Наверняка каждый огородник сталкивался с такой проблемой, как белокрылка на капусте. Это насекомое – бабочка, селится целыми колониями на грядках, питаясь соком растений. Всего за несколько недель они способны полностью уничтожить урожай. Более того, помимо капусты, данный вредитель в открытом грунте повреждает и другие огородные культуры – огурцы, помидоры, салат, декоративные насаждения. Если вовремя не принять меры по защите огорода, можно понести серьезный урон. Радует во всей этой ситуации то, что вредителя вполне можно истребить. Расскажем про народные средства от белокрылки, а также рассмотрим, какие химпрепараты помогут защитить грядки.

Причины появления насекомого

Белокрылка представляет собой небольшого мотылька со светлыми крыльями, откуда и пошло его название. Самка за период жизни откладывает около 130 яиц, обычно они размещаются на обратной стороне листов растений. Появившиеся личинки питаются соком растений, отчего в листах замедляется фотосинтез, культура недополучает полезные вещества и хуже развивается.

Повреждение растения с вероятностью последующей полной загибелью – не единственный вред. Капустная белокрылка также является переносчиком различных заболеваний. Осуществляется это по простой схеме: насекомые питаются соком заболевших растений, после чего перелетают на другое место и грызут другую культуру. Бактерии инфекционных заболеваний попадают в сок и разносятся по всем органам: листьям, стеблям, корням.

Размножается белокрылка в теплую пору, когда температура воздуха достигает примерно 24 градусов. Но при этом, вредители очень чувствительны к перепадам температур. При снижении столбика термометра до +10 они погибают.

Причины появления белокрылки на участке разные, но обычно к этому приводят такие факторы как высокая влажность и тепло. Способствуют ее возникновению и такие факторы, как:

  • плохая вентиляция грядок;
  • загущенность посадок;
  • слабый иммунитет культур. В частности, к его снижению приводит нарушение режима полива, когда его заменяют на опрыскивание водой.


Любопытно: белокрылка с большей вероятностью появится в теплице, нежели на открытом грунте, из-за того, что в защищенных грядках поддерживаются более высокие температуры и влажность.

Признаки поражения

белокрылка

Понять, что на капусте завелась белокрылка можно по нескольким характерным признакам:

  • увядание листьев, замедление роста культур;
  • появление личинок. Они мелкие, имеют вид светло-зеленых мелких червей. Они присасываются к листовой пластине с обратной стороны. При обработке растений важно успеть нанести средство от белокрылки до стадии окукливания, поскольку после появления воскового налета, личинки становятся невосприимчивыми к инсектицидам;
  • наличие мелких белых бабочек. Они появляются после вылупливания личинок. Это наиболее агрессивная стадия поражения капусты, поскольку белокрылка в стадии имаго очень прожорливая и способна быстро уничтожить насаждения.


Активное размножение вредителя также часто провоцирует и распространение сажистого грибка. Понять это можно по изменению цвета листов. Если они потемнели, то стоит  пристально смотреть грядки на предмет заражения. Скорее всего, вы увидите большую популяцию белокрылки, и остро встанет вопрос, как от нее избавиться. Об этом мы расскажем ниже.

Как избавиться от вредителя

борьба с белокрылкой

Борьба с белокрылкой на капусте может проводиться двумя способами:

  • народными методами;
  • с применением инсектицидов.


Остановимся детальнее на каждом из них, а также рассмотрим меры профилактики, которые помогут снизить вероятность появления насекомого на грядках.

10 народных методов борьбы с вредителем

Все приведенные ниже способы можно разделить на 2 типа по принципу воздействия на капусту: без обработки и с обработкой. Первый вариант включает в себя такие методы:

  • сбор белокрылки вручную;
  • сбивание личинок струей воды из шланга;
  • заселение грядок божьими коровками или энкарзиями. Эти насекомые питаются белокрылкой и помогут избавиться от вредителя;
  • использование мелкоячеистых фотозащитных сеток. Их натягивают над грядкой и по периметру насаждений. Вредитель просто не сможет проникнуть к культуре.


Эти способы довольно трудозатратные и не самые простые в реализации, особенно, если нужно обработать большие площади или нет возможности ежедневно уделять огороду внимание. По этой причине, они пользуются небольшой популярностью. Чаще прибегают к обработке нехимическими средствами:

  • раствором золы. Нужно развести 1 стак. пепла в 3 л кипятка и настоять в течение 3-х суток. Обрабатывать грядки таким настоем нужно 1р/10 дней;
  • раствором нашатыря. Пропорции: 1 стол.лож. аммиака/1 ведро воды. Применять такое средство можно не более 1 р/месс. В аммиаке содержится большой процент азота, который скапливается в растении и почве. Его переизбыток мешает нормальной вегетации;
  • раствором уксуса с мылом. Раствор готовят следующим образом: 10 л воды + 50 мл натурального яблочного уксуса + 30 г стружки хозяйственного мыла;
  • настоем из лука и чеснока. Для его приготовления используют по 100 г чесночных и луковых стрелок, которые нужно измельчить в блендере. После их настаивают 7 дней в плотно закрытой емкости. Перед обработкой капусты разводят получившуюся массу в 5 л воды. Опрыскивание проводят с регулярностью 1 р/2 недели. Обрабатывать можно не только капусту, но и грунт;
  • настоем табака. Данный метод подходит и для лечения, когда белокрылка на капусте уже появилась, и в профилактических целях. Чтобы приготовить раствор, нужно 2 стак. табака залить 1 л. воды. Дать настояться около суток. При лечении опрыскивание проводят ежедневно на протяжении 3-4 дней, в профилактических целях – 1р/15 суток;
  • мыльным раствором. Для его приготовления стружку хозяйственного мыла нужно растворить в воде (пропорции: 1:6). Обработку проводят 1р/10 дней путем протирания изнаночной стороны листьев губкой, смоченной в средстве;
  • содово-йодным раствором. Для его приготовления нужно смешать 2 стол. лож. моющего средства с 2 чайн. лож. йода + 6 стол. лож. соды + 10 л. воды. Все хорошо размешать и использовать для опрыскивания капусты.


