Урожайность овощных культур, как и качество плодов, во многом зависят от характеристик почвы, ее насыщенности полезными микро и макроэлементами. Но далеко не всегда на участке плодородный грунт. Чаще встречается обедненная земля или с несбалансированным составом полезных веществ. Конечно, с этим можно просто смириться и забыть о получении высоких урожаев. Но можно и повлиять на качество грунта. Сегодня в продаже есть специальные составы – почвоулучшители, которые помогут решить проблему. Детальнее о том, что это такое и как использовать подобные продукты мы и расскажем в статье.

Особенности почвоулучшителей

Плодородность грунта зависит от разных факторов, но в числе основных – это насыщенность питательными веществами и минералами. При их дефиците снижается качество почвы и урожайность культур. Но на эти показатели можно влиять. Оптимальный способ – внести гумус или перегной. В этих органических удобрениях содержится большой процент питательных веществ и полезных микроорганизмов, которые в сумме повышают плодородность. Препятствие может быть в том, что не всегда есть возможность внести гумус или перегной, не все могут их достать. В таких ситуациях применять можно специальные добавки – улучшители почвы.

Под данным термином подразумеваются промышленные составы насыщенные гуминовыми кислотами для повышения плодородности земли. Использовать их можно, в том числе и для органического земледелия или в ландшафтном дизайне (при выращивании газона).

Продаются почвоулучшители в готовом виде, дополнительно готовить смесь не нужно. В каталоге они представлены в разных вариантах фасовки и разного назначения.

Особенности состава

Почвоулучшители для растений помогают улучшить качество грунта и насытить его питательными элементами. Они содержат:

  • природные кислоты;
  • гуминовый экстракт;
  • калий, фосфор и прочие микроэлементы.


Вносить улучшители рекомендуется на регулярной основе, особенно на обедненных грунтах. Чтобы понимать целесообразность этой рекомендации, раскроем детальнее, какие изменения повлечет за собой данная мера.

Преимущества использования

Преимущества использования  почвоулучшителей

Применение почвоулучшителей – это безопасный и экологичный способ улучшить плодородность грунта. Урожайность при соблюдении нормы и регулярном внесении способна увеличиться в 2-3 раза. И это не единственное преимущество использования данных добавок. Дополнительно стоит также отметить:

  1. Способствование развитию в земле полезной микрофлоры. Бактерии отвечают за обогащение почвы минеральными веществами, увеличение органики (ускоряют переработку растительных остатков).
  2. Экологичность. Улучшители не являются пестицидами. Они состоят из органических соединений, которые не засоряют воздух, безопасны для почвенных микроорганизмов, насекомых, людей и животных.
  3. Способствование восстановлению грунта, улучшение его структуры. Земля становится более рыхлой, за счет чего улучшается аэрация корневой системы растений, они активнее развиваются.
  4. Экономия на внесении покупных удобрений. Улучшители почвы при регулярном применении способны значительно повысить питательность земли, благодаря чему можно сократить норму внесения удобрений на 30-50% или даже отказаться от них.
  5. Повышение приживаемости рассады и других растений. Благодаря этому повышается рентабельность растениеводства, снижаются потери.


Кроме того, почвоулучшители способствуют удержанию влаги в земле. Таким образом снижается вероятность ее пересыхания даже в засушливые периоды, что, в свою очередь, положительно влияет на рост и развитие растений.

Использовать улучшители почв можно на грунтах любого типа, даже истощенных. Кроме того, применение этих составов упрощает процесс подготовки участка, вносить их можно в любую пору, в том числе и перед посадкой культур. Они содержат легкоусваиваемые компоненты в доступной для растений форме.

Принцип воздействия на грунт

Почвоулучшители предназначены для внесения в период подготовки земли к посадкам растений. Гуминовые кислоты в их составе сохраняют эффект в течение нескольких месяцев и обеспечивают питание культурам на протяжении всего вегетационного периода.

Их воздействие на грунт выражается в повышении процента микроэлементов и питательных веществ, увеличения плотности полезных микроорганизмов. Внесение улучшителей почвы позволяет сделать землю более рыхлой и воздушной, благодаря чему растениям легче укорениться и сформировать мощную корневую систему для обеспечения питания.

Разновидности и особенности

Разновидности почвоулучшителей

Почвоулучшители выпускаются нескольких видов и различаются между собой по назначению. На данный момент доступны 3 типа этих составов:

  1. Для восстановления плодородия. Это «реаниматор», предназначенный для истощенных и обедненных видов грунта. Почвоулучшители для восстановления плодородия на 90-95 % состоят из гуминового экстракта, также содержат до 80% органического вещества, до 56% - гуминовых кислот, а также еще калий и азот (по 1,5%). Использовать можно при обработке участка, а также добавлять в лунки при посадке растений.
  2. Для органического земледелия. Использование этого состава позволяет отказаться от применения синтетических удобрений и стимуляторов, но при этом повысить урожайность и качество плодов. Состоит почвоулучшитель для органического земледелия из гуминовых кислот и органических веществ, содержит природные фульвокислоты и до 2% азота. Вносят, как при обработке почвы на этапе подготовки, так и просто на дно лунок и посадочных ям.
  3. Для газонов. Почвоулучшители этой серии отличаются от предыдущих сниженным содержанием калия (до 1%), повышенным содержанием азота (до 3,45%) и наличием фосфора (до 1%). Используют их для улучшения плодородия грунта, обновления участков под газон, гольф-поля и повышения приживаемости культурных трав. Вносят состав при подготовке почвы к посеву, а также способом разбрасывания по участку перед началом вегетации (после того, как сойдет снег).


Сказать, какой почвоулучшитель лучше сложно. Между собой они отличаются вместительности микроэлементов и назначению. Выбирать их нужно с учетом задачи, которую необходимо решить.

Основные особенности применения

особенности применения почвоулучшителей

Использовать почвоулучшители можно под разные виды культур:

  • газонные травы;
  • декоративные кустарники и деревья;
  • горшечные растения;
  • огородные культуры: рассада овощей, корнеплоды, пряные травы;
  • плодовые насаждения;
  • полевые культуры.


В зависимости от задачи, вносить почвоулучшители можно разными способами. Основной – перед механической обработкой, чтобы насытить землю полезными веществами. Кроме того, можно также разбрасывать состав прямо по поверхности участка (особенно, если предстоит удобрять газоны и многолетние декоративные травянистые растения) с целью обеспечить подкормку. Еще один вариант – добавлять улучшитель прямо в лунку при посадке растений: цветов, деревьев. Норма внесения и способ указаны в инструкции к товару, поэтому стоит внимательно изучить рекомендации производителя.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что почвоулучшители – это экологичный продукт, необходимо все же соблюдать определенные правила при работе с ним. В первую очередь, рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты - перчатки и очки, а также рабочую одежду. После работы – сменить наряд и тщательно вымыть руки и лицо с мылом. Нельзя допускать попадания состава на слизистые, если подобное произойдет, сразу нужно обильно прополоскать водой.

Хранить улучшители нужно в сухих и теплых местах. Нельзя допускать их замораживания, затекания воды. Если после внесения остался продукт – заверните его в клеенку, и подберите подходящее место для хранения, чтобы использовать его на следующий год.

Подводим итоги

Использование почвоулучшителей – это на сегодняшний день наиболее безопасный для экологии и человека способ повысить плодородность и состав грунта. Их применение позволяет решить широкий спектр проблем: от восполнения дефицита гумуса, до повышения урожайности и экономии средств на внесении промышленных удобрений. По этой причине, игнорировать возможность повысить рентабельность своей работы и улучшить ее результат не стоит. Просто попробуйте внести улучшитель, чтобы убедиться, что при любом типе почвы даже в не самый благоприятный год вполне можно вырастить хороший урожай и добиться высокого процента приживаемости насаждений.  Удачи!