Муравьи – одни из самых злостных огородных вредителей. Соседство с ними довольно опасно для насаждений и влечет за собой риск снижения урожайности. Поэтому, обнаружив насекомых, следует как можно быстрее изучить методы, как избавиться от муравьев на участке. В этой статье мы рассмотрим разные способы: народные и профессиональные, а также дадим рекомендации в отношении выбора эффективных препаратов.

Чем опасны муравьи для огорода

Рано или поздно каждый владелец участка обнаруживает на участке этих непрошенных гостей. Притом, далеко не все огородники в курсе, насколько коварны эти насекомые.

Во-первых, они подрывают лунки с растениями для обустройства жилья, отчего растение гибнет. Естественно, это влечет за собой потери насаждений и повышение расходов на покупку уничтоженной рассады. Муравьи в саду тоже способны навредить – они переносят тлю, которая в свою очередь, пагубно действует на плодовые и ягодные культуры. Подробнее об этом природном симбиозе-феномене расскажем чуть ниже.

Во-вторых, муравьи питаются корнями и молодыми ростками культур. Как и в первом случае, это приводит к гибели растений и необходимости посадки новых, снижению урожайности.

В-третьих, они являются известными разносчиками тли, которую используют в качестве источника питания. Садовые муравьи переносят этих опасных насекомых на огородные растения, где следят за их размножением, защищают от врагов и ищут новые источники питания. Тля выпивает сок культур, отчего насаждения погибают.

Интересно: взаимодействие муравьев с тлей напоминает содержание скота. Муравьи используют тлю в качестве «коров» - питаются веществом, которое они выделяют. Для его добычи они трут передними лапками брюшко своих «подопечных».

В- четвертых: муравьи очень устойчивы к методам борьбы. По этой причине, стоит быть готовым к тому, что с первого раза операция по избавлению не увенчается успехом. Даже если колония поредеет, и вы увидите много погибших вредителей, высока вероятность того, что участок они все равно не покинут. Впрочем, это не повод опускать руки. Наоборот, следует пробовать разные способы и методы, чтобы убрать насекомых с огорода.

Важно: те муравьи, которые селятся на участках – это не лесные, которые считаются санитарами лесов. На дачных участках селится другой вид ­– садовые муравьи. Они самые настоящие вредители и если не заниматься их ликвидацией, то популяция быстро растет и грозит серьезными потерями урожая..

Основные способы борьбы с муравьями

способы борьбы с муравьями

Все методы, которые способны помочь изжить этих мелких вредителей с участка, делятся на 2 большие группы:

  1. Народные.
  2. Профессиональные.


Первые включают в себя рецепты на основе аптечных и подручных средств. В целом, народные методы – экологичный способ избавления от муравьев. Но стоит отметить, что их использование требует больше затрат сил и хлопот, поскольку многие средства нужно готовить самостоятельно. К тому же народные средства уступают по эффективности профессиональным. Использовать их все же можно, но лучше иметь в запасе препараты на случай, если самодельные рецепты не помогут.

Профессиональные методы избавления от муравьев. Такие средства от муравьев на участке более простые в использовании и действительно способны обеспечить положительный эффект.

Разберем детальнее обе группы методов.

4 популярных народных средства

Вывести муравьев с участка можно разными способами, в том числе и физическими. Сейчас рассмотрим их детальнее.

Способ 1: перемещение муравейника

муравейник на участке

Это тот самый вышеупомянутый физический способ борьбы. Он наиболее гуманный, поскольку не предполагает гибели насекомых. Но при этом и самый трудозатратный.

Суть способа в том, чтобы убрать муравейник с его жильцами с участка вообще. Обычно рекомендуется вывозить его в лес или поле, подальше от дома.

Важно: подходит этот совет лишь для наземных муравейников..

Для реализации этой затеи необходимы будут мешки из пластика. В один следует собрать лопатой наземную часть муравейника. После – плотно завернуть верх мешка и залепить скотчем. Во второй мешок следует поместить подземную часть муравейника. Копать нужно примерно на 1 погружение лопаты. Этот мешок тоже следует плотно закрыть.

Дальше необходимо отвезти эти мешки подальше от дома. На новом месте нужно вырыть небольшую ямку (тоже примерно на 1 погружение лопаты), и высыпать в нее мешок с подземной частью муравейника. Потом сверху – наземную часть. Пытаться формировать горку не стоит, насекомые сами обустроятся.

Совет: заниматься переселением лучше рано утром или уже вечером. В это время большая часть насекомых собирается в муравейнике.

Способ 2: Использование борной кислоты

борная кислота

Для этого рецепта потребуется порошок борной кислоты. Ее в равных частях нужно смешать с лакомством. Например, это может быть сахар или сахарная пудра. Приманку нужно рассыпать возле муравьиных тропок и мест их обитания.

Еще вариант – смешать борную кислоту с отваренным вкрутую яичным желтком. Из этой массы следует слепить небольшие шарики и тоже разложить у мест обитания вредителей.

Способ 3: Использование золы

использование золы против муравьев

Запах древесной золы не нравится муравьям. Чтобы избавиться от насекомых стоит посыпать ею х тропки, вокруг деревьев, клумб и грядок, а также рядом с муравейником. Есть вероятность, что непрошенные гости уйдут с участка на другое место.

Способ 4: использование кипятка

использование кипятка от муравьев

Для этого метода необходимо вскипятить воду (2-5 литров) и залить в муравейник. Лучше повторить процедуру через пару дней вновь. Делать ее лучше тоже утром или вечером, когда вредители пребывают «дома».

Следует отметить, что полив кипятком погубит и растения, поэтому этот метод не подойдет для грядок с ценными культурами или клумб с особо любимыми цветами.

Народные средства от муравьев на огороде подойдут на случай, если решение нужно принимать быстро или вы принципиально против использования профессиональных препаратов. Но справедливости ради, отметим – по эффективности они значительно уступают специальным средствам. Поэтому, чтобы наверняка избавиться от вредителей на участке, рекомендуем изучить ассортимент нашего каталога с профессиональными инсектицидами.

Профессиональные методы борьбы с муравьями

средства от муравьев

Эта группа способов включает советы по использованию специальных инсектицидов, направленных на уничтожение муравьев. К преимуществам химических препаратов стоит отнести: простоту применения, доступность, высокую эффективность. Не придется прилагать много усилий и тратить время, как в случае с некоторыми народными средствами и результат очевиден уже после первого применения и повторное использование не всегда требуется.

В продаже препараты доступны в ассортименте. Различаются они в первую очередь по типу действующего вещества. Пагубно воздействуют на вредителей такие компоненты, как диазинон, дельтаметрин, имидаклоприт, тиаметоксам. Среди препаратов на их основе для борьбы с муравьями на огороде, можем посоветовать следующие:

  • «Мурацид». Это средство на основе диазинона, который блокирует выработку ферментов, отвечающих за функции нервной системы насекомого. После контакта с инвектицидом, у муравьев развиваются судороги, после его их парализует и наступает смерть. Использовать «Мурацид» можно в виде приманок, раскладывая их у мест обитания вредителей или же готовить на его основе раствор для полива мест передвижений и муравейников. Защитный эффект длится более 4-х недель. Препарат безопасен для растений и полезных почвенных бактерий;
  • «Муравьед». Это средство тоже на основе диазинона. Обладает теми же характеристиками, что и предыдущий препарат. Для использования содержимое пакета  разводят в воде в указанной пропорции. Для обработки необходимо раскопать муравейник на глубину залегания куколок, после чего – полить насекомых раствором и потом присыпать землей. Примерно за 3 суток вредители исчезают с места обитания. Защитное действие препарата сохраняется минимум 3 недели;
  • «Агита». Это инсектицид на основе тиаметтоксама и аттрактанта Z-9 трикозена. Выпускается в виде готовой приманки с сахаром. Можно использовать в помещениях, в том числе и жилых для борьбы с муравьями, комарами, мухами и прочими насекомыми. Способ применения – разложить приманки возле мест обитания вредителей. Приманки сохраняют эффект 4-8 недель;
  • «Рембэк». В основе инсектицида – вещество имидаклоприт. Выпускается в виде готовых к использованию микрогранул. Помимо муравьев, «Рембэк» также можно использовать для борьбы с медведкой, проволочником. Раскладывают приманку в лунки при посадке огородных и садовых культур (картофеля, томата, огурцов, крыжовника, малины и пр.), рядом с выходами вредителями в почве или в борозды между рядками. Эффект проявляется уже в течение первых пары суток и сохраняется до 4-5 недель.


Кроме перечисленных препаратов, в нашем каталоге можно подобрать и другие средства для борьбы с садовыми муравьями на огороде и в саду. Особенности применения детально расписаны в описании к товару и на упаковке инсектицида.

При работе с профессиональными веществами против муравьев, следует соблюдать правила техники безопасности: использовать перчатки, поливать или опрыскивать защитным раствором в безветренную погоду, не допускать попадания средства в глаза и слизистые оболочки.

Меры профилактики, которые помогут защитить сад и огород

профилактика для защиты сада от муравьев

Муравьи – это вредители, которые атакуют участки из года в год. Нет такого способа, который бы позволил раз и навсегда избавиться от нашествия этих насекомых. Несмотря на многочисленные обработки, использование народных и химических средств, они все равно с каждым новым сезоном будут появляться в саду и огороде. Но есть меры, которые помогут снизить их популяцию и разрастание колоний. В качестве профилактики можно использовать следующие хитрости:

  • ветошь с керосином. Муравьям не нравится запах керосина, поэтому если обмотать ствол деревьев смоченной в нем ветошью, то насекомые не смогут забраться на растение;
  • карболовый раствор. Его муравьи тоже не любят. Чтобы защитить насаждения, необходимо намочить в нем ветошь и тоже повязать на ствол деревьев, разложить возле клумбы и между грядками после обработки инсектицидом;
  • бутылки-ловушки. Внутрь бутылок следует налить сладкую воду, капнуть в нее масло аниса, а горлышко и стенки внутри до самой жидкости смазать тоже маслом аниса, сладким сиропом, медом. Муравьи будут ползти на запах «вкусненького» и падать в воду;
  • используйте ароматные отпугиватели. Муравьи терпеть не могут запах корицы и конопляного масла. Можно обработать ими основания деревьев и плодовых кустарников, посыпать корицей вокруг цветов на клумбе и у муравейника на огороде, чтобы выселить непрошенных гостей с участка;
  • настои из цедры цитрусовых. Аромат апельсинов и лимонов муравьи не любят, к тому же эфирные масла в соке цедры действуют как раздражитель. Чтобы сделать настой нужно собрать треть банки цедры и залить кипятком доверху, дать настояться в течение 1-2 суток. Полученным настоем следует опрыскивать растения, где замечены муравьи.


Не любят садовые вредители и ароматных трав. Высевание между грядками и на клумбе таких растений, как петрушка, валериана, мята, полынь и пижма поможет защитить участок.

Еще обязательно сад, клумбы и огород нужно защищать от тли. Ведь, где есть тля – будут и муравьи.

Интересно: врагом муравьев являются божьи коровки, которые ими питаются. Поэтому старайтесь не истреблять полезного помощника, а если вдруг обнаружите на одежде или в доме – вынесите в сад или на огород, поближе к местам расположения муравьев.

Подводим итоги

В данной статье мы рассмотрели один вопрос, как избавиться от муравьев на даче и что делать, чтобы они не появились вновь. На ваше рассмотрение представлены разные способы борьбы, включая народные средства и меры профилактики. Как метод выбрать – ориентируйтесь на собственные предпочтения и желания. Но отметим, что в любом случае с муравьями нужно бороться, иначе они погубят не только ваш урожай, но и культурные растения. Удачи!