Народные средства от белокрылки действительно способны защитить грядки, но при условии, что площадь обработки небольшая и вредитель только появился, не нанес большого урона. В ситуациях, когда нужно обработать большие площади или поражение серьезное, лучше использовать профессиональные инсектициды. Химические средства более эффективные и быстрее вызывают гибель насекомого.

Применение инсектицидов: 5 популярных препаратов

инсектициды для борьбы с белокрылкой

Борьба с белокрылкой на капусте с применением химсредств – это радикальный способ избавления грядок от вредителя. Обычно хватает 1 обработки, но в некоторых случаях может потребоваться повтор. В любом случае, это более действенно и требует меньших трудозатрат в сравнении с применением народных средств. Главное – выбрать эффективные препараты. На рынке их довольно много от разных производителей, мы же рассмотрим 5 наиболее популярных и действенных, заказать которые вы можете на нашем сайте:

  1. Актара. Это системное средство, которым нужно поливать растения под корень. Оно впитывается капустой и разносится вместе с соком по листьям и стеблю, обеспечивая длительное действие.
  2. Конфидор. Это быстродействующее эффективное средство от белокрылки контактно-системного спектра. Используется для опрыскивания.
  3. Децис Профи. Быстродействующий инсектицид контактно-кишечного типа действия. Быстро поражает белокрылку, обеспечивает надежную защиту. Используется для опрыскивания.
  4. Фуфанон. Тоже относится к быстродействующим средствам. Обладает контактно-кишечным действием, используется для опрыскивания.
  5. 30 Плюс. Это мощный инсектоакарицид, обладающий широким спектром действия. Поражает перезимовавших вредителей и их летние стадии. Используется для опрыскивания.


Отметим важный аспект, который следует учитывать при использовании препаратов для опрыскивания – проводить обработку нужно в сухую и безветренную погоду, желательно ближе к вечеру, когда спадет жара. В этот же день стоит воздержаться от дождевания и полива из шланга. Если вскоре после применения инсектицида прошел дождь, то обработку капусты от белокрылки придется повторить, поскольку защитный раствор смывается водой.

Отметим также, что белокрылка – довольно агрессивный вредитель. Не всегда народные методы борьбы или даже инсектициды способны на 100% защитить урожай от нее. Лучше всего – не допускать заражения грядок этим насекомым. Рассмотрим этот вопрос детальнее.

Меры профилактики

методы обработки капусты от белокрылки

Перечисленные ниже способы и условия направлены на то, чтобы не допустить появления белокрылки на капусте, в том числе и повторно, после обработки. Итак, меры профилактики:

  1. Регулярная проверка грядок. Белокрылка на капусте появляется внезапно, кроме того, обычно она живет и откладывает яйца на тыльной стороне листьев, отчего не сразу можно заметить «незваного гостя». Поэтому нужно регулярно осматривать насаждения на предмет заражения. Чем раньше обнаружить вредителя, тем легче будет с ним справиться.
  2. Логистика посадок. Первое: не стоит загущивать посадки. Из-за нарушении вентиляции повышается влажность почвы, что создает благоприятные условия для развития белокрылки на капусте. Также стоит избегать ранних посадок. Чем раньше высадить рассаду весной, тем более высокий шанс заражения.
  3. Соблюдение соседства. Мы писали выше, что встречается в основном белокрылка на капусте, томатах, огурцах, салате. Чтобы предупредить заражение и быстрое распространение вредителя по всему участку, рекомендуем соблюдать правильное соседство. Не стоит размещать все перечисленные растения рядом на грядках.
  4. Удаление сорняков и сухих остатков. Эта мера профилактики важна, в том числе и после сбора урожая. Многие вредители, включая белокрылку, зимуют на растительных остатках. Удаление с участка сорняков и сухих капустных листов поможет снизить вероятность заражения вредителем на следующий сезон.
  5. Обеззараживание теплиц. Эта мера актуальна для тех огородников, которые выращивают капусту или рассаду в теплицах. Обязательно после окончания сезона и перед новыми посадками стоит обработать всю площадь инсектицидами. Но при этом, следует выбирать малотоксичные препараты, они менее вредные для людей.


Подводя итоги, отметим, что белокрылка на капусте – частый «гость» и встречается даже у самых осмотрительных овощеводов. Не стоит переживать, что недосмотрели за насаждениями, хотя бы потому, что вредитель вполне может перелететь к вам с соседнего участка. Гораздо важнее вовремя отреагировать на его появление, чтобы не допустить уничтожения урожая. О том, какие методы борьбы помогут избавиться от белокрылки и снизить вероятность ее появления на грядке мы детально рассказали в статье. Удачи в защите грядок и высоких урожаев!