Кислотность почвы – один из важных факторов влияния на урожай. Данное понятие отображает насыщенность грунта кислыми солями или щелочными минералами, которые снижают эффективность усвоения макро- и микроэлементов растениями. Кроме того, кислотность влияет и непосредственно на рост и урожай. Некоторые растения требовательны к этому показателю и предпочитают именно кислые почвы. По этой причине, важно знать тип грунта на участке. Если земля щелочная, то следует принять определенные меры по подкислению. Добиться нужных показателей можно как народными средствами, так и при помощи удобрений. В статье мы детально рассмотрим, как закислить почву и для каких культур эта мера является необходимой.

Почему важен уровень кислотности в грунте

Почва состоит из определенных минеральных пород, которые определяют ее тип. По уровню содержания солей и кислот, грунты делятся на группы: кислые, нейтральные и щелочные. Всего выделяют 9 групп почв по степени насыщенности:

группы почв

Основным факторов, влияющим на кислотность грунта, является наличие гранитов и песчаников в составе, а также большого количества растительных остатков. Так, на подзолистых почвах, которые характерны для лесных зон, земля обычно имеет кислую реакцию рН, а на верховых торфяниках или подзолах – сильнокислую.

Кислотность грунта – не просто показатель химического анализа. Этот параметр влияет на усваиваемость минеральных компонентов. В щелочных почвах культуры испытывают дефицит железа и других компонентов, отчего замедляются процессы роста. Поэтому при слабом урожае или при планировании выращивания каких-либо культур, важно в первую очередь проверить кислотность. Если она низкая, то переживать не стоит. Есть комплекс мер, которые помогут повысить кислотность почвы. О них расскажем ниже.

Важно: проверять кислотность нужно периодически, поскольку этот показатель может поменяться со временем.

Причины изменения кислотности, какой уровень необходим

Кислотность грунта – не постоянная величина. С течением времени она может меняться и весьма существенно. Причины, которые приводят к градации уровня кислотности, бывают разными:

  1. Повышение содержания угольной кислоты, которая образуется при распаде углекислого газа в почве. Такое явление происходит вследствие жизнедеятельности грунтовых микроорганизмов. Также углекислый газ выделяется и корнями растений. Со временем он расщепляется и одним из побочных продуктов является угольная кислота.
  2. Впитывание растениями катионов щелочных металлов вместе с водой. Они в итоге и приводят к повышению кислотности.
  3. Внесение кислотообразующих удобрений. В частности, к таким относится мочевина.
  4. Обильные кислотные осадки, вместе с которыми в грунт попадают азотная, сернистая и серная кислоты.


Помимо перечисленных факторов, оказывает влияние и искусственный полив. Если вода мягкая, то она может повысить кислотность почвы. А вот использование для полива жесткой приводит к насыщению земли солями, отчего, наоборот, повышается щелочность.

Совет: сделайте анализ воды перед поливом, чтобы понимать, как она сможет повлиять на грунт. В среднем водопроводная вода имеет рН в пределах 6,5-8,5 ед., что говорит о повышенной щелочной реакции.

Как проверить кислотность

Как проверить кислотность

Понимая важность значения рН грунта, перед внесением каких-либо удобрений, следует сделать анализ его состава. Данные помогут понять тип почвы, и спланировать меры по повышению ее кислотности. Определить кислотность можно разными способами:

  1. Проще всего – сдать грунт на анализ в лабораторию. Такие данные будут максимально точными. Но при выращивании культур в небольших объемах на огороде не обязательно тратиться на анализ, чтобы знать истинное значение рН. Можно обойтись и более простыми способами, чтобы определить примерную кислотность.
  2. Один из наиболее простых методов – приобрести специальный прибор в магазине для растениеводства. Такие датчики определяют не только кислотность, но и другие показатели, что удобно при отслеживании условий для растений.
  3. Еще один несложный метод – использование лакмусовых полосок. Они меняют оттенок в зависимости от воздействия щелочных или кислотных компонентов. После анализа достаточно сравнить оттенок лакмусовой полоски со шкалой, чтобы понять рН грунта.
  4. Четвертый способ менее точный, но для проведения исследования не потребуются ни приборы, на лакмусовые индикаторы. Нужно взять немного почвы и разделить ее на две кучки, сформировав из них горки. На одну следует вылить немного уксуса, а вторую полить раствором соды. Если земля под воздействием кислоты начинает пениться, то она щелочная. И наоборот, реакция на горсти земли, политой раствором соды, указывает на ее повышенную кислотность.
  5. Для проверки кислотности пятым методом потребуется натуральный виноградный сок (около 50-100 мл). Его нужно вылить в неширокую посуду (стакан, банку) и засыпать немного почвы так, чтобы она не полностью поглотила жидкость. Через несколько минут может проявиться реакция. Если содержимое начнет пениться, то земля имеет щелочной рН. А вот когда никакой реакции не будет, то можно предположить, что грунт кислый.
  6. Примерно определить рН можно и при помощи листов вишни или смородины. Их в небольшом количестве нужно заварить в кипятке и дать отвару остыть. Потом в эту посуду следует добавить горсть земли с огорода, размешать и немного подождать. Если через время вода станет красноватой, то почва кислая. Сине-фиолетовый (индиго) оттенок раствора говорит о слабой кислотности, а зеленый – о нейтральной.


Совет: при использовании последнего способа для удобства рекомендуется после остывания отвар листьев процедить в прозрачную посуду, чтобы легче было визуально определить оттенок после добавления почвы.

Отметим также, что кислотность на разных участках огорода может отличаться. Поэтому нужно проверять показатель рН на каждой отдельной грядке, особенно, если планируется посадка растений, требующих кислой почвы. Таких, кстати, довольно много.

Какие культуры любят кислую почву?

Поклонниками «кисленького» является довольно много овощных, полевых и плодовых растений. Среди основных:

  • овощи: редис, петрушка, перец, картофель, капуста, морковь, репчатый лук, огурцы и помидоры, кукуруза;
  • ягодные культуры: смородина, клубника, голубика, клюква, крыжовник, малина, черника;
  • плодовые: виноград, яблони.

ягоды


Как видим, довольно много культур предпочитают кислые грунты. На щелочных они хуже развиваются, страдает урожайность и вкусовые качества. Поэтому, тем, кто планирует выращивать дома какую-либо из перечисленных культур, стоит позаботиться о том, чтобы подкислить почву. Сделать это можно как при помощи удобрений, так и народными средствами.

Повышение кислотности грунта: основные методы, которые помогут огородникам

Все существующий способы можно разделить на две большие группы:

  1. При помощи удобрений и химических веществ.
  2. Народные и подручные.


Ниже детально рассмотрим все доступные методы, которые помогут окислить почву на участке.

Использование удобрений и химических веществ

Использование удобрений и химических веществ

Важным преимуществом этих методов является обогащение состава грунта. Внесенные химические компоненты не только влияют на рН, но и насыщают землю полезными для роста и развития растений компонентами, которые обеспечивают культурам питание. Заказать некоторые из них можно уже сейчас, в нашем каталоге представлен большой выбор удобрений как в моносоставах, так и в комплексах.

Итак, среди всего разнообразия, окислить почву помогут приведенные ниже вещества.

Сера

При внесении этого химического компонента важна вода. При реакции с ней сера превращается в серную кислоту, которая и понижает рН грунта.

Следует отметить, что окисление почвы в такой способ – процесс не быстрый. Результат наступит в течение года. Ускорить его можно, используя серу тонкого помола. Вносить ее нужно в норме 100-150 г/м2. Этого объема серы достаточно будет для снижения рН на 2,5 единицы.

При внесении следует учитывать погоду. Пыль серы очень легкая и может далеко развеиваться ветром, поэтому стоит выбирать тихие и безветренные дни перед обработкой почвы.

Использовать можно также коллоидную серу. Ее следует вносить примерно за год до посадки культур. Для цветов норма внесения составляет 4 г/10 л почвы.

Сульфат алюминия

сульфат алюминия

Это вещество используют в цветоводстве при выращивании гортензии голубого цвета, поскольку в природе цветка с таким оттенком лепестков не существует. Для того, чтобы снизить рН на 1 единицу следует внести 1 кг сульфата алюминия на 15 м2.

В отличие от серы, это вещество работает быстрее. Эффект наступает в течение 2-3 недель.

Но важно учесть, что превышение нормы сульфата алюминия негативно сказывается на содержании фосфора. Поэтому после окисления следует дополнительно внести фосфатные удобрения, например, суперфосфат.

Еще один важный момент, который следует учитывать при использовании сульфата алюминия – накопление алюминия в почве в большом количестве несет угрозу здоровью. Это токсичное вещество, которое накапливается в овощах и попадая в организм человека, действует отравляюще. Поэтому использовать сульфат алюминия нужно в рекомендованной норме и не каждый год, лучше чередовать с другими способами подкисления, и использовать на цветочных клумбах.

Сульфат железа

Это вещество способно закислить грунт также, как и сульфат алюминия и дополнительно обогащает почву полезным для растений компонентом – Fe. При внесении следует соблюдать норму – до 1 кг/10 м2. Примерно через 1 мес. рН снизится на 1 единицу.

При использовании сульфата железа следует учесть, что и как сульфат алюминия он снижает доступность фосфора. По этой причине после закисления грунта, следует внести дополнительно фосфорсодержащие удобрения.

Сернокислый калия

Это удобрение вносят осенью. Действует сульфат калия деликатно, снижает кислотность не сильно. Использовать его можно для коррекции показателя рН или под культуры, которые предпочитают слабокислые почвы. Норма – до 500 г/10 м2.

Аммиачная селитра

Это удобрение также как и сернокислый калий, дает не очень выразительный результат. Используют аммиачную селитру для легкого подкисления грунта или в комплексе с другими методами.

Вносить удобрение нужно весной перед обработкой почвы.

Народные и подручные способы

Ключевым преимуществом таких методов является отсутствие необходимости применения химических компонентов и экономия на покупке удобрений специальной для закисления грунта. Но отметим, что по эффективности они уступают, поскольку способны влиять только на рН, и не обогащают землю питательными веществами. Впрочем, если в приоритете именно органические методы, народные советы себя оправдают. Ниже расскажем, как закислить почву на участке без применения промышленных удобрений.

Посев сидератов

сидераты

Этот метод самый простой и безопасный. В качестве сидерата можно использовать белую горчицу, овес, сурепку или рапс. Их нужно высевать весной и на стадии зеленой массы скосить, оставить на участке. В процессе перепревания растения будут расщепляться на органические соединения, которые, в свою очередь, будут перерабатываться на кислые компоненты вследствие деятельности полезных микроорганизмов.

Электролиты кислотных АКБ

Разбираясь, чем подкислить почву, стоит упомянуть и это средство. Вносить электролит нужно в разбавленном виде. Пропорция: 50 мл/10 л воды. Такой объем раствора вносят на 1 м2.

Работает электролит за счет содержания в нем серной кислоты.

Уксус и лимонная кислота

Как бы очевидно это не звучало, но для подкисления почвы можно использовать и бытовые виды кислот. Пара из них точно имеется у каждого из нас дома – это лимонная кислота и уксус. Сразу отметим, что эффект такой способ обеспечивает небольшой и кратковременный. Но в качестве быстрого способа при отсутствии других компонентов и средств можно и его применить.

Причем, уксус вносить нужно в самом крайнем случае. Он уничтожает полезную микрофлору в почве. Но если довелось использовать уксус (9%), то предварительно нужно развести 100 мл в 10 л воды, и уже этим раствором пролить почву на участке.

Использование лимонной кислоты – более безопасный метод. Она не оказывает столь пагубного воздействия на микрофлору, как уксус. Но при этом не стоит ожидать от нее быстрого и выразительного эффекта. Лимонная кислота способна подкислить почву лишь слегка и сохраняется результат недолго. Разводят ее в пропорции 1-2 чайных ложки/10 л. воды.

Кофейная гуща

Кофеманы могут использовать гущу для удобрения участков и в качестве средства для повышения кислотности грунта. В ней содержатся такие вещества, как азот, калий и фосфор, поэтому растениям будет обеспечено дополнительное питание. Особенно хорошо реагируют на кофе в почве вересковые растения. Добавлять ее можно как самостоятельно, так и в смеси с корой хвойных деревьев или хвоей. Делать это нужно осенью перед обработкой почвы.

Как подкислить почву для голубики

голубика

Подготовку грунта для этой ягодной культуры мы решили внести в отдельный блок, поскольку именно голубика является растением, наиболее требовательным к рН. Растет и плодоносит она лишь на кислых грунтах. Если на участке земля с высоким рН, то вырастить эту культуру не получится. Растение будет тормозить в росте и в итоге погибнет. Поэтому, чтобы не рисковать, разберемся, как подкислить почву под голубику. Наиболее действенными является следующие способы:

  1. Торф. Использовать нужно сфагновый подстилочный болотный торф. Перед внесением рекомендуется смешать его с почвой. Сам по себе болотный торф характеризуется высокой кислотностью, поэтому способен обеспечить долговечный и ощутимый эффект – он может снизить рН вплоть до 4 единиц. Вносят его под перекопку до 1,5 кг смеси (торф с землей) на 1 м2. Но отметим, что процесс окисления происходит постепенно и снижение рН на несколько единиц сможет занять до нескольких лет.
  2. Мульча. Она тоже помогает снизить рН и повысить кислотность. Плюс использования мульчи в том, что она защищает почву от пересыхания и препятствует росту сорняков. Для голубики в качестве мульчи можно использовать кору хвойных деревьев, нарезанную на небольшие кусочки, а также опилки, хвою. Подойдут и листья дуба, подсохшая скошенная трава. Обновлять слой мульчи стоит примерно 1 р/2 года.
  3. Сера. Внесение этого вещества в расчете 5 г/м2 поможет быстро закислить почву. Использовать серу стоит перед посадкой голубики. Плюс использования серы в том, что она способна долго сохранять эффект, поэтому кислотный рН будет в грунте на протяжении нескольких лет.
  4. Полив дождевой водой. Она более мягкая, нежели водопроводная, содержит минимум солей. Способ этот в большей степени направлен на поддержание эффекта и его рекомендуется использовать в комплексе с другими методами. Полив не способен обеспечить быстрого и продолжительного эффекта, дождевая вода не влияет на рН непосредственно, она стимулирует естественное раскисление грунта.
  5. Камни. Это медленный способ понижения рН, но он обеспечивает долгосрочный эффект. Использовать необходимо специальные камни – кварц, сланцы, гранит или кремний. Они имеют свойство повышать кислотность почвы. Используют их в качестве дренажа в луках для кустов голубики или же раскладывают рядом со стеблем поверх почвы. При втором варианте использования, камни также выполняют роль декора. Но стоит отметить, что ни в коем случае нельзя применять доломит, травертин, известковый туф или слоистый известняк. Это известковые минералы, и они действуют наоборот – повышают рН, делают землю щелочной.
  6. Полив кислой водой. Это способ для краткосрочного, но быстрого подкисления грунта при условии, что он уже кислый. Подкислить воду можно при помощи уксуса, щавелевой или лимонной кислоты. Применять этот способ стоит редко, иначе можно добиться противоположного эффекта – угнетения и гибели кустов голубики.
  7. Минеральные удобрения. Использовать можно такие вещества: сульфат аммония, сульфат магния и сульфат калия. Внесенные удобрения для подкисления почв не только понижают рН, но и обогащают почву питательными веществами, которые положительно влияют на рост и развитие голубики.

Подводим итоги

Возможность влияния на уровень рН грунта – это один из самых надежных и правильных способов повышения урожайности культур. Но важно понимать, что изменение кислотности представляет собой вмешательство в экосистему. Поэтому влиять на рН нужно аккуратно и грамотно, с применением лишь определенных удобрений и средств, соблюдая дозировку и рекомендации по внесению.

О том, что нужно учитывать, какие методы помогут повысить кислотность почвы и когда вообще эта мера является необходимой мы рассказали в статье. Рекомендуем внимательно разобраться в советах и способах влияния на рН, и прямо сейчас заказать необходимые для внесения удобрения на нашем сайте. Мы предлагаем сертифицированную продукцию известных брендов и можем организовать доставку в любой регион. Желаем удачи и высоких урожаев!