения с калийно-фосфорным составом или комплексы с микроэлементами.

Когда проводить посадку

Сроки посева в открытый грунт определяются сезоном и условиями климата. Если это подзимний посев, то выполнять его нужно, когда грунт немного подмерзнет, перед наступлением устойчивых холодов и морозов.

Если весенний, то приступать к посеву можно, как только сойдет снег и оттает земля. Морковь не боится прохлады и возвратных холодов, но важно угадать момент, когда уже не будет стабильных морозов, иначе молодые всходы могут погибнуть.

Готовые ленты с семенами моркови: топ-5 сортов

готовые ленты с семенами моркови

Для тех, кто не хочет хлопотать над изготовлением самодельных полоски бумаги с семенами для посева, есть простая и доступная альтернатива – уже готовая лента для посадки моркови. Большой ассортимент представлен в нашем каталоге. Рассмотрим несколько популярных сортов.

Лосиноостровская  13

Лосиноостровская  13

Это среднеспелый сорт. Известен огородникам давно, пользуется спросом ввиду высокой продуктивности и практичности. Основные характеристики:

  • сроки созревания: 110-120 дней с момента появления всходов;
  • урожайность: до 7 кг/м2;
  • форма корнеплода: цилиндрическая, длина до 15 см, вес до 150 г.


Тип корнеплода у Лосиноостровской 13 – Берликум-Нантская, что указывает на высокие вкусовые свойства и лежкость.

Мякоть у этого сорта сочная, яркого оранжевого цвета, содержит высокий процент сахаров. Использовать эту морковь можно для свежих салатов, соков, и в кулинарии, для переработки. Лосиноостровская 13 характеризуется отличными товарными качествами. Она хорошо переносит длительную транспортировку и хранится до весны.

Шантане 2461

Морковь на ленте ШАНТАНЭ 2461

Это среднеранний сорт. Он устойчив к цветушности, хорошо переносит засуху. Основные параметры:

  • сроки созревания: 110-115 дней после всходов;
  • урожайность – до 4 кг с 1 м2;
  • форма корнеплода: коническая укороченная. Длина достигает 15 см, а масса 100-250 г.

Мякоть – сочная, сладкая. Плоды сорта характеризуются отличными вкусовыми характеристиками, подходят для употребления в свежем виде, а также переработки.

Шантане 2461 хорошо переносит транспортировку, может храниться в прохладной влажной среде до весны.

Королева осени

Морковь на ленте КОРОЛЕВА ОСЕНИ

Это сорт средних сроков созревания. Тип – Флакке, что говорит о пригодности моркови для длительного хранения и высокой продуктивности. Среди основных характеристик:

  • сроки созревания: 100-120 дней;
  • урожайность: достигает 4-7 кг/м2;
  • форма плода: конические или в форме веретена, длиной до 25 см.


Для этого типа также характерными особенностями являются форма и строение корнеплода. Сердцевина – большая, что указывает на сочность мякоти.

К особенным свойствам моркови типа Флакке стоит отнести пониженное содержание каротина. Но на вкусовых показателях это не сказывается. Использовать морковь сорта Королева осени можно в свежем и переработанном виде. Она хорошо храниться до самой весны, не теряет вкусовых свойств.

Роте Ризен

Роте Ризен

Название сорта переводится как «Красный великан», что указывает на характерные свойства корнеплодов. Они у Роте Ризен крупные, длинной до 25 см.  Сорт относится к поздним. Характерные особенности:

  • сроки созревания: 150-160 дней;
  • урожайность: более 4 кг/м2;
  • форма корнеплода: удлиненная, до 22-24 см. Масса до 100-140 г.


Мякоть у сорта красновато-оранжевая, сочная, сладкая. Морковь подходит для использования в свежем и переработанном виде. Храниться в подвале при соблюдении оптимальной влажности до февраля-марта.

Император

Морковь на ленте ИМПЕРАТОР

Среднепоздний сорт от ТМ «Поиск». Относится к типу Берликум. Для этого сортотипа характерны длинные плоды, высокое содержание каротина и отличные вкусовые свойства. Среди основных свойств сорта, отметим:

  • сроки созревания:  120-130 дней;
  • урожайность: до 4 кг;
  • форма плода: удлиненная цилиндрическая заостренная. Длина до 25 см, вес до 100 г.


Данный сорт сочетает в себе все положительные свойства моркови. Он характеризуется повышенным содержанием сахара в составе, пригоден для свежих салатов, соков. Также корнеплоды отлично переносят транспортировку, хранятся до весны, сохраняя вкусовые и товарные качества.

Подводим итоги

В данной статье мы рассказали, как сделать ленту для посева семян моркови и как правильно ее сажать, рассмотрели нюансы и тонкости этой технологии. Таким образом, у вас есть детальное руководство, которое поможет в выращивании моркови по данному методу. Если же не хочется заниматься посевом семян на ленту, то можно купить уже готовые полосы. В нашем каталоге вы сможете выбрать популярные современные сорта моркови на ленте и заказать их в любой регион страны. Удачи